Консультация кардиолога /

Можно ли увеличить дозу Бисопролола? — вопрос №419514

Здравствуйте, я принимаю бисопролол (конкор) 8 дней в дозировке 5мг/сут. АД всё это время где-то в пределах - 118/75- 125/80.
Но мне не нравится ЧСС, всё время то 75, то 80 ударов/мин.
Скажите, при таком относительно нормальном давлении можно увеличить дозу до 10мг/сут, чтобы урезать ЧСС, не будет ли слишком сильного снижения АД?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!А вы обследовались в этом направлении?
Клиент
Яна, ДА, мне назначил этот препарат врач.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы максимум повысила дозу до 10мг.Можно добавить Панангин.Другой вопрос-такое ЧСС не тянет на патологию.Вы чувствуете то себя как?
Кардиолог
Здравствуйте, Женя.
Увеличение дозы бисопролола чрезмерно снизит АД, не стоит этого делать. Если Вы плохо переносите такой пульс, то добавьте к бисопрололу 5 мг - ивабрадин 5 мг утром (он снижает пульс, но не влияет на АД).
Принятый ответ
Клиент
Марина, Я хорошо переношу такой пульс, я просто боюсь, что такая чсс выше нормы и хочу снизить пульс.
Кардиолог
Тогда лучше добавьте к бисопрололу не ивабрадин, а магнеВ6 2т*2 раза в день на 2 месяца, магний способствует уменьшению пульса и нет побочных эффектов. Этого будет достаточно, не надо стараться сильно подавлять ЧСС. Вы недолго принимаете бисопролол, в течение 2 недель эффект накопится и пульс станет ниже.
Клиент
Марина, Спасибо , просто когда я принимал анаприлин , то то анаприлин гораздо быстрее снижает чсс, но это возможно из-за того, что анаприлин лучше проникает через ГЭБ и связь с белками плазмы у него 95%, а не 30% , как у бисопролола.
Кардиолог
Да, анаприлин более сильный, но он менее кардиоселективный и при длительном приеме развиваются побочные эффекты. Поэтому лучше бисопролол для длительного приема.
Клиент
Марина, Вот вы пишите, что бисопролол лучше для длительного применения. Я вот сейчас взял инструкцию к бисопрололу и прочитал, что выраженнность атерогенного действия бисопролола не отличается от действия пропранолола. То есть бисопролол также влияет на липидный обмен , как и пропранолол(анаприлин) . Везде хвалят, что бисопролол не влияет на липидный обмен, а он оказывается влияет.
Кардиолог
У бисопролола все те же побочные эффекты, как и у всех бета-блокаторов, но в меньшей степени их выраженность.
Кардиолог
Здравствуйте предлагаю вам в вашем случае другой вариант, не увеличивать дозу конкора, а добавить бравадин 5 мг 2 р в день. Он снижает только пульс
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Бравадин тоже серьёзный препарат, синусная брадикардия может развиться при совмещении с бисопрололом?
Кардиолог
5 мг малая доза, брадикардии быть не должно
Кардиолог
Здравствуйте, не вижу причин для урежения ЧСС.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений. Бисопролол имеет накопительный эффект, в среднем эффект наступит в течение ближайших 3-4 дней.
Доза 5 мг/ сутки нормальная для Вас , учитывая пульс и АД. Пульс снизится по мере накопления препарата в крови!!!
Считаю, что сейчас не нужно увеличивать дозу, чтобы не спровоцировать внезапную брадикардию и резкое снижение АД
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, можно.