Давление стало низкое

Здравствуйте! В 2023 году, когда давление начало беспокоить, я ощутил головокружение и головную боль. После визита к терапевту и кардиологу, а также пройденного обследования, меня направили к психотерапевту. В итоге кардиолог назначил комбинацию Нолипрела (0,625 мг + 2,5 мг) и Конкора (2,5 мг), к которым добавили Стрезам. Психотерапевт же прописал Циталопрам. Эта схема позволила добиться показателей, близких к целевым — 120/80. Позднее, оставили только Нолипрел и Конкор. Однако, я прекратил прием Конкора, так как пульс стал слишком низким. Продолжил принимать Нолипрел, и давление в среднем держалось на уровне 130/80. Недавно я стал замечать, что давление снизилось. Вечером оно колеблется в пределах 114/69 — 116/60, а утром и вовсе опускается до 109/64. В настоящее время я прохожу лечение желудочно-кишечного тракта, принимая Альфазокс и Ребагит. Как мне вернуть давление к нормальным показателям и почему оно упало? Стоит ли мне продолжать принимать Нолипрел, учитывая его пониженное значение? (Нолипрел я не принимал уже несколько дней).

38 лет
15 Мая ·Просмотров: 331·Евгений, Москва

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Причинами снижения давления может быть: недостаточный питьевой и солевой режим,снижение функции щитовидной железы, железодефицит,прием витаминов, бадов, дисбаланс вегетативной нервной системы
Или самое простое-это наступление теплой погоды,благодаря которой сосуды расширены и давление физиологично будет снижаться

В данном случае я бы порекомендовала попробовать остаться без гипотензивных препаратов,но обязательно вести контроль АД и пульса.
Если будете замечать повышения до 140,то можео начать прием одного препарата,например,Престариум 2,5мг (без комбинации с другим препаратом)

Здравствуйте. На фоне приема лекарств понижающих давление оно не должно дать ниже 120/70 и с учетом показаний стоит вопрос о коррекции лечения . Можно рассмотреть один из наиболее мягких препаратов Лозап 50 мг утром 1 раз в день .
Для определения дозировок рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее . Ранее обследованы? УЗИ сердца , сосудов? Анализы крови?

Здравствуйте , возможно худели , прошёл стресс или корректировали образ жизни на этом фоне давление могло снизиться , обычно в таком случае рекомендуют прием периндоприла 2,5 мг вечером под контролем давления и пульса ;

Евгений, здравствуйте!

Если по результатам узи сердца нет данных за с структурные изменения сердца и плавления давления с сердцем не связано ;
Возможно, ранее основной причиной была повышенная тревожность и после лечения дпвление стабилизировалось ;
В настоящее время важен вести дневник контроля за давлением; мерить давление два раза в день - утром и вечером ,и если по цифрам дпвления показатели менее 140/90 - это не является показанием для постоянной гипотензивной терапии ;
Если все же будет отмечаться повышение , в таких случаях рекомендуется вместо Нолипрела принимать один престариум 2,5-5,0 мг без мочегонного препарата

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно повышенный уровень тревоги очень влияет на цифры давления. И если курс антидепрессантов завершён, значит тревогп спала, так и её влияние на сосудистую систему стало меньше.
И в таких случаях часто пациенты отмечают тенденцию к снижению давления.
В такой ситуации рекомендуется пока без препаратов наблюдать за давлением два раза в день. И если оно будет менее 140/90, то препараты ре нужны.
Если же выше, то возможно просто вернуть обычный периндоприл 2.5-5 мг.

Нет нарушений стула?