Кардиология
Добрый день! Доктор прописал пить ежедневно при повышенном пульсе 1/2 конкора, давление у меня например 112/74 , пульс 107-111, после приема конкора соответсвенно падает давление и пульс, и к тому же очень сильные головные боли от конкора, но на свой страх и риск купила таблетки инвабадин для снижения только пульса, вечером после еды хочу попробовать и небезопасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, если ритм синусовый, нет нарушений ритма, то можно рассмотреть использование ивабрадина либо вместо конкора, либо одновременно с ним под контролем ад и чсс.
Либо попробовать заменить конокр на беталок, он меньше снижает давление.
Нет анемии, гипертиреоза?
Добрый день! Я прикрепила анализы
По анализам все хорошо. Но по оак есть признаки дефицита железа. Хорошо бы посмотреть ферритин.
Завтра сдам…
Хорошо.
Если подтвердится, стоит принимать препараты железа
Спасибо!
Крепкого здоровья!
Добрый день! Прикрепила анализы, досдала, будьте добры посмотрите, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для лучшего понимания ситуации, скажите какие-то ещё лекарства принимаете на регулярной основе?
Не было ли нарушений ритма сердца в виде мерцательной аритмии?
Есть какие-то обследования - ЭКГ, УЗИ сердца?
Добрый день! Принимаю ежедневно эдарби 20
Поняла Вас!
Ивабрадин сочетается вместе с эдарби.
Если нет нарушений ритма сердца в виде мерцательной аритмии, тогда приём Ивабрадина не противопоказан.
ВЫ правы, препарат не влияет, на цифры артериального давления, снижает только чсс.
Можно начать с дозы 2.5 мг* 2 рд - под контролем цифр чсс..
По анализам крови обращают на себя внимание повышенные цифры соэ, скажите не болели во время сдачи анализа? Нет ли проблем с суставами?
Есть проблемы с суставами, грешу на статины, ночью очень беспокоит эта боль
Да , был грипп:(((
Можно дополнительно сдать с реактивный белок, РФ ( ревматоидный фактор), мочевую кислоту - поиск болезни суставов.
Сделать контроль клинического анализа крови через 3-4 недели, посмотреть в динамике за показателем соэ.
Хорошо, меня кардиолог отругал, что я часто сдаю анализы, я ему возражаю, что ищу причину высокого пульса, постараюсь завтра сдать и снова обращусь к Вам, спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае вы правильно приобрели препарат.Ивабрадин-пульсурежающий препарат,который не влияет на давление.
При переходе на Ивабрадин,постепенно снижайте дозу Конкора (каждые 3 дня по 1/2 таблетки).
Подскажите,выявили причину тахикардии?обычно это патология щитовидной железы,дефицит электролитов,железодефицит,дефицит витаминов
Добрый день! Прикрепила анализы
С щитовидной железой все хорошо
А вот в ОАК снижены эритроцитарные индексы,что может говорить о скрытом делезодефиците
Следует достать недостающие анализы
Хорошо! Завтра сдам:))
Отлично
Будьте здоровы
И Вам большое спасибо!
Имеется недостаток витамина Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 1 мес
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в случаях , когда повышен только пульс , а давление в норме , если в анамнезе нет фибрилляции и/или трепетания предсердий возможен прием ивабрадина , начальная доза 2,5 мг 2 р/д под контролем пульса , так же важно найти причину тахикардии:ЭКГ , узи сердца , холтер , исключить основные внесердечные причины , например , (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Добрый день! Сейчас прикреплю анализы крови ..
По анализу отмечается гипохромия и микроцитоз , что обычно указывает на дефицит железа : контроль ферритина , ожсс, с-реактивного белка , общего белка , коэффициента насыщения трансферрина железом ; при подтверждении -подбор препарата железа , осмотр гастроэнтеролога;
Значит нужно дополнительно сдать с-реактивный белок, ферритин , верно?
Да
Спасибо, как будут результаты .. сразу вышлю, а как мне о себе здесь напомнить, не подскажете?
Просто напишите , что прикрепили )
Хорошо! Большое спасибо!
Здравствуйте, ферритин в норме , снижен витамин д -прогулки на солнце , аквадетрим в каплях при хорошей переносимости ; по общему анализу крови остаточные явления после вероятного орви ;
Спасибо!
Крепкого здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет нарушений ритма по типу фибрилляции предсердий, то действительно, часто используется ивабрадин.
Но помимо лечения повышения пульса, важно найти причину этого.
Если он постоянно выше нормы, то конечно, важно исключать вторичные причины:
✔️ Дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
✔️ Прием кофеина, энергетиков
✔️ Прием БАДов, препаратов, которые повышают пульс
✔️ Наличие проблем с ЖКТ, которые рефлекторно за счёт возникновения дисбаланса в вегетативной нервной системе также могут давать повышение пульса
✔️ Постоянный болевой синдром (например боли в спине, шее)
✔️ Избыток стресса, тревоги в последнее время, нарушения сна
Скажите пожалуйста, нет ли ничего из перечисленного?
Добрый день! Сейчас прикрепила анализы крови…
Снижены цветовые показатели крови. Ферритин не проверяли?
Завтра досдам этот анализ
Спасибо большое!!!
Рада помочь, будьте здоровы!
Вопрос открыт три дня, если успеете, прикрепляйте, гляну анализ
Отлично! Думаю, что успею! Спасибо большое!!!
По анализу, будто недавно болели ОРВИ. Так?
Да..
Тогда и ферритин повышен ложно. Он всегда повышается после ОРВИ. В такой ситуации рекомендуется его проверить через 3 недели, потому что все же создаётся впечатление, что он будет ниже нормы (норма от 70)
Хорошо.. так и сделаю, потому что очень плохо себя чувствую, усталость
Сейчас возможно использовать курсом на две недели магний, он улучшит самочувствие
Хорошо! Большое спасибо!
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Действительно, для снижения пульса про отсутствие мерцательной аритмии на ЭКГ можно рекомендовать Ивабрадин, как в сочетание с Конкорда , так и как монотерапия ;
Частые эпизоды повышения пульса могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
Скажите пожалуйста сдавали отмеченные анализы ?
Добрый день! Прикрепила анализ крови…
По результатам анализов с щитовидной железой все хорошо, но нельзя исключить скрытый железодефицит - это снижение Ферретина при нормальном гемоглобине, поэтому железо и ферритин рекомендовала бы сдать
Хорошо, завтра сдам… спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Да сейчас изучу
Значит, по результатам крови дефицита нет, Ферретин в норме
Небольшое повышение лимфоцитов может бытт связано с перенесенной инфекцией
Отмечается толко снижение вид Д, в связи с чем рекомендуется вид Д в дозе 5000 тыс ед
Спасибо!
У меня есть 2000 как -то покупала, может по 2 принимать? :)
Да , конечно , будет хорошо
Спасибо!
Крепкого здоровья Вашей семье!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь
Спасибо! 🙏🏻