Температура

Здравствуйте. Сегодня ребёнку удалили молочный зуб, так как был гнойник на десне . Ночью ребёнок плакал , я подумала что зуб , удалили , а ребёнка еще сопли и температура небольшая была . Сейчас 38 . Я уже думаю может зуб не стоило удалять . Мы еще прошлись немного прогулялись Погода теплая . Что делать ? Я на панике. Хотела как лучше. Зуб гнилой

19 Марта ·Просмотров: 145·Юлия, Анжеро-Судженск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

В таком случае важно повторно обратиться к стоматологу, температура может быть связана с воспаление десны, обговорить с ним возможные осложнения, может ли быть причиной температуры этот зубик, необходимо ли принимать антибиотики.

Если причина не в этом, то рекомендуется очный осмотр педиатра, нельзя исключить вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Что делать если ребёнок отказывается принимать жаропонижающее?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить, что протекает вирусная инфекция
Правление температуры с прогулкой не связно , не переживайте
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я дала ночью сегодня ибупрофен, в обед тоже . Мы 13 кг. Недавно дала 2 мл парацетамол, думала по чуть-чуть, нужно до дать еще 5 ?

Лучше давать полную дозу по весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть до дать ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Все верно сделали, что удалили зуб, если там было гнойное образование

Подскажите, пожалуйста, антибиотик назначили после удаления зуба?
Кроме повышения температуры что то беспокоит? Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, не назначили. Мы удалили уже и все прошло хорошо. А тут вот так

Жаропонижающие рекомендовано расчитывать по весу, так как так они более эффективнее работают
Нурофен - вес разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Парацетамол - вес умножить на 0.6

Рекомендую повторный осмотр стоматолога, чтобы исключить воспаление в месте удаления

Так же рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть, нет ли признаков бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А инфекции присоединилась на фоне слабого иммунитета из-за зуба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нам 2,6 года

Повышение температуры, если зуб удалили не так давно, возможно как реакция на данную процедуру, так как там было гнойное отделяемое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вот не так давно удалили , где-то три часа прошло после данной процедуры

В таком случае повышение температуры может быть связано с удалением зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А на сопли у нас редко когда температура
Мы еще перерыв делали 2 месяца не ходили в сад , это тоже для ребёнка была травмотично

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Что делать ? Наблюдать?

Рекомендую повторно обратиться к стоматологу, так как, если было гнойное отделяемое, чаще всего после удаления назначается антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто так это не пройдет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Потому что на другом у нас свищ тоже был

Тут сложно сказать, как пойдет течение без антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А сопли возможны из-за Зубов ?

Да, возможны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А гулять можно? До магазина доехать?

Если ребенок чувствует себя хорошо, то недолгая прогулка разрешена

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Если сегодня нет температуры ( тьфу тьфу тьфу ) , надо давать антибиотик? Пришел наш участковый сказал давать не смотря что нет температуры, я просто про то что лишний раз антибиотик

Здравствуйте

Как правило да, даже если повышения температуры нет, после удаления зуба с гнойный образованием рекомендуется прием антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если не давать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Потому что ребенок вообще ничего принимать не хочет.. все выплевывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нам сказали пить амоксициллин

В таком случае рекомендую показать очно стоматологу ребенка, чтобы врач посмотрел и решил о приеме антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто когда выдергивали , кто выдергивал ничего не сказал. Я думаю врач написал бы что и сколько пить

Антибиотик, после удаления зуба с гноем, назначается, чтобы воспалительный процесс не пошел дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Со свищом тоже должны были назначить ?

Если гной выходил уже, то не всегда назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Странно , ну у нас у был в виде прыща , когда первый раз удаляли , а в этот раз десна где зуб был беленький

Принятый ответ

Здравствуйте!
Удаление нагноившегося зуба было верным шагом , так как данный очаг инфекции мог распространиться в организме вызвав в том числе и сепсис .

В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье и частое прикладывание к груди если малыш на гв
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.

- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Также скорее всего , после удаления зуба стоматолог выписал полоскания и антибактериальные препараты для купирования воспалительного процесса .

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

К сожалению ничего не выписал..

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. На фоне удаления зуба, тем более если было гнойное отделяемое, может быть повышению температуры. Подобных случаях обычно рекомендуют проанализировать с лечащим врачом решение о вопросе назначение антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Врач вообще ничего не сказал

Обычно при гнойном воспаление, назначают антибактериальную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У нас до этого свищ был

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тоже ничего не назначали

В подобных случаях обычно рекомендуют повторный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А гулять можно?

Если ребёнок себя хорошо чувствует, то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А это нормально , что я сбиваю температуру а через несколько часов поднимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Температура к 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По представленному весу, разовая дозировка парацетамола, можно предположить 8 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте
Договариваться Или насильно вливать, тут вариантов больше и нет
В свечах еще можно рассмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А можно с водой ? С соком ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Допустим 5 мл и ее с водой ?

Да

Здравствуйте!

Понимаю ваше переживание!

Обычно в таких случаях рекомендуют с целью обезболивания, жаропонижающего и противовоспалительного действия рекомендуют прием препаратов на основе Парацетамола и Ибупрофена.

Также могут помочь:
- прохладные или, наоборот, теплые напитки;
- охлажденная мягкая пища (мороженное, кефир, йогурт);

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент