Не можем подобрать препарат при ХОБЛ

В октябре у отца начался кашель, потом появилась отдышка, обратившись к врачу поставили диагноз ХОБЛ. Все ингаляторы, которые были назначены почему-то не подходят. В состоянии покоя, дома отдышки нет, а при физической активности, на улице появляется отдышка. В январе пролежал в больнице, после больницы около месяца было нормально, но при этом особой нагрузки у него небыло. Сейчас все возобновилось. В больнице был назначен ингалятор Фостер, до этого использовали Беродуал, Брезтри. Также пропили преднизалон, делали ингаляции беродуалом, пульмикортом. Сейчас к Фостеру добавили Спирива Респимат, но отдышка при нагрузке сохраняется и также есть кашель.

58 лет
19 Марта ·Просмотров: 148·Ксения, Москва

Здравствуйте, Ксения!

Судя по описанным данным были назначены максимально эффективные ингаляторы (в том числе и тройные), поэтому необходимо тщательно разобраться именно в причине отсутствия эффекта

Наиболее частой причиной неэффективности ингаляторов при установленном диагнозе ХОБЛ является неправильная техника ингаляции препаратов (поскольку важно, чтоб препарат не остался в ротовой полости; а попал к бронхам). Для оценки правильности использования ингалятора обычно рекомендуется очный прием пульмонолога. Иногда может потребоваться спейсер (с помощью него решается проблема низкой эффективности ингаляторов из-за ошибок в технике ингаляции)

Также в таких ситуациях важно исключить другие причины одышки (чаще всего сердечная патология). С этой целью целесообразно проведение УЗИ сердца (исключить сердечную недостаточность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, добрый день! Подгрузила выписку из больницы, посмотрите пожалуйста, результаты исследований

Ознакомилась с исследованиями

По УЗИ сердца - нет снижения фракции выброса, нет нарушения зон сократимости, также показатель NT-pro-BNP без отклонений (показатели сердечной недостаточности). Исходя из этого маловероятно, что симптомы связаны с сердцем
Легочная гипертензия описанная по УЗИ сердца чаще всего является следствием ХОБЛ
В подобных случаях необходимо оценить правильность техники ингалятора на очном приеме, при необходимости использовать дополнительно спейсер (для доставки лекарственного вещества к бронхам)

Наиболее эффективными ингаляторами при ХОБЛ тяжелой степени являются «тройные» ингаляторы (например, Тримбоу 100/10/6 мкг/доза по 2 дозы 2 раза в сутки на регулярной основе ИЛИ Треледжи Эллипта 22/55/92 мкг по 1 дозе 1 раз в сутки на регулярной основе)
При этом «тройной» ингалятор используют взамен двух отдельных (Фостер и Спирива)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, большое спасибо за ваши ответы!

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! В такой ситуации, рекомендуется проверить ещё и сердечно-сосудистую систему, т к одышка может быть смешанной. Выполняется, эхокардиография ( УЗИ сердца), холтеровское мониторирование АД и ЧСС, АН крови на proBNP , Д димер, тропонины креатинин, калий крови,и очная консультация карлиолога. Ваш папа принимает какие-нибудь кардио препараты?
Что касается ХОБЛ, то в России для контроля лучше используется тройная терапия в едином ингаляторе, таком как Брезтри Аэросфера, Треледжи Эллипта, Тримбоу.
Подскажите пожалуйста, пробовал ли папа ингалировать Треледжи или Тримбоу?
На Треледжи ХОБЛ очень хорошо стабилизируется.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, добрый день! После больницы были назначены препараты кардиомагнил, аторвастатин. Их пропили. Подгрузила выписку из больницы там есть результаты узи и холтера, посмотрите пожалуйста. Треледжи или Тримбоу не пробавали

Ксения, ознакомилась с выпиской. Вашему папе всё сделали, что я написала выше по кардио. На эхокардиографии достаточно повышено Сдла ( давление в лёгочной артерии) 47 мм рт ст . Это говорит о правожелудочковой недостаточности. В этом случае нужно сдать кровь на Ддимер и обратиться к кардиологу. Обычно назначаются антикоагулянты.
Также рекомендуется сдать анализ артериальной крови на газовый состав, при изменении- подбирается кислородный концентратор.
Также можно попробовать Треледжи 22/55/184 1 вдох 1 раз в сутки в одно и тоже время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, спасибо большое за консультацию. Подскажите, пожалуйста, Треледжи вместо Фостера использовать правильно понимаю и оставить ли Спириву Респимат?

Рада помочь!
Нет, Треледжи используется вместо Фостера и Спирит, т к это тройной ингалятор.

Здравствуйте, Ксения. Самые эффективные ингаляторы в таких случаях это Тримбоу 100\6\10 мкг по 2 вдоха 2 раза в день или Треледжи Эллипта 22\55\92 мкг 1 раз в день. Эффект оценивается при не менее 1-3-х месяцев приёма.
Желательно проведение спирометрии 1-2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день! Екатерина, спасибо за ваш ответ. Подскажите, а может ли отдышка быть связанной показателями сердца, которые выявлены при обследовании?

Бывает сочетанная одышка, связанная с легочной и сердечно-сосудистой недостаточностью. Для уточнения как раз и нужна спирометрия.
Если никакие ингаляторы не оказывают должного эффекта, тогда как правило проводится коронарография для исследования сосудов сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, Ксения.
При ХОБЛ если не помогают ингаляторы Тримбоу, Брезтри, они содержат нефторированные глюкокоритикостероиды, в таких случаях рекомендуют ингалятор с фторированным ингаляционным глюкокортикостероидом - Треледжи Эллипта, 22 мкг + 55 мкг + 92 мкг, его назначают 1р в сутки, он предназначен для поддерживающей терапии хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) у взрослых. Тереледжи используют вместо комбинации фостер+Спирива, он содержит все 3 компонента этих двух ингаляторов
Для оценки функции бронхов рекомендуют проведение спиромтерии, при обострении ХОБл дополнительно назначают ингаляции через небулайзер Беродуала и Пульмикорта на 10 дней.
На ЭХО сердца описаны признаки дисфункции правого желудочка, поэтому дополнтельно нужна консультация кардиоллога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подгрузила исследование дыхательных объемов, посмотрите, пожалуйста.

По спирометрии основные показатели снижены, отмечаются вентиляционные нарушения по рестриктивному типу, что более характерно для ХОБЛ. в таких случаях показана "тройная" терапия ингалятором (Треледжи содержит все 3 компонента, которые используют при контрле за ХОБЛ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория, благодарю вас, попробуем Треледжи.

Принятый ответ

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, пишите!