Консультация онколога /

Нужно ли срочно обследоваться? — вопрос №1509602

Здравствуйте! Женщина 49 лет.
Около месяца беспокоит дискомфорт в груди, сухой кашель и отдышка. В последнюю неделю давление в груди, переросло в боль, отдающую в спину, сильная отдышка, иногда трудно дышать. Сегодня сделала КТ. Выявили очаги в лёгких множественные и написали, что требуется консультация онколога. Описание КТ я приложу. Но дело в том, что я сейчас нахожусь в служебной командировке, ещё на три недели. Хотелось бы понять, с таким КТ мне нужна срочная консультация, или это может подождать три недели, до моего возвращения в Москву и уже спокойно дома обследоваться?

Возраст: 49

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите СКТ
делали впервые?
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол кт к вопросу.

Клиент
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись.
Прикрепила, вроде
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ситуация вполне терпит несколько недель
По данным КТ ОГК есть диссеминированный процесс в лёгких
Причём совершенно не факт, что это онкопроцесс! Очаги мелкие и находятся субплеврально.
Вам показана очная консультация трёх специалистов - пульмонолога, фтизиатра и торакального онколога. А также пересмотр диска КТ у рентгенолога на базе онкодиспансера.
Под такой КТ-картиной вполне может протекать саркоидоз или туберкулёз
Онколог
Образования в легких врач-рентгенолог вообще никак не оценил. В данной ситуации Вам в любом случае потребуется пересмотр диска на базе онкодиспансера, так как сказать достоверно о природе этих очагов нельзя, это могут быть как метастазы, так и саркоидоз. И в том и в другом случае картина на кт схожа. Но я бы рекомендовала сейчас направить диск на пересмотр, если есть такая возможность и записаться к врачу -онкологу в онкодиспансер, на те даты , когда вы вернетесь из командировки, так как не факт, что к врачу Вы попадете сразу после приезда. Для начала нужно пройти консультацию онкопульмонолога. Если злокачественная природа будет исключена, тогда уже -пульмонолог.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По КТ множественные очаги в лёгких. Сказать о природе данных очагов сейчас достаточно сложно т к рентгенолог не указывает об их генезе.
Сейчас, пока Вы в командировке можно отправить диск КТ онлайн на пересмотр в онкоцентр в том числе и в Москве.
Далее можно действовать по результатам пересмотра.
Если все же подтвердиться метастатический характер очагов, Вам необходимо будет в максимально короткие сроки обследоваться- выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, маммографию, возможно ФГДС и колоноскопию ( если не найдут первичную причину).
Если очаги не подтвердиться, то консультация фтизиатра и пульмонолога.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образования в легких врач никак не интерпретирует. Это могут быть как метастатические поражения так и саркоидоз. Три недели можно потерпеть.
Далее по приезду либо сейчас онлайн нужно выполнить пересмотр кт диска на базе онкодиспансера. Далее по результатам пересмотра если диагноз подтверждается проходите полное обследование организма кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета, ФГДС, колоноскопия по показаниям. Если диагноз не подтвердится тогда консультация пульмонолога .