Снижен гемоглобин и железо у ребенка 5 лет
Здравствуйте! Анализы прикрепляю. У дочки 5,4 лет очень снижен аппетит, почти год очень плохо ест мясо, последние пол года практически не ест. Что можете сказать, посоветовать? Как поднять уровень железа, что принимать? Может ли такой пониженный уровень быть причиной отказа от мяса и снижения аппетита - такой замкнутый круг как бы. Спасибо!
Здравствуйте.
По анализу крови гемоглобин в норме, но отмечается снижение эритроцитарных индексов, что говорит о латентном железодифиците.
Важно сдавать не железо, а ферритин.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
Здравствуйте, спасибо!
Обязательно надо сдать ферритин?
Можно уже на контроле через 3 месяца.
То есть сейчас уже не сдавать, принимать железо, потом на контроле проверить, верно?
Принятый ответ
Да, всё верно, это лишний стресс для ребёнка, а по анализам есть признаки латентного железодефицита, просто дальше имейте ввиду, что отслеживать нужно и ферритин обязательно
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов – что может быть характерно для Латентного дефицита железа (в таком случае рекомендую сдать анализ на ферритин – должен быть не ниже 30), железо показатель лабильный и поэтому не него не ориентируемся
Если Ферритин будет снижен , Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Здравствуйте, обязательно сдать ферритин?
Желательно да
Не понятно, почему сейчас, когда сдавали педиатр не назначил… очень обидно
Принятый ответ
Уточните , может можно дозаказать анализ на Ферритин не сдавая дополнительно кровь, если у них еще сохранился материал
Понятно, спасибо!
Здравствуйте!
Сам по себе гемоглобин по анализу крови у ребёнка в норме. Железо вариабельный показатель зависит от питания, для того чтобы исключать латентный дефицит железа, рекомендуется сдать кровь на ферритин
Если его уровень будет ниже 20, тогда назначается прием мальфера 2 капли на кг или ферлатум 15 мл флакон.
затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Остальные представленные показатели являются вариантом нормы,
По общего анализу крови и признаков воспалительных изменений нет.
На фоне возможного дефицита железа действительно может быть снижен аппетит.
Здравствуйте!
Можно не сдавать ферритин, а принимать уже препараты? Потом просто сдать его контроль через месяц?
Сейчас почему-то педиатр не назначила в этой куче анализов ферритин…. Не хочу колоть вену ребенку повторно, из-за одного ферритина((((…..
Принятый ответ
По текущим анализам показаний прямых к приему железа нет, так что не могу так рекомендовать. В некоторых лабораториях частных берут из пальчика кровь на этот показатель, можно узнать
Спасибо!
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что эритроцитарные индексы снижены, что может свидетельствовать о скрытом дефиците железа, для его подтверждения обычно рекомендуют сдать дополнительно ферритин. В остальном анализы по возрасту без особенностей
Дефицит железа может быть следствием сниженного аппетита в отношении мясных продуктов, и вследствие вести также к снижению аппетита, то есть действительно может быть такой "замкнутый круг"
При снижении уровня ферритина обычно с педиатром очно обсуждают приём препаратов железа, например, Мальтофер или Тотема
Здравствуйте!
Все же важно оценивать именно уровень ферритина перед началом приема и во время
😢 ясно, спасибо
Принятый ответ
Понимаю Ваше огорчение, жаль, что сразу не назначили ферритин
Но все же это важный в такой ситуации показатель
Спасибо! Хорошо
Здравствуйте!изучила ваши анализы
по результатам гемоглобин у ребёнка в норме. Железо в крови может меняться в течении дня ,по нему одному мы не можем поставить латентный дефицит железа ,необходимо сдать анализ крови на ферритин ,если он будет менее 30,то рекомендовано пропить препараты железа (мальтофер ,Феррум лек ) и через месяц контроль анализа
Здравствуйте!
Желательно да ,так как по приложенным анализам нет показаний пить препараты железа ,гемоглобин хороший ,соответственно возможно ребенку вообще не стоит пить лекарства ,но точно сказать можно
Только определив уровень ферритина так как возможен латентный (скрытый ) дефицит железа ,при котором уровень эритроцитов и гемоглобин не меняется
Если латентный дефицит железа подтвердится ,то это может быть причиной пониженного аппетита