Шейный лимфаденит
Здравствуйте. Уже около года воспалены щейные лимфоузлы, слева больше, справа меньше. Изначально связывала это с другим заболеванием. Год назад как раз когда все это началось, мне ставили назальную ликворею. Периодически текла жидкость с правой ноздри, адски болела голова, проверили вдоль и поперёк, поставили диагноз спонтанная назальная ликворея, но когда приехала на операцию, как закон подлости течь из носа перестало (тогда операцию отменили) и постепенно сошло на нет. Сейчас течёт из носа очень редко, примерно раз в 3 месяца, пару дней. Когда проводили диагностику, чтобы исключить лор причины, сдавала расширенную панель на аллергию, все было отрицательно. А вот эозинофильный катионный белок был очень повышен. (может поможет для понимания картины) Но сейчас стало беспокоить что воспаленные лимфоузлы не проходят. Какие анализы сдать, диагностику сделать, чтобы исключить онкологию? Читала что причин воспаления лимфоузлов очень много, хочу для начала исключить онкологию, а потом разбираться с остальными причинами
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде всего рекомендуется провести УЗИ лимфоузлов, для того, что бы оценить их размеры и описание структуры.
Уже на основании этих данных можно будет судить о том, имеются ли признаки, характерные для злокачественного поражения их или это реакция на воспалительный процесс.
Так же рекомендуется провести диспансеризацию, согласно возрасту и полу, если ранее обследования не проводились.
Принятый ответ
Здравствуйте
анализы крови не имеют никакого значения в аспекте подозреваемой онкопатологии лимфоузлов
В первую очередь важно знать их размеры - для этого выполняют УЗИ
На практике очень очень редко (единичные случаи), когда увеличение лимфоузлов в принципе является увеличением (чаще всего размер по УЗИ в полной норме, "на глаз и на ощупь" судить о том, что они увеличены - практически невозможно)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Длительное увеличение шейных лимфоузлов чаще связано с хроническим воспалением или ЛОР-причинами, а не с онкологией, особенно если состояние стабильное и без прогрессирования. По ощущениям оценить их нельзя, ключевое значение имеет объективный размер и структура.
Обычно первым шагом выполняют УЗИ лимфоузлов с оценкой их формы и кровотока; если по УЗИ есть сомнения или узлы действительно увеличены, обсуждают пункцию или биопсию. Анализы крови сами по себе онкологию лимфоузлов не исключают и не подтверждают.
Если по узи узлы будут увеличены, информативнее делать гистологию или цитологию биопсии узла?