ГЗТ в период менопаузы

Добрый день! Мне 51 год 8 мес.Прошу Вас дать рекомендацию. После операции (сильного кровотечения при эндометриозе) в августе 2023 года установили спираль Мирена. В течение полугода началась менопауза. Спираль стоит третий год . Возможна ли при этом ГЗТ доя меня , с целью поддержания молодости и женского здоровья. Необходимо ли сдать анализ на гормоны и на какие именно ? 23.03.2026 записана на прием к гинекологу , что могу спросить и намкакие анализы попросить направление? СПАСИБО.

Нет
51 год
19 Марта ·Просмотров: 226·Виктория

Здравствуйте
В такой ситуации можно использовать дополнительный источник эстрогенов в виде накожных гелей или свечей с эстриолом для введения во влагалище (например, Ованелия).
Важно провести скрининг рака шейки матки, узи органов малого таза, маммографию. Немаловажно оценить и сосуды - ЦДС сосудов нижних конечностей и головы и шеи.