Может ли длительный прием глюкофарж 500 влиять на некоторые показатели крови и мочи
Мужчина 56 лет. Принимает глюкофарж 500 в течении 5 лет. Может ли это оказывать влияние на рост показателей: глюкоза в моче июль 2025 - 9,99, в марте 2026 - 49. Соли в моче в июле 2025 - 20 (оксалаты), в марте 2026 - 2219 (оксалаты, ураты). Мочевина в крови в июле 2025 - 7,9, в марте 2026 - 9,3. Глюкоза в крови в марте 2026 - 5,8, витамин Д - 31,6. Если причина не в приеме препарата, тогда сориентируйте, что делать дальше. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет глюкофаж не влияет на данные показатели, не увеличивает глюкозу, оксалаты и утраты в моче. Учитывая повышение необходимо проверить функцию почек и сдать анализ крови на креатинин. Оксалаты и утраты появляются при преобладании в питании избытка белка, мяса, щавеля. Нужно пересмотреть рацион. В целом больше похоже на нарушение работы почек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, Метформин не причастен к изменениям в анализах мочи.
Учитывая боли в суставах, оксалаты и ураты в моче, рекомендуется сдать кровь на биохимический анализ (общий белок, глюкоза, креатинин, расчет СКФ, мочевая кислота, холестерин, общий билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина, общий кальций, альбумин).
Нет болей при мочеиспускании?
Ирина Павловна, болей нет. Общий белок 74,5. Креатинин - 88,4. Мочевина - 9,3. Общий кальций - 2,35. СРБ - 0,51. АЛТ - 19,7. АСТ - 19,3. Ферритин - 40,9. Билирубин общий - 16,2. Мочевая кислота - 279. Холестирин-ЛПНП -3,92. Холестерин-ЛПВП - 1,38. Холестерин-ЛПОНП - 0,75.
Тогда необходимо проведение УЗИ почек для исключения мочекаменной болезни. В целом соли в моче характеры для нарушения углеводного обмена (преддиабет, диабет), также соли могут появляться из-за несбансированного питания, когда в рационе преобладают мясные продукты, рыба, консервы, копчености.
Ирина Павловна, спасибо. УЗИ почек сделаем. Может еще надо какое-то УЗИ сделать? Если не будет камней, то прием глюкофаржа нужно продолжать при таком анализе мочи? Или нужно еще скорректировать лечение?
А какие-то препараты принимаете кроме метформина?
Метформин назначен по поводу сахарного диабета?
Ирина Павловна, да, принимаем вамлосет 5мг+80мг
Хороший препарат с нефропротективными свойствами. Прием глюкофажа тоже отменять не надо. Вам его для лечения преддиабета назначили?
Ирина Павловна, видимо да, без него сахар в крови выше нормы. Сейчас держится на уровне верхней границы, иногда повышается до 6,7. Но вот беспокоимся по поводу глюкозы в моче 49
Да, это достаточно много. Сдайте кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин. Обычно глюкоза в моче появляется при уровне глюкозы в крови более 8-10 ммоль/л
Принятый ответ
Здравствуйте.
Примем метформина в дозе 500мг не влияет на перечисленные показатели.
В таких случаях рекомендуют сдать креатинин, общий белок, общий кальций, альбумин, мочевую кислоту, гликированный гемоглобин.
Витамин Д в пределах нормы, достаточно принимать профилактическую дозу 2 тыс МЕ в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, приём Глюкофажа не даёт такие изменения в анализах.
С учётом болей в суставах и изменениях в анализах следует проверить кальциевый обмен:
- общий кальций, альбумин, паратгормон
Проверить функцию почек:
Биохимия крови: мочевина, Креатинин,мочевая кислота, щф , расчёт СКФ.
АСЛО, СРБ
Узи почек.
А также консультация ревматолога и ортопеда-травматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Применение препарата Глюкофаж не приводит к ухудшению перечисленных показателей в моче.
В таком случае необходимо до обследовать функцию и состояния почек – оценить биохимию крови – креатинин (обязательно расчет СКФ), мочевая кислота, СРБ
УЗИ почек с целью исключения мочекаменной болезни и изменения чашечно-лоханочного комплекса (структуры почки).
Уровень витамина D в норме, обычно в таком случае рекомендуется продолжить приемы профилактическая доза витамина D 2000 ме в сутки утром, длительно.
Применение препарата глюкофаж рекомендовано по поводу сахарного диабета или преддиабета?