ИЦН, режим в первые дни после операции

Добрый день! Я несколько в замешательстве. Ситуация такая. Вчера наложили шов на шейку матки. Шейка мягкая была, как кисель, укорачивалась, шили на 24 мм., зев закрыт. Плюс анамнез (в прошлом индуцированные роды на 22 неделях из-за аненатальной гибели плода и анэмбриония в прошлую беременность, чистили вакуумом). Сейчас я, естественно,нахожусь в стационаре. И совершенно не могу понять, как себя вести. Мой лечащий врач - заведующая отделением, она прекрасная, но человек занятой. Мной очно по большей части занимаются медсестры и её ординатор. Чётких рекомендаций, как себя вести, я по итогу сразу после операции не получила. Я пролежала первый вечер и первую ночь после операции, не вставая. Утром мне было сказано медсёстрами и ординатором, что можно вставать и даже понемногу сидеть. На уколы хожу, капельницы получаю лёжа, за едой присела за стол, хоть и ненадолго. Также пришлось присесть чуть ли не на корточки один раз, чтобы достать вещи, палата тесная, вещи удобно не расположить. По итогу затянуло спину и пошёл тонус. Когда мой лечащий врач узнала, гаркнула на всех. Сказала мне лежать и есть лёжа. Теперь меня волнует вопрос. Не могли ли эти недоразумения (села за стол, присела за вещами) навредить швам? Какие симптомы должны меня насторожить? Как себя оптимальнее вести в этой ситуации?

Нет
32 года
19 Марта ·Просмотров: 204·Александра, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
От хождения, присаживания швам не навредите, не переживайте. Постельный режим рекомендуется наблюдать, чтобы избежать дальнейшего укорочения шейки матки. Также продолжить терапию утрожестаном. Обычно разрешается ходить только до туалета.

Здравствуйте, Александра.
Вам положен постельный режим.
Ходить можно только до туалета.
Меньше стресса, больше спать (минимум 9 часов в сутки).

Не забывайте пить Утрожестан.
И пытайтесь следить за стулом! Запоры могут навредить! Ешьте побольше клетчатки и пейте много воды.

Анастасия, мог ли тот факт, что я присела за стол, один раз глубоко присела за вещами навредить швам? Очень переживаю!

От этого швы не разойдутся.
Мы ограничиваем физические нагрузки, чтоб матка не тонизировалась ( не была в тонусе, не сокращалась). Если будет в тонусе, то шейка будет укорачиваться, созревать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Навредить сейчас вы не могли, не переживайте. Но все же лучше соблюдать постельный режим, можно ходить в туалет, потом снова лежать. Когда встаете - обязательно с бандажом. Сейчас важно доносить беременность до доношенного срока.

Алёна, знаю, что шов на шейке может прорезываться. Подскажите, как проявляется это состояние и от чего происходит? Простите, если вопрос глупый, но в голову сейчас лезет всякое.

Если матка будет в постоянном тонусе, то шейка начнет сокращаться и укорачиваться, вы почувствуете сильную резкую боль, такую не пропустите, так же могут быть кровянистые выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае нет вы не могли нанести вреда,не переживайте.
Но очень важно соблюдать постельный режим,то есть вставать,ходить и сидеть только по необходимости.
Главное доносить ребенка до определеного срока,и избегать конечно стрессов.