Консультация флеболога /

Отек ступней — вопрос №3115865

Здравствуйте, скажите пожалуйста вот как вторую неделю отекли стопы и болят , обезбол пропила не болели но отек был, через 2 дня температура и давление начала опять пить обезбол. Сейчас ортопед выписал детралекс и лимфомиоз . В декабре месяце удалили матку и шейку матки в связи с эндометриозом.Что делать и к кому обращаться?вены это или суставы

Хирург
Здравствуйте! Вам нужно наблюдаться у обоих врачей, т.к. имеется и венозная недостаточность, и скорее всего, деформирующий артроз, синовит голеностопного сустава. С назначением Детралекса согласна, по 1000 мг 1 р в день 2 месяца курсами 2 р в год. Местно можно использовать Лиотон гель 3 р в день. На голеностопный сустав можно поделать полуспиртовые повязки(спирт 30-40 градусов, не более!, целлофаном не накрывать, подмачивать по мере высыхания). При болях Нимесил 1 п 2 р в день. Также нужно выполнить рентген голеностопного сустава. Доброго здоровья!
Клиент
Мазью можно какой то натирать?

Хирург
Любовь, писала выше, Лиотон гель, натирать не нужно, он и так хорошо впитывается. Можно Индовазин гель.
Клиент
Чулки компрессионные нужно одевать?
Хирург
Любовь, да, желательно носить чулки в течение дня ,2 класс компрессии, надевать их и снимать в горизонтальном положении.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! По результатам УЗИ у вас есть проблемы с венами, не работают клапаны, из-за них у вас и появились отеки.
Чтобы раз и навсегда избавиться от симптомов необходимо сделать операцию, операция называется ЭВЛК.
Без операции, необходимо соблюдать следующие рекомендации:
1. Ношение компрессионных чулок, 2 класс компрессии, носить в течение дня, на ночь снимать.
2. Принимать венотоники курсами 2 раза в год, по 2 месяца ( детралекс 1000мг*1 раз в день).
3. Больше ходить и меньше сидеть или стоят в одном положении.
Но повторюсь, все эти рекомендации лишь улучшат ваше состояние, но не вылечат.
Лечение - это операция.
Клиент
А сейчас как отеки убрать? Чем то мазать можно?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Чтобы убрать отеки, начните выполнять рекомендации которые я написал.
Клиент
Я ходить не могу , больно
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Судя по прикрепленному протоколу узи, у вас есть признаки характерные для варикозной болезни. Если внешне есть выпирающие варикозное расширенные вены, то вам показано оперативное лечение: открытое или лазерное.
Что касается отёка, скорее всего он имеет смешанную природу, с одной стороны у вас есть варикозная болезнь, с другой стороны скорее всего есть проблемы с суставами, и вероятнее всего на первый план в данный момент выступают именно проблемы
суставные. Поэтому в первую очередь вам необходимо обратиться к травматологу ортопеду.
В плане варикозной болезни пока желательно начать лечиться консервативно:
ограничение тяжелой физической и статических нагрузок, умеренная двигательная активность и обязательное ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии ( в вашем случае чулок ) в дневное время, можно попробовать также пробный курс флеботоников внутрь ( детралекс по 1000мг 1 раз в день курсами по 2 мес. 2 раза в год)
Клиент
А в данный момент можно мазать мазью стопы?