Расшифровка анализа, назначение препаратов

Ребенок 2 месяца с первого месяца постоянно беспокоит животик тужится поджимает ножки сильно плачет и так может весь день, по симптомам поставили лактазную недостаточность перешли на безлактозный нан,ушли газы со стулом, но беспокойства так и продолжаются тужится поджимает ножки плачет инфекционист назначил пиофаг и биовестин Так же даю укропную моми блис и анти газ от моми и бифистим

2 года
19 Марта ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Диагноза дисбактериоз не существует, поэтому смысла в анализах на дисбактериоз нет. Этот анализ ничего не показывает, точно так же как и анализ на патогенную флору, потому что флора любого человека будет разная каждый час ( так быстро меняется из-за еды).
2. То, что Вы описали - это младенческая дисхезия.
Младенческая дисхезия -это физиологическое (безопасное, нормальное) состояние, которое проходит самостоятельно и не требует лечения.

Возникает оно из-за того, что малыш не умеет пукать и не умеет какать (он ещё только учиться этому).

Для того, чтобы опорожнить кишечник малышу приходиться напрягать мышцы передней брюшной стенки. Сделать это не так легко. Поэтому малыш начинает плакать, кряхтеть, кто-то истошно кричит, поджимает ножки, чтобы создать нужное напряжение. А ещё малышу одновременно с натуживанием нужно расслабить мышцы тазового дня. Вот если первое он может сделать, то второе нет. Поэтому процесс опорожнения может затягиваться на длительное время.

Так же нужно учитывать слабость мышц передней брюшной стенки у малышей первых месяцев жизни, поэтому им нужно тужиться сильно и долго.

Малыш при этом состоянии не мучается. Он пытается себе помочь опорожнить кишечник. Ему не больно!

Стул у малыша должен быть кашицеобразным или жидким, без прожилок крови.

При младенческой дисхезии у малыша хороший аппетит и прибавки в росте и весе.

Желательно малышу не помогать, так он быстрее научится какать и пукать, но если вы уже устали от постоянного крика, можете попробовать воспользоваться газоотводной трубочкой, сделать массаж анального отверстия (пальцем). В анальное отверстие малышу ничего кроме газоотводной трубочки не вставляем.

Ежедневно используйте позы для высаживания. Посмотрите в интернете эти позы ( их не меньше 5).

3. Принимать препараты, которые Вам назначили не нужно, так как с флорой кишечника у ребёнка всё в порядке и тем более не следует в неё вмешиваться с помощью чужеродной флоры( препараты).

Ребенок не успевает проснуться уже кричит так что начинает синеть настолько беспокойства, и это ежедневно происходит

Если мы про пьем пиофаг хуже не сделаем?

В пиофаге нет никакого смыла. Это лизат бактерий. В 95% случае препарат не будет "есть" ту флору которая находится в кишечнике.

Пробуйте делать высаживания + газоотводная трубочка.
Да, ребёнок ребёнок может кричать до посинения, но при этом ребёнку не больно. Ребёнку нужно опорожнить кишечник, а для малыша это очень сложная задача. У ребёнка нет болезни кишечника ил инфекции. Никакие препараты давать ему не нужно.

Подскажите почему тогда инфекционист сказала что это причина нашего повышенногогазообразования?и назначила препараты

Не могу ответить за инфекциониста.
Но инфекции у ребенка нет.
Такие симптомы - это младенческая дисхезия.
После 2 мес могут быть колики - это тоже функциональное состояние (которое нельзя ничем купировать и нужно просто ждать когда оно само пройдет) единственное что можно делать - это массаж животика по часовой стрелке, теплая ванна и контакт кожа к коже и самое наверное главное - следить, чтобы не было истинного повышенного газообразования, которое может возникнуть при переедании. Лишнее молоко/смесь просто начинают бродить в кишечнике и появляется много газов, которые действительно могут доставить много дискомфорта.

Вот у нас проблема постоянно повышенное газообразование от которого очень сильные беспокойства ребенок не переедает при этом кушает каждые 3-3,5 часа 120 мл мы на смеси нан безлактозный

Объем питания малыша в 2 мес составляет 900 мл.
Если у вас малыш ест 8 раз в день по 120 мл, то получится 960
Начиная с 3 мес можно есть по 950 мл в сутки.
Вот ваши лишние 60 мл которые могут бродить и давать газообразование в течение дня. Пробуйте убирать эти 60 мл равномерно. Если ребенок будет ощущать голод, пробуйте кормить немного чаще, но меньшей порцией.

От веса не зависит? Мы весили 9 марта 5360

Вес отличный.
Смотрите, во время младенческой дисхезии газы не могут выйти естественным путем, поэтому они скапливаются и начинают беспокоить ребенка. Чем быстрее ребенок научиться пукать и какать, тем для него лучше. Как облегчить данное состояние я написала выше.
Попробуйте хотя бы два дня давать смеси чуть меньше, чтобы оценить, будет ребенку легче или нет, даже можно оставить тот же объем, просто кормить чаще, но меньше, чтобы воздух который будет образовываться успел выходить.

Я понимаю ваше беспокойство и переживания, младенчествая дисхезия может сводить маму с ума и доктора тоже, потому что хочется помочь, но особо нечем. Это время нудно перетерпеть. Скоро это состояние закончится.

Спасибо🙏

Подскажите а е коли гемолитическая в анализе тоже норма? По референсам ее вообще не должно быть

В норме она может встречаться у всех людей. Сегодня есть, завтра нет, послезавтра опять есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте, я знаю что лечат не анализы а симптомы, дело в том что это очень сильно беспокоит ребенка ,я из за такого постоянно ежедневного!!сильного плача даже умыть ребенка не могу иной раз

Понимаю вашу тревогу
Но к сожалению, назначенные препараты ставятся под сомнение

Если мы пропьем пиофаг хуже не будет?

Не должно быть
Но не исключена индивидуальная реакция организма , сказать как малыш отреагирует на препарат невозможно

Спасибо, мы уже все давали и Биогаю и все семитиконы которые вообще существуют ни чего не помогает

к сожалению, эффективных лекарств от коликов , чаще всего они походят самостоятельно в 3-4 месяца

Подскажите почему тогда инфекционист сказала что это причина нашего повышенногогазообразования?

К сожалению, не могу подсказать почему она так сказала

Это представитель так же условно патогенной микрофлоры

Принятый ответ

Здравствуйте.

1.Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз будет новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо, так как то, что найдут в анализе это условно - патогенная флора, которая является нормальной микробиотой кишечника.

Поэтому то, что вам назначали не требуется малышу, эффекта никакого не будет.
Может и навредить.

2.По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .
Например, биогая, максилак бэби

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.

Здравствуйте , Подскажите почему тогда инфекционист сказала что это причина нашего повышенногогазообразования? И назначила лечение

Потому что некоторые врачи ещё лечат по старым рекомендациям, не соответствуя современной доказательной медицине.

Если мы пропьем пиофаг хуже не будет?

Нет доказанной эффективности от подобных препаратов, плюс они часто дают побочные эффекты. Поэтому как нет диагноза дисбактериоз, так и нет толку от данных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

Патогенных бактерий (сальмонеллы, шигеллы, иерсинии и т.д. не выявлены).

По описанию нельзя исключать период младенческой дисхезии - это тот период, к сожалению, который можно только облегчить, но не купировать полностью.

Указанные препараты, как правило, не рекомендуют при подобных симптомах.

Уточните, пожалуйста, сколько по времени в сутки спит малыш?

Здравствуйте,спим днем вб 30-1 час остальное спим до кормления,вечером если беспокойство сильнее может и по 4 часа не спать , ночью спит хорошо с кормлением каждые 3, бывает и 5 часов выдерживает

Если мы пропьем пиофаг хуже не будет?

Дело в том что если малыш не спит, то постоянно сильно плачет тужится поджимает ножки, плач очень пронзительный и бывает до синевы

Поняла Вас, к сожалению, пиофаг и другие фаги могут ухудшать самочувствие, а не улучшать, поэтому при подобных симптомах их не рекомендуют.

На данный момент как часто малыш опорожняется, кал в виде каши?

Стул один раз в сутки кашица

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать, что беспокойство связано не именно с животиком, а в принципе возможно у малыша такой характер.

Так как если бы малыша постоянно беспокоил животик, то и во время сна и в ночное время малыш себя вёл бы беспокойно.

Уточните, биогаю ранее не принимали?

Принимали,и все семитиконы что вообще есть аптеках и массажы и тд
Ничего не помогает

Сейчас перешли на мами блисс укропная и анти газ и бифистим

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют постараться успокоиться и спокойном режиме наблюдать за малышом, так как в любом случае уже все препараты перепробованы, а ситуация также сохраняется, что и подтверждает период дисхезии, который как правило невозможно полноценно купировать, но чаще всего к 3 месяцам симптомы начинают угасать, когда малыш активно начинает находиться на животике и активно развиваться.

Подскажите почему тогда инфекционист сказала что это причина нашего повышенного газообразования?и назначила лечение

Повышенная газообразование чаще всего возникает из-за ферментативной незрелости, либо во время кормления малыш захватывает воздух?

Как правило, повышенное газообразование купируется только препаратами симетикона.

Вы написали что пиофаг может ухудшить,? Это еще более повышенное газообразование может вызвать или в чем проявляется?

Могут усилиться спазмы, стул будет чаще, либо наоборот длительно отсутствовать и т.д.

Данный возбудитель также является частью условно-патогенной микрофлоры.

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора состоит из миллионов бактерий и оценивать ее по 20 показателям не правильно, да и в данном возрасте она ещё только устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.

Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса
Были?
Или только натуживания и кряхтения?

Да были язвы вокруг ануса,жидкий стул впитывающийся в подгузник , газы с калом

Перешли на безлактозную смесь, ушли газы с калом и все остальное так и беспокоит, ребенок целыми днями плачет тужится поджимает ножки

Если мы пропьем пиофаг как назначил инфекционист хуже не будет?

От бактериофагов очень часто усиливается беспокойство, поэтому их использование очень сомнительно.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Для облегчения этого периода:
Перед каждым кормлением выкладываем на живот. После, держим столбиком.
Делаем массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

Мы все это делаем к сожалениюни чего не помогает

Я понимаю Вас, через это проходят большинство мам, тут нужно только время...

Не могу сказать за другого специалиста, но в настоящее время данный анализ считается не информативным.

Подскажите вы написали что может от фага усилиться беспокойство? В чем может проявится

Больше газов и чаще натуживание, кряхтение, так как он будет вмешиваться в микрофлору кишечника.

А запор может вызвать?

Чаще наоборот разжижает стул

Да, может быть в норме