Внутричерепное давление
Малышу 9 месяцев, при рождении на узи мозга нашли множественные кисты, сказали до года уйдут, при повторном узи недавно выяснили, что кисты ушли но обнаружили внутренние черепное давление, и под вопросом рахит ( фото прикрепила с узи и приема) Были у невролога на приеме, предложили два способа лечения медикаментозное и физио, мы решили что начнем с физио и посмотрим динамику. Есть беспокойство, насколько это опасно? Помимо того что нам написали после приема что-то мы можем ещё сделать? Насколько должен помочь элькар, как я поняла, он не имеет доказательств того что действующие вещество помогает.
Здравствуйте! По какому анализу или обследованию поставили рахит.
По НСГ всего лишь на 0.4 мм превышен верхний показатель бокового желудочка.
Это крайне незначительное превышение. До 5,5-6мм динамику по желудочкам не отслеживают. Это не патология.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации.
Физиопроцедуры никак не влияют на расширение ликворных пространств, смысла делать нет. И медикаментозной терапии также не требуется.
Ребёнок встаёт у опоры, с ним все хорошо
добрый день, по результатам узи незначительные отклонения в виде увеличения переднего рога бокового желудочка с 4 мм до 4.4 мм, такие незначительные нарушения как и кисточки после рождения свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, то отклонение, что сейчас совсем не критичное, никакого лечения оно не требует совершенно!
На данный момент какие - то жалобы по развитию малыша есть? как ребенок в весе набирает, какие навыки и в каком возрасте освоил? нет ли обильных срыгиваний? Уже сидит?
Шукуфа Рамиз кызы, да есть, он перестал доедать еду, неважно какую смесь или прикорм или кашу, у нас нарушился ночной сон, ночь нормально, ночь может 2-3 часа не спать. Достаточно часто просто без причины ноет, стонет плачет, невролог на приеме сказала что все эти симптомы как раз на ВЧД и его просто беспокоят головные боли
Сидит, но сел поздно
Зубики только только прорезались два
Он крупненький
Рост 78
Вес 11700
Набирал изначально много и на грудном тоже
А как давно такие жалобы? Признаков вчд по узи нету. При вчд увеличиваются ряд показателей и мпщ, и субарахноидальное пространство и желудочки увеличиваются до 10-12 мм. а у вас почти идеальное узи..
Шукуфа Рамиз кызы, наверное с месяц, странно а нам на узи говорят « срочно к неврологу у вас вчд, это плохо»
нет, ничего такого нет, тем более будь реально ВЧД - вам нужен был бы осмотр окулиста с оценкой диска зрительного нерва через закапанный зрачок, также надо было бы лечение не элькаром! А более серьезными препаратами и консультация нейрохирурга
Наиболее вероятно, что у вас проблемы с поведением, питанием на фоне синдрмоа прорезывания зубов. Те минимальные изменения, что есть на узи лечения ни в виде физио, ни элькара не требуют.
Садится уже сам с какого возраста? Возможно сел поздно из - за того, что крупненький.
Шукуфа Рамиз кызы, в 8,5 сел сам, вставать с опорой начал раньше
Принятый ответ
поняла, по описанию у вас неврологический здоровый малыш, если в 1 мес не проходили окулиста с закапыванием глазок, то можете пройти в ближайшее время или в 1 годик, чтоб вам закапали, если есть вчд - то у вас будет отечный диск зрительного нерва - офтальмолог это напишет в осмотре - это говорит о ВЧД.
Тогда да, говорим о ВЧД. А так никаких признаков ВЧД по узи или по вашему описанию малыша нет, лечить нечего! ребеночек здоров! Не переживайте! узи переделать можно в 1 годик, затем консультация другого невролога.
Шукуфа Рамиз кызы, поняла спасибо большое
Здравствуйте
Пришлите видео как ребёнок проявляет двигательную активность
Здравствуйте, есть какие-то жалобы? По нсг ничего не вижу за ВЧД, офтальмолог смотрел?