Консультация детского невролога /

Внутричерепное давление — вопрос №2527336

Малышу 9 месяцев, при рождении на узи мозга нашли множественные кисты, сказали до года уйдут, при повторном узи недавно выяснили, что кисты ушли но обнаружили внутренние черепное давление, и под вопросом рахит ( фото прикрепила с узи и приема)
Были у невролога на приеме, предложили два способа лечения медикаментозное и физио, мы решили что начнем с физио и посмотрим динамику. Есть беспокойство, насколько это опасно? Помимо того что нам написали после приема что-то мы можем ещё сделать? Насколько должен помочь элькар, как я поняла, он не имеет доказательств того что действующие вещество помогает.

Возраст: 9

Невролог
Здравствуйте! По какому анализу или обследованию поставили рахит.
По НСГ всего лишь на 0.4 мм превышен верхний показатель бокового желудочка.
Это крайне незначительное превышение. До 5,5-6мм динамику по желудочкам не отслеживают. Это не патология.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации.
Физиопроцедуры никак не влияют на расширение ликворных пространств, смысла делать нет. И медикаментозной терапии также не требуется.
Ребёнок встаёт у опоры, с ним все хорошо
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам узи незначительные отклонения в виде увеличения переднего рога бокового желудочка с 4 мм до 4.4 мм, такие незначительные нарушения как и кисточки после рождения свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, то отклонение, что сейчас совсем не критичное, никакого лечения оно не требует совершенно!

Невролог, Детский невролог
На данный момент какие - то жалобы по развитию малыша есть? как ребенок в весе набирает, какие навыки и в каком возрасте освоил? нет ли обильных срыгиваний? Уже сидит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да есть, он перестал доедать еду, неважно какую смесь или прикорм или кашу, у нас нарушился ночной сон, ночь нормально, ночь может 2-3 часа не спать. Достаточно часто просто без причины ноет, стонет плачет, невролог на приеме сказала что все эти симптомы как раз на ВЧД и его просто беспокоят головные боли

Сидит, но сел поздно
Зубики только только прорезались два
Он крупненький
Рост 78
Вес 11700
Набирал изначально много и на грудном тоже
Невролог, Детский невролог
А как давно такие жалобы? Признаков вчд по узи нету. При вчд увеличиваются ряд показателей и мпщ, и субарахноидальное пространство и желудочки увеличиваются до 10-12 мм. а у вас почти идеальное узи..
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, наверное с месяц, странно а нам на узи говорят « срочно к неврологу у вас вчд, это плохо»
Невролог, Детский невролог
нет, ничего такого нет, тем более будь реально ВЧД - вам нужен был бы осмотр окулиста с оценкой диска зрительного нерва через закапанный зрачок, также надо было бы лечение не элькаром! А более серьезными препаратами и консультация нейрохирурга
Невролог, Детский невролог
Наиболее вероятно, что у вас проблемы с поведением, питанием на фоне синдрмоа прорезывания зубов. Те минимальные изменения, что есть на узи лечения ни в виде физио, ни элькара не требуют.
Невролог, Детский невролог
Садится уже сам с какого возраста? Возможно сел поздно из - за того, что крупненький.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в 8,5 сел сам, вставать с опорой начал раньше
Невролог, Детский невролог
поняла, по описанию у вас неврологический здоровый малыш, если в 1 мес не проходили окулиста с закапыванием глазок, то можете пройти в ближайшее время или в 1 годик, чтоб вам закапали, если есть вчд - то у вас будет отечный диск зрительного нерва - офтальмолог это напишет в осмотре - это говорит о ВЧД.
Тогда да, говорим о ВЧД. А так никаких признаков ВЧД по узи или по вашему описанию малыша нет, лечить нечего! ребеночек здоров! Не переживайте! узи переделать можно в 1 годик, затем консультация другого невролога.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео как ребёнок проявляет двигательную активность
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть какие-то жалобы? По нсг ничего не вижу за ВЧД, офтальмолог смотрел?