Кровь в кале. Ребенок 1,5 года

Уважаемые врачи подскажите пожалуйста, ребёнку 1 год 6 месяцев, когда какает появляются капельки крови, первый раз такое началось 2 -3 месяца назад, был постоянно твёрдый кал, какала раз в 3 дня, крови 2 - 3 капли, сейчас закончили ГВ 2 недели назад, кал стал более менее мягкий но кровь все равно есть, и сегодня заметили маленькую ранку как будто оттуда капает. Ставили микролакс несколько раз. Скажите пожалуйста что это может быть? И к какому врачу обратиться? Какие свечи попробовать ставить для заживления ранки ?

19 Марта ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Учитывая, что ранее отмечался плотный кал, а также использовались микроклизмы, в таких случаях нельзя исключать травматизацию слизистой прямой кишки.

Для исключения/ подтверждения анальной трещины рекомендуют очный осмотр детского хирурга.

Для заживления ранки до осмотра хирурга рекомендуют использовать пурелан и цикапласт В5 в течение дня.
Также очень важно чтобы был ежедневный мягкий стул, так как при сохранении плотного кала -заживление может быть длительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Пурелан крем ? Или это свечи ?

Принятый ответ

Передан это крем.

Свечи обычно рекомендуют только после очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, есть трещина в анусе, в таком случае рекомендуется очный осмотр детского хирурга.

Важно, при сохранении сильного натуживания, плотного стула лечить запор. Только при стабилизации стула перестанет кровить слизистая и самостоятельно заживет без какого-либо лечения.

Для лечения запоров - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,

Пока не достигается нудный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 2 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При твердом кале действительно может происходит травматизация слизистой прямой кишки, что будет проявляться в виде капель крови при походе в туалет.
Чтобы этого избежать нужно сделать кал более мягким. Достаточный питьевой режим ( из расчета 30 мг/кг в сутки), употребление свежие овощи и фрукты - если этого будет недостаточно, рекомендуется использование слабительных препаратов ( на основе лактулозы). Это безопасно и не вызывает привыкания
В данный момент для заживления уже имеющейся ранки можно использовать бипантен или левомеколь мазь.
После дефекации желательно не использовать влажные салфетки, а подмывать ребенка.
Для назначения свечей рекомендуется обратиться к хирургу для очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у ребёнка анальная трещинка . Связана как раз с тугим стулом и запором . В таком случае Рекомендуют осмотр детского хирурга . Для профилактики плотного стула может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию можно предположить анальную трещину. Анальные трещины - трещины слизистой оболочки анального канала.

Обычно в таких случаях рекомендуют обратиться на очный осмотр к хирургу.