Поведение после наркоза

Здравствуйте. Сегодня дочке 5,5 месяцев делали мрт под наркозом. Точно не знаю каким препаратом, вводили через катетер. После процедуры пришла в сознание, улыбалась, лепетала, активно играла, даже перевозбужденно. Процедуру сделали в 9.40. Сейчас 18.00, она весь день очень сонная, плохо пробуждается, спит. Когда бодрствует сонная и вялая, грудь берет, плохо кушает. Подскажите пожалуйста, это вариант нормы?

Нет
37 лет
19 Марта ·Просмотров: 560·Катерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
После внутривенного наркоза в течение 1-1,5 суток может отмечаться повышенная сонливость у ребенка. Если через 1-1,5 суток, после обследования, выраженная сонливость будет сохраняться, необходимо обратиться к анестезиологу, которой вводил препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Карина Константиновна, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, если сонливость продолжится , что обычно делают в таких ситуациях, и опасно ли это для малышки?

В настоящее время вы описываете нормальную реакцию детского организма на внутривенный наркоз.
Но, если и завтра будет присутствовать выраженная сонливость, обратитесь к анестезиологу, ребенка прокапают для более быстрого восстановления.
Такие реакции, как повышенная сонливость в первые сутки, часто наблюдается у маленьких пациентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Карина Константиновна, хорошо, спасибо вам большое за ответ. Очень переживаю за влияние наркоза в последствии на дочку. Или он выводится из организма и никак не отражается на здоровье?

Нет, наркоз крайне редко приводит к каким- то неприятным последствиям.
Дозировка рассчитывается на вес ребенка индивидуально, под контролем анестезиолога, перед проведением состояние и анализы крови и мочи ребенка тоже оценивались.
Понимаю ваше беспокойство, но пока поводов для тревоги не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Карина Константиновна, хотела ещё спросить, дочка практически не берет грудь. Есть буквально 3 минуты и отпускает, тк засыпает. Это тоже может быть из за наркоза ? Отсутствие аппетита

Да, такое тоже часто отмечается

Но в норме это не больше 1-1,5 суток. Если завтра утром будет такое же состояние ( вялость, сонливость, отсутствие аппетита), не ждите, лучше очно показаться доктору.

Доброе утро!
Скажите, как чувствует себя ребенок сегодня?

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но вообще такая реакция может быть после наркоза, важно понаблюдать а динамике. Доктор сегодня осматривал? Обычно сонливость сохраняется около суток. Можно начать вести дневник сна и бодрствования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Юлия Юрьевна, да, доктор смотрела, с утра она была пободрее. Я веду дневник, но бужу её сама, тк ей сложно из сонного состояния выйти. Она ещё практически не берет грудь, потому что крепко засыпает

А как ведёт себя в период бодрствования, а из бутылочки докармливаете, прибавки сейчас очень важны, попробуйте кормить вокруг снов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Юлия Юрьевна, в период бодрствования она сонная и неактивная. Нет, у нас только грудь. Бутылку не берет. Я так и делаю - кормлю вокруг снов. Она быстро уходит в крепкий сон и отпускает грудь

Понаблюдайте до завтра, если положительный динамике не будет скажите об этом лечащему доктору, но если по состоянию будет что то не нравится попросите чтобы дежурный доктор осмотрел ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После проведения наркоза ребенок будет приходить в нормальное состояние в течение 48 часов. Это вполне нормальная и ожидаемая реакция на введение в медикаментозный сон. Рекомендуется просто динамическое наблюдение.