Остеонекроз челюсти на фоне приема бисфосфонатов
Здравствуйте! У меня остеопения и уже почти остеопороз, на фоне основного заболевания Диабет + поражение суставов костная масса стремительно падала, начал принимать ибадронат 150 мг в таблетках, это было 9 марта, после приема сразу начали болеть суставы и мышцы и грипоподобный синдром, отвратительное лекарство, живу в паршивое время и нет безопасных альтернатив. Сегодня утром проснулся от боли в челюсти и деснах, никаких симптомов кроме этих нет, болит переодически в челюсти слева, но не сильно, почти не заметно. Вопрос: что мне можно с этим сделать? На Кт и прочее пока время нет, планирую на днях, какие препараты могут помочь? Хлоргикседин, антибиотики может быть? Целекоксиб хотел бы еще, НПВС строго противопоказаны мне, у меня нефропатия. Спасибо. И можно ли вообще на 0 стадии победить этот недуг? Бисфосфонаты буду вынужден отменить - это не лечение, а губление последнего здоровья, пошли они куда подальше, еще давно знал, что ничего хорошего от данной терапии не будет, только в минус.
Здравствуйте, Дмитрий!
К сожалению, без конкретной картины (кт , рентген хотя бы) очень сложно предположить , что вас беспокоит.
Антибиотики онлайн мы не имеем права назначать, да и не особо они эффективны в зубных вопросах.
Полоскания и гели тоже не эффективны, если проблема в зубах.
Прикрепите хотя бы фотографию зубов, которые беспокоят и опишите жалобы поподробнее.
Какая челюсть болит? Верхняя , нижняя? Зубы болят при накусывании?
В таких случаях рекомендуется сделать КЛКТ)
Изабела Ваховна, у меня нет никаких жалоб абсолютно кроме легких болей в нижней челюсти, всё, все остальное отлично и без изменений, я не прошу что-то назначать, я просто хотел уточнить снимет ли эту боль целекоксиб и не страшна ли 0 стадия? С зубами все ок, там без изменений.
Изабела Ваховна, клкт мне нужно просто сделать?
В таких случаях рекомендуется очно показаться стоматологу.
Сделать клкт заранее.
Описанные симптомы -боль в челюсти на фоне недавнего начала приема ибандроната -заставляют заподозрить раннее проявление лекарственного остеонекроза челюсти, даже на фоне приема таблетированных форм, риск которых хоть и мал, но существует, а наличие диабета и поражения суставов может быть дополнительным фоном .
доктор должен провести осмотр, чтобы оценить состояние десны и кости, исключить банальный кариес или периодонтит и подтвердить или снять подозрение на остеонекроз . Если боль возникла на фоне бисфосфонатов это в таких случаях показание для визита.
Вы правильно беспокоитесь о НПВС. Целекоксиб (как селективный ингибитор) относительно безопаснее традиционных НПВС (диклофенака) при нефропатии, но он не лишен риска -может снижать скорость клубочковой фильтрации . Принимать его можно только после консультации с врачом (терапевтом/нефрологом) и под контролем анализов, если боль станет невыносимой.
Антибиотики категорически нельзя пить «на всякий случай». Антибиотики назначаются только врачом при подтвержденном инфицировании или хирургическом вмешательстве.
Вопрос об отмене ибадроната должен решать врач, назначивший его (эндокринолог/ревматолог), совместно с хирургом-стоматологом.
Здравствуйте.
Остеонекроз челюсти, выявленный на 0 стадии (когда нет обнаженной кости, нет свищей, есть только неспецифические симптомы- боль, дискомфорт), как правило, имеет хороший прогноз при правильной стратегии. Во многих случаях процесс можно остановить.
Полоскания могут быть неэффективны в данном случае. Антибиотики, мы к сожалению не имеем права назначать в рамках онлайн-консультации, так как это рецептурный препарат и его должен подбирать врач на очном приеме.
Целекоксиб это НПВС, хоть он и селективный. Если у Вас имеются противопоказания к НПВС, то, как правило, не рекомендуется его принимать.
В таких случаях обычно рекомендуется обратиться к челюстно-лицевому хирургу с проведением КТ, так как не видя исследования сложно что-то сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Понимаю, что ситуация вызывает тревогу. Раздражение тоже понимаю. Но отчаиваться - не тот вариант.
Давайте попробуем разобраться вместе.
После ибандроната нередко бывает такая реакция - боли в мышцах, суставах, как при гриппе. Это неприятно, но обычно не опасно и проходит за несколько дней.
А вот боль в челюсти - это уже момент, на который стоит обратить внимание. На самом деле на фоне бисфосфонатов бывает остеонекроз челюсти. Чаще после удаления зубов, но иногда и без этого. На ранней стадии это как раз слабая ноющая боль без явных симптомов.
Но описанию это может быть и обычное воспаление десны или перегрузка сустава. Поэтому пока без паники.
Хлоргексидин - можно, 2 раза в день, аккуратно. Это безопасно. Антибиотики самостоятельно не стоит начинайть - без признаков инфекции они не помогут.
По обезболиванию сложнее. НПВС Вам нельзя - и это правильно. Целекоксиб хоть и мягче для почек, но при нефропатии тоже риск. И серьезный. Обычно рекомендуется рассмотреть парацетамол в обычных дозах, если нет противопоказаний.
В идеале вообще связаться с врачом и уточнить Ваш личный список препаратов в таком случае. Обычно когда терапия начинается, врач даёт этот чек-лист.
Важно сейчас - не травмировать эту сторону, не жевать жесткое, не греть.
При первой возможности рекомендуется показаться стоматологу и сделать КЛКТ. Это важно именно на раннем этапе. На нулевой стадии такие вещи иногда удается остановить без тяжелых последствий.
Евгений, да, кроме парацетамола больше вариантов нет, классно, в 2026 лекарств же больше синтезировать не могут для людей с больными почками, хоть подорожник прикладывай. И тоже такой идиотизм, что вообще не существует ни лечения этого всего, ничего) под ручной ерундой только пользуется, ни лечения, ни превентивных мер от этих побочек - просто нечего, как в каменном веке. Что вообще с этим делать? Кт челюсти сделаю, дальше, что врач скажет? Болит обе стороны нижней челюсти, и это 100% остеонекроз, раньше такого не было и с деснами все в порядке, перегрузок не было
Евгений, неужели нет препаратов действенных или лазеротерапии для дальнейшего предотвращения? Спасибо
Здравствуйте, Дмитрий!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Одним из побочных эффекта Ибадроната является как раз миалгия, боли в конечностях.
Соответственно и боль в челюсти возможно связана как раз с этой болью, как с побочным эффектом.
Хлоргексидин и антибиотик будут не эффективны в данном случае.
Воспаления десен нет ведь сейчас?
Если прекратите прием Ибадроната, то и боли могут уйти самостоятельно.
По поводу Целекоксиба, это ведь тоже нпвс, соответственно он тоже не рекомендуется к приему.
Наталья Александровна, здравствуйте! Конечно, я эту отраву конченую в жизни больше принимать не буду, это яд, а не лекарство, у меня боли были до приема, но это нормально, так как у меня еще артропатия челюсти, но эти боли уже нечто иное и новое, поэтому буду разбираться
Смотрите, при остеопении препараты выбора бифосфонаты и кальцитонин.
Он разрешен при нарушении функции почек
Или его не рассматривал врач?
Наталья Александровна, о чем вы?) я изначально написал, что у меня от ибадроната это появилось, никаких кальцитонинов уже тысячу лет нет, открою секрет) он уже давно по исследованием вызывает рак и его регистрация в Рф отменена.