Пенистый стул грудничка 2 месяца
Добрый вечер! Грудничок, 2 месяца, на полном ГВ. Ест хорошо, родились 3190, потом в месяц прибавили 800 гр, и сейчас прибавка за месяц 1200. Весим сейчас 5700. С двух недель проблемы с газиками. Колики... Каждый день Вечерние тужения, кряхтения, поджимания ножек. Пропили биогаю. Эспумизан и тд... Стул всегда жёлтый, жидкий. Помогают только высаживания, какает, пукает и расслабляется. В раковину стабильно высаживаем, только так легче. Сразу веселеет и может уснуть после укачивания. Пеленки, массаж не очень помогают, делаю все равно иногда. Сегодня весь день какает пеной, такого ещё не было. Прям мягко пенкой выходит... Раньше всегда жидко, со звуками, а сегодня как пена для ванн. Температура 36.8-37. и грудь не особо берёт. Переживаю.
Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул раздражает попу?
В подгузник совсем прям не впитывается. Попа немного красная
Здравствуйте!
Пенистый стул может быть признаком лактазной недостаточности, тем более и возраст подходящий. Вообще, для малышей характерна физиологическая ферментативная недостаточность. просто у некоторых она никак не проявляется, у других симптоматически можно предположить наличие ЛН - это пенистый стул, который часто впитывается полностью в памперс, вздутие животика, газики, беспокойство в начале и во время кормления, и после тоже, а так же покраснение и раздражение кожи вокруг ануса.
Лактазная недостаточность как диагноз ставится по симптомам, но можно дополнительно сдать анализ кала на содержание углеводов в нем. При ЛН показатель будет повышен.
Лактазная недостаточность не является патологией, для малышей первых месяцев это норма. Но если симптомы ЛН выраженные, то можно попробовать принимать фермент лактазы (Колиф лактаза 5 капель), добавлять в начале кормления в сцеженное молоко (15-20мл), дать выпить и затем докармливать грудью.
Если кожа попки раздражается, краснеет - чаще подмывать, не использовать салфетки, после каждого подмывания наносите судокрем.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Просто малыш еще учится работать нужными мышцами тазового дна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото изучила . Можно предположить лактазную недостаточность
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Здравствуйте, как правило, такой стул характерен для лактазной недостаточности. В основном, состояние это временное и обусловлено незрелостью ферментативных систем. В таких случаях, в каждое кормление используют ферменты лактазы, к примеру Лактазар. Эффект оцениваем через 14дн. Рассказать Вам подробнее как принимать его?
Не тревожьтесь, многие малыши с этим сталкиваются и , чаще всего, удачно его перерастают уже к 4-6мес.
А если не давать ферменты, само это не проходит?
Принятый ответ
Само состояние тоже проходит, но!
Как правило, если такой стул будет сохраняться длительное время, могут начаться нарушения прибавки веса, может способствовать чрезмерному газообразованию, бурлению в животике, дополнительно провоцировать колики. При частом жидком стуле, начинает раздражаться попка малыша, вокруг анального отверстия начинается покраснение, которое может осложняться присоединением бактериальной или грибковой инфекции.
Но лёгкую недостаточность действительно можно и не лечить. Если нет желания лишний раз вмешиваться в здоровье ребёнка таблетками, можете пока просто понаблюдать. Если будут появляться вышеописанные симптомы, как правило, рекомендуют всё же начать приём препаратов. Убедительных побочных эффектов от них не наблюдают, большинство из них запатентованы как БАД.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию можно предположить лактазную недостаточность, данное состояние не опасно, встречается у многих малышей.
В таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление.
Температура считается нормальной до 37.5 градусов.
Добрый вечер
Представленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален
Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
Это никак не связано с питанием мамы , в организме мамы в любом случае вырабатывается лактоза, которую нужно расщеплять и переваривать ребёнку под действием своего фермента лактазы (но при ЛН недостаточно этого фермента) и в таких случаях рекомендуют добавлять фермент лактозы дополнительно ребёнку перед каждым молочным кормлением, предварительно разводя фермент в грудном молоке 5-10 мл.