Высыпание . Воспален лимфоузел
У ребенка заболело за ухом , красная точка с дырочкой посередине , с кожей желтого цвета . К вечеру надулся лимфоузел огромной шишкой , болит . На утро на лбу такая же классная точка с дырочкой посередине , болит. Сходили к хирургу ничего внятного не сказал . Назначил левомиколь. Кажется , что проблема кожного характера . В кожвен еще не сходили . Прилагаю фотографии
Добрый день.
Чтобы как можно точнее помочь вам, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
Ребенок привит от ветрянки?
Температура не поднималась?
Не было ли в последнее время контакта с болеющим ветрянкой?
Алина Алексеевна, на все вопросы нет
В таком случае, по фотографиям можно предположить наличие воспалительного элемента или фолликулит.
Это бактериальная ифекция, возникает на фоне проникновения бактерий с поверзности кожи через микротрещины.
Обычно в таких случаях рекомендуют обработку наружными пнтисептиками, например Фукорцин 2 раза в сутки после высыхания наносить антибактериальную мазь, например Фуцидин или Левомеколь или Банеоцин 2 раза в сутки 7-10 дней. Ограничить водные процедуры, высыпания не тереть, вытираться промакивающими движениями.
Алина Алексеевна, ваши вопросы были верными, это ветрянка . Порекомендуйте лечение. Врач назначил только парацетамол
Сегодня высыпало побольше?
Обычно в первые 2 дня хорошо обсыпает, странно, что ребенок не привит, а у него всего 4 элемента на второй день, поэтому засомневалась.
В целом при ветрянке, так как это вирусное заболевание, рекомендуют симптоматическое лечение.
Пить побольше, сбивать температуру можно только Парацетамолом из расчета 15 мг/кг веса - разовая дозировка.
Обрабатывать элементы обычно рекомендуют раствором Каламина, он и антисептик и противозудный. Лучше хранить в холодильнике, прохладный раствор лучше снимает зуд. Обрабатывать можно так часто, как только начинает зудеть, но не реже 2х раз в день.
Купание ограничить душем только самых загрязняемых мест. Не тереть высыпания, не травмировать, вытираться промактвающими движениями.
При ветрянке подсыпания обычно продолжаются 5 дней. Как только вы видите, что больше новых высыпаний не появляется, отсчитываете еще 5 дней и все - вы не заразны, можно выходить в школу или дет сад.
Алина Алексеевна, на теле около 10 штук и на голове тоже не больше 10. Те вчера было 2 штуки и лимфоузел, сегодня вот высыпала побольше . А чтобы не оставались пятнышки от ветрянки , чем лучше мазать . Потому что на лбу прям дырочка, но и жидкости не было
Принятый ответ
Главное не сковыривать корочки, и тогда ни пятнышек, ни рубчиков не останется, пусть элемент сам разрешается. К сожалению, каких-то профилактических кремов от возникновения рубцов не разработано. Это связано с тем, что пузырёк достаточно глубоко залегает, поэтому при нарушении его целотности могут образовываться рубчик, но только при условии механического воздействия.
Здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вашим вопросом
По фото и описанию могу предположить ограниченные зоной роста волос воспаления
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить развитие ограниченного воспаления, возможно была изначально ранка или царапинка (травматизация).
Сильная боль и увеличение лимфоузла не всегда могут быть связаны с подобными кожными высыпаниями.
Для уточнения обычно рекомендуют осмотр дерматолога или педиатра очно
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Воспалительные элементы не рекомендуется давить или же ковырять, потому что может присоединиться вторичная инфекция и ухудшится состояние. В подобных случаях обычно наружно рекомендуют точечно фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач