Синдром встряхнутого ребенка

Ребенку 7 недель, при укачивании на руках в позе колыбель 1-2 раза интенсивно качнула, мог ли развиться СВР? Произошло это 17 часов назад. Зрачки на свет реагируют, размер одинаковый, родничок не выбухает, рвоты нет, срыгивания не больше обычно, грудь берет, спит Макс 3 часа, будится, плачет не больше обычного. Что насторожило единственное ручки и ножки холодные, может так и раньше было, не обращала внимания. На животике головку поднимает. Могут ли симптомы еще проявится или уже опасный период прошел?

31 год
19 Марта ·Просмотров: 262·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По правилам надо наблюдать за ребенком в течение 72 часов с момента события. Но в текущей ситуации очень маловероятно, что развился синдром встряхнутого ребенка. Интенсивным качанием, вы не могли нанести вред ребенку. Опасна именно встряска или тряска малыша, которого держат за подмышки и голова при этом болтается из стороны в стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жизни ребенка что-то может угрожать на данный момент или острое состояние бы сразу развилось?

Острое состояние может развиться в течение 72 часов, не сразу. Но по описанию опасного воздействия на ребенка не произошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно понимаю, что ребенок должен быть в вертикальном положении, чтобы получить свр? У меня она лежала на локтевом сгибе горизонтально

Да. Травма головного мозга при СВР возникает за счёт удара мозга о череп в то время, когда голова болтается из стороны в сторону при сильной встряске. Это происходит, когда голова не зафиксирована, чаще это именно вертикальное положение ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нормальная нсг может исключает синдром?

Может

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но если отталкиваться от описания вы не должны были навредить ребёнку, но более точно можно сказать после очного осмотра. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара. Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сложно ответить на такой вопрос не видя ребёнка, но для того чтобы получить синдром встряхнутого ребёнка должны быть резкие размашистые движения, с помощью укачиваний из очень сложно совершить. Клиника проявляется в течении 72 часов но чаще в первый сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нормальная нсг исключает синдром?

Нет, нсг показывает структуры головного мозга, при СВР в первую очередь отталкиваемся от клиники. Как сейчас чувствует себя ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вроде бы ничего нового, дергает ручками ножками активно, но это вроде было, плачет по вечерам, но сейчас у нас 7 недель как раз пик плача и скачок роста тут, поэтому сложно определить. Бывает что ест не очень, срыгивает, грудь бросает, но такое бывало до этого.
Если бы был отек мозга или повешение внутричерепного давления, это бы нсг показала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня ночью будет трое суток, если все будет нормально, в плане неотложных состояний можно выдохнуть?

Косвенные признаки ВЧД должны быть на вчд, еще касаемо этого можно показаться офтальмологу (глазное дно). Более точно можно сказать после очного осмотра, но в целом да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая механизм покачивания свр маловероятен . У ребёнка период адаптации , младенческих колик , поэтому много плача
Как сейчас себя чувствует малыш ? Вес набирает ? По возможности прикрепите пожалуйста видео волнующего момента ( можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку)

Принятый ответ

Здравствуйте.
При "синдроме встряхнутого ребенка" клинические проявления возникают практически сразу за счет отека головного мозга( рвота, нарушение сознания, судороги).
Опасный период уже давно прошел, поэтому можно не волноваться.

Принятый ответ

добрый вечер, понимаю вашще беспокойство, но данный синдром встречается крайне редко и для его поулчения нужно целенаправлено достаточно агрессивно укачивать ребенка в направлении впеде -назад относительно тела ребенка, вероятнее всего вы никак малышу не навредили!