Шишка после стерилизации
Здравствуйте четыре дня назад стерилизовали кошку восемь месяцев вес 2,5! Надели попону сразу выписали антибиотик! Сегодня при. Обработке шва обнаружела шишку примерно 2 см Плотная Что это может быть ? Кошка много спит ! Аппетит нормальный! В туалет ходит
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Плотное образование после стерилизации реакция на внутренний шовный материал. Постепенно он рассосется, и уплотнение уменьшится в размерах. Процесс этот не быстрый и может занять до нескольких месяцев.
Самое важное, чтобы шов оставался сухим, без покраснений и выделений.
Если припухлость продолжает увеличиваться в размерах или становится мягкой на ощупь, это повод обратиться на очный приём, так как нельзя исключать появление послеоперационной грыжи.
Татьяна Анатольевна, здравствуйте а то что у нас спит много это норма? В остальном вроде самочувствие не плохое
Ходит не много видимо ей не комфортно в попоне ( до этого она была у нас очень активная
Да, сейчас сонливость это норма, если при этом кошка ест, ходит в туалет как обычно и у неё нет температуры. Сейчас организм тратит много энергии на регенерацию тканей, поэтому полноценный отдых ей необходим.
Если есть возможность, измерьте температуру самостоятельно ректально с помощью электронного термометра (в норме она должна быть в пределах 38,0–39,2°C).
Попона сильно сковывает движения, поэтому можно периодически снимать её под вашим строгим присмотром, чтобы кошка могла немного размяться и походить. Если она начнет проявлять интерес к шву сразу надевайте попону обратно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Плотное образование в области шва в первые недели после операции чаще всего является серомой, так же может пальпироваться рубец на брюшине. Если общее состояние питомца хорошее прогноз благоприятный.
Для более точного определения причины образования в таких случаях нужен очный осмотр.