Неоднородный эндометрий.Полип?аденомиоз?
Здравствуйте.сделала сегодня узи .6 й день цикла..Врач предположила полип ,похоже на полип..Сказала удалять нужно.И сразу после удаления полипа рекомендует ставить спираль Кайлина..Мирену сказала не нужно ..Скажите полип может быть раком?или рак эндометрия?Что значит неоднородный эндометрий?8 мм для 6 дня цикла это много?еще спросила какой у меня гемоглобин и давно ли я сдавала кровь..Гемоглобин у меня 132(норма)сдавала неделю назад.Что-то очень тревожно.Результаты узи прикрепила.Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальной толщиной эндометрия на 6 день цикла считается толщина около 5 мм (допустимы колебания от 4 до 6 мм).
Утолщение эндометрия может указывать на патологию эндометрия по типу гиперплазии - это избыточное разрастание эндометрия. Полип эндометрия в подавляющем большинстве случаев является доброкачественным образованием, особенно у молодых пациенток, но точно диагноз ставится только по результатам гистологии.
В подобных случаях обычно рекомендуют гистероскопию с удалением полипа и биопсией эндометрия.
Тактику далее определяют по результатам гистологии.
Какая вероятность что придет плохая гистология?читала что неоднородный толстый эндометрий в сочетании с мажущимися выделениями в середине цикла это плохо.Вся на нервах теперь.
Вероятность низкая.
Здравствуйте.Скажите а то что размер матки такой большой это нормально?
При аденомиозе размеры матки могут быть увеличенными.
Принятый ответ
Добрый вечер, Ольга.
Толщина эндометрия у вас нормальная, но есть участок похожий на полип, его нужно удалить.
Скорее всего это обычный полип, но точно сказать может только гистологичечкое исследование.
Какая вероятность что гистология придет плохая?
Маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по результатам ультразвукового исследования органов малого таза дейсвительно есть подозрение на полип эндометрия. М-эхо 8 мм на 6 день цикла, плюс неоднородность могут быть на фоне гиперплазии эндометрия. В такой ситуации рекомендуется проведение гистерорезектоскопии и оценке материала из полости матки на гистологическом исследовании. Учитывая подозрение на полип эндометрия, гиперплазию, аденомиоз можно вполне рекомендовать после хирургического вмешательства вмс Мирена, она отлично держит под контролем внутренний эндометриоз и препятствует развитию иной патологии эндометрия.
Чаще всего абсолютно
доброкачественные результаты гитологии, судя по описанию ничего опасного нет.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу. Но по представленным данным нет признаков рака. В 33 года при такой картине это крайне маловероятно. На УЗИ действительно описывают полип, но это обычно доброкачественное образование. «Неоднородный эндометрий» просто описание, так бывает при полипе или в начале цикла. Толщина 8 мм на 6 день допустима. Ситуация плановая, не срочная. Полип лучше удалить при помощи гистероскопа, чтобы убрать выделения и точно понять его природу. Уже после этого спокойно решать вопрос со спиралью.
Здравствуйте.Посколько ситуация с межменструальными кровотечениями осталась,один месяц есть один два нет,то каждый месяц,то три цикла не было,другой гинеколог сказала что не видит смысла делать узи повторно в след.цикле на 5-7 день смотреть что там с эндометрием и полипом.Но полип увидела гинеколог только в этом цикле,до этого видно его не было.Вы тоже считаете что смысла ждать еще один цикл нет?делать нужно сейчас?
Ольга, если есть межменструальные кровянистые выделения и полип уже увидели, то ждать смысла нет. Согласно современным клиническим рекомендациям такие полипы лучше удалять, потому что именно они чаще всего дают эти симптомы. Срочности в удалении нет, но и затягивать на месяцы не стоит.
Спасибо.И еще вопрос.Может ли быть такое что по итогу операции гиперплазии вообще не будет?читала что она не лечится
Ольга, да, такое бывает. Потому что УЗИ метод очень субъективный (зависит от смотрящего). Гистероскоп- точный метод: врач смотрит полость матки изнутри и исключает проблему окончательно. Процедура короткая, риски минимальные. Зато вы получаете точный ответ и больше не живёте в догадках.
Скажите а то что матка такая увеличенная в размерах это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста по представленным данным никаких признаков онкологии нет.
По результатам узи описывают наличие полипа, это доброкачественное образование, на ножке с кровотоком, которое необходимо удалить. После удаления его возьмут на гистологию.
С целью профилактики рецидива может быть рекомендовано установить спираль мирену если в ближайшем будущем нет репродуктивных планов.
Здравствуйте.Лишний эндометрий тоже уберут и отправят посмотреть есть гиперплазия или нет?правильно я понимаю?
Здравствуйте! Да конечно обычно эндометрий тоже берут на гистологию.
Здравствуйте.скажите размер матки то что такой увеличенный это нормально?я себе просто места не нахожу перечитала все форумы уже..