Боль в животе, отдает в спину, потеря сознания
Добрый день, 2 дня назад, во время похода в магазин, почувствовала боль в области груди/желудка, которая начала постепенно усиливаться, боль была острая, жгучая, кинжальная, отдавало в спину примерно в области сердца/легких. Стало больно дышать, не могла сделать глубокий вдох. Потеряла сознание на 5 минут, во время потери сознания прикусила кончик языка. После того как пришла в себя начал активно поступать холодный пот, хотелось пить, упало давление (при нормальном 120 на 80) у меня было 80 на 70, начали неметь и отказывать обе руки, учащенное сердцебиение, страх, головокружение, невнятная речь. Все это продолжалось и повторялось на протяжении 20 минут до приезда скорой. Так же не могла самостоятельно ходить, перемещали в лежачем положении. После капельницы и обезболивающего боль прошла, узи, рентген живота ничего не показали, сахар, кровь, моча в норме. Последующие 2 дня прошли спокойно, болей нет, беспокоит упадок сил и 1 раз шла кровь из носа утром Что это могло быть? Какие обследования необходимо пройти? К какому специалисту лучше обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких симптомах (боль в области сердца с потерей сознания, нарушение гемодинамики (давление), длительное восстановление после потери сознания, а также учитывая показатель АСТ (475 - выраженное повышение), относительно АЛТ(266) - нельзя исключить повреждение миокарда (сердечной мышцы). Обычно рекомендуется анализ крови на тропонин I и Т, выполнение ЭХО-КГ для исключения структурных нарушений и Холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения аритмий. Также рекомендуется ежедневное измерение давления и пульса.
Многократное повышение уровня АЛТ, АСТ - могут быть также признаком разрушения печеночных клеток, в таком случает обычно назначают в первую очередь исключение вирусных гепатитов (анализ крови на HBsAg, anti-HCV), также причиной может быть приём гепатотоксичных препаратов или алкоголя накануне. В качестве оценки других изменений показателей печени анализ крови на ГГТП, ЩФ; Коагулограмма - это показатели свёртывающей системы крови (в том числе учитывая носовое кровотечение), т.к. печень участвует в формировании свёртывающей системе крови.
По результатам УЗИ есть признаки желчнокаменной болезни - конкременты в желчном пузыре до 0,6 см, но учитывая нормальный уровень билирубина, нормальный размер холедоха, не расширенные внутрипеченочные протоки - боль и цитолиз из-за этой причины под сомнением.
В общем анализе крови сниженный уровень гемоглобина, гематокрита, объем эритроцитов - это показатели анемии.
Учитывая описанные симптомы нельзя исключить повреждение слизистой желудка (язва, эрозии) - что тоже может сопровождаться выраженными болями. Для дообследования обычно рекомендуется выполнение гастроскопии.
В анализах крови также есть небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может говорить о воспалительном процессе. Рекомендуется повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ, ферритин.
Большое спасибо за подробный ответ!
Валерия, пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Описанные симптомы могут говорить о воспалении поджелудочной железы, желчной колике, язве желудка или двенадцатиперстной кишки.
Повышение АСТ и АЛТ говорит о повреждении печени.
Свободная жидкость в малом тазу говорит о воспалительном процессе.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о воспалении, возможно бактериальном.
Рекомендуется в таких случаях вызвать скорую или обратиться к хирургу в стационар, КТ органов брюшной полости, повторный общий анализ крови, АЛТ, АСТ, амилаза, липаза, билирубин, коагулограмма, ферритин, ФЭГДС, ЭКГ.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по анализам, которые вы прикрепили, из больницы, у вас был не просто обморок, а, скорее всего, острый панкреатит или осложнение со стороны желчного пузыря. Т.к уровень АСТ и АЛТ превышает норму на много, это говорит о том, что клетки печени или поджелудочной железы получили серьезное повреждение. На УЗИ нашли камни в желчном пузыре и свободную жидкость в малом тазу- это могла быть причина острейшей боли и потери сознания. То что сейчас боли нет, не означает, что все прошло, т.к такие ферменты бьют по органам, это вероятно, и вызвало у вас падение давления и онемение рук. Вам нужно срочно показаться хирургу или гастроэнтерологу очно, чтобы решить вопрос об удалении желчного пузыря, если врачи решат, что это необходимо в вашей ситуации, ждать повторного приступа опасно. Головокружение и слабость сейчас это нормальная реакция организма на перенесенный стресс, но носовое кровотечение требует контроля артериального давления ежедневно утром, не вставая с кровати и вечером в спокойной обстановке + рекомендовано сдать коагулограмму.
Здоровья!