Задержка месячных, расширенная труба

Добрый день. Задержка месячных 2-3 дня (учитывая, что февраль был коротким) Была на узи (прикрепляю) ничего внятного не услышала, нужен гинеколог, а к нему только завтра Увеличен яичник 59*45*24 (он у меня один и труба тоже одна) Так же узист сказала, что увеличила труба, тесты отрицательные. Желтое тело вроде как есть Плодного яйца нет ни в матке, ни в трубе Но вдруг была поздняя овуляция?! Я боюсь, что это может быть внематочная 😭

Тонзиллит
31 год
19 Марта ·Просмотров: 186·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Желтое тело говорит о том, что в текущем цикле была овуляция. Но это не значит, что беременность обязательно наступила.
Рекомендуется сдать кровь на ХГЧ. Это более достоверный, в отличие от мочевого теста, метод диагностики.
В случае, если данных за беременность по ХГЧ нет, на 2-3 день цикла сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ. На 5-7 день цикла сделать УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а то что яичник такой большой и труба увеличена, это может говорить о внематочной?

И вот это кровоизлияние в кисту желтого тело?🥹
Завтра с утра иду на хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и месячных нет, хотя у меня всегда во время все

Задержка может быть не только по причинам беременности. Стресс, интенсивные нагрузки, перемена климата, заболевания и прочее могут иметь значение.
Яичник увеличен, поскольку в нем киста желтого тела.
Расширение трубы может быть подозрительным лишь в том случае, если ХГЧ повышен. Если беременности нет, причиной расширения может быть, чаще, воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вроде и стресса не было и всего перечисленого…( есть немного тянущие боли в области яичника ..

Достоверным признаком беременности считается только повышение ХГЧ или визуализация непосредственно плодного яйца по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тянущие боли не опасны/ нормальны при кисте желтого тела?

Если боли не усиливаются, не сопровождаются повышением температуры — допустимы.
Рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой. Ректально добавить свечи с цефеконом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания.
Чтобы убедиться есть беременность или нет, необходимо сдать кровь на ХГЧ, если результат <5, значит беременность не наступила. Желтое тело говорит, что была овуляция, но не обязательно, что наступила беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, завтра иду на ХГЧ. Я боюсь внематочной.

Есть немного тянущая боль в области правых придатков

Тянущие боли также могут быть связаны и с наличием кисты желтого тела с кровоизлиянием. Постарайтесь сейчас успокоиться.
Обычный мочевой тест на беременность не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала, отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти боли не страшны?

Если небольшие тянущие боли, то не страшно. Необходимо соблюдать половой и физический покой. Если боли усилятся, будут отдавать в задний проход, то необходимо обратиться в стационар.
Если тесты отрицательные, то возможно боли связанны именно с кистой и с наличием расширение маточной трубы, и если нет беременности ( то внематочная исключается) и вероятнее всего расширение трубы связана с воспалительным процессом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одно другого лучше, от чего может быть воспалительный процесс ?🥹

Если беременна исключим, то необходимо сдать Фемофлор скрин, чтобы выявить причину воспаления. И также повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 день МЦ( повторяюсь, если исключим беременность).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 😍

Принятый ответ

Будьте всегда здоровы 💐

Здравствуйте. Иногда овуляция действительно может быть поздней, но на таком сроке по УЗИ беременность ещё никто не увидит, можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ, Если результат больше пяти значит беременность есть

Здравствуйте!
Если тесты отрицательные, беременность сильно маловероятна.

Желтое тело не говорит о беременности, а только говорит, что овуляция была.

Вообще , если тесты отрицательные, а доктор смог разглядеть расширенную трубу , это что то на грани фантастики) раньше не было гидросальпинкса в этой трубе ? В норме трубы вообще не видны по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, раннее не было гидросальпинкса, но у меня в октябре была операция…

Вообще чем опасен этот гидро если это он?

Если это гидросальпинкс, то трубу нужно удалять.
Но я бы не утверждала по одному узи о таком диагнозе. Иногда кисты около труб смотрятся как расширенная труба . Здесь нужно ни один раз перепроверить

Было удаление трубы с яичником на фоне воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, была киста, на левом, очень большая, поэтому удалили..это было в 2019 году

Сейчас была в туалете, была капля крови, может это месячные начинаются 🙏🏻 ждать их, потом перепроверять?

С бОльшей вероятностью- это месячные. Тесты все таки отрицательные, они на самом деле редко ошибаются.

Да желательно проконтролировать после менструации на 4-7 день цикла (1 день месячных- 1 день цикла) узи. Может где то на аппарате экспертного класса, потому что выставляется серьезный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень страшно теперь..( почитала, что трубу может разорвать если это гидросальпинск

Вы смотрели узи? 🥹Я прикрепляла его, кист нет, только в желтом теле, яичник сильно увеличен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Киста у меня была в октябре, была операция.. в ноябре была на узи все было хорошо. Я не думаю что за 4 месяца опять какая-то киста могла вырасти (

Нет разорвать ее не может)

Если гидросальпинкс длительно существует есть риск его нагноения- тогда требуется экстренная операция.

Я смотрела узи и снимки, по снимкам не могу что то сказать, нужно либо видео, либо смотреть датчиком самостоятельно. Но по описанию , я считаю, что очень сомнительно , что это гидросальпинкс, и беременность в трубе тоже сильно сомнительно.

Не нужно переживать, ничего страшного не случится, перепроверьте узи ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо 🤍

Вечные проблемы по-женски, доводят меня каждый раз до трясучки, что опять будут резать. Устала уже просто

Принятый ответ

Я очень вас понимаю, и мне очень хочется вас поддержать 🫂 . Но многие из проблем действительно можно решить, поэтому постарайтесь не переживать так сильно, стресс вообще плохо влияет на наше здоровье 💔

Здравствуйте!
В данном случае беременность маловероятна. Если тест отрицательный то беременности быть не может. В таком случае если по узи была видна труба рекомендуется выполнить дообследование, назначают МРТ, необходимо исключить гидросальпинкс. Желтое тело это признак произошедшей овуляции.