Консультация covid-19 /

Симптомов нет, а мазок уже 5 раз положительный — вопрос №419736

Здравствуйте помогите разобраться. Супруг обратился в поликлинику с симтомати ОРВИ и диареей 09.01.2021, сдал кровь, осмотр Лора (синусит), и направили на мазок на ковид. 15.01.2021 получил положительный анализ на КОВИД, симптомы ОРВИ уже отсутствовали и сейчас ничего нет. Всю семью на карантин. У меня (жены) 14 дней карантина, мазок оба раза отрицательный, вышла на работу. По состоянию на 12.02.2021 у мужа так и показывает положительный мазок, ребенка соответственно тоже не выписывают. Подскажите пожалуйста в чем может быть дело?

Пульмонолог
Здравствуйте. Это зависит от иммунной системы, может быть положительный в редких случаях до 3-х месяцев. Вирус при распаде может давать ПЦР положительный. До сдачи-полощите Гелангином 3 р в день, орошения Генфероном лайт спреем или Деринатом 3 р в день. Сдайте анализ крови на антитела к Ковид-19.
Клиент
Екатерина, спасибо обязательно попробуем!