Зуд и жжение у входа во влагалище
Доброй ночи! В течение месяца беспокоит зуд и жжение в области входа во влагалище, зуд в области левой половой губы, которая переходит к анусу. Обращалась к гинекологу, никакого лечения не назначили, сказали, что все хорошо, никакой патологии не видят. Мажу ацикловир, клиндамицин, эффекта нет.
Принятый ответ
Гуля, здравствуйте!
Для снятия зуда, дискомфорта можно использовать Эпиген интим спрей, крем клотримазол.
Если зуд в области ануса — исключать паразитозы.
Сдать мазок на флору из влагалища, Фемофлор.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные симптомы могут указывать на возникновение вульвовагинального кандидоза- это избыточной рост грибов во влагалище.
Провоцировать рост грибов могут такие факторы, как снижение иммунитета, прием антибактериальной терапии и тд.
Обычно в таких случаях рекомендуют комплексный пцр анализ- фемофлор скрин- данный анализ поможет выявить патогены, которые могут вызвать данные симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания.
В вашем случае можно использовать клотримазол крем 2 раза в день. Также сдать Фемофлор 16, чтобы назначить дополнительно лечение.
Носить хб белье, подмываться без агрессивных средств. Также можно чередовать с Мультигин актигель.
Зуд в области ануса - необходимо исключить паразитоз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это связано с нарушением условно патогенной микрофлоры или проявлением наружного кандидоза, поэтому можно рекомендовать в таком случае сдать фемофлор 16, пока ждёте результаты анализов наносить наружно мазь Пимафукорт два-три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется пройти дообследование, сдать расширенный мазок на флору фемофлор или флороценоз и по результатам подобрать лечение. Если пока нет такой возможности то может быть рекомендовано
1) свечи нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; на область пораженных участков кожи и слизистой наносить крем пимафукорт тонким слоем дважды в сутки до семи дней
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней