Звонкий кашель и слюни
Ребенку 3 месяца Вес 7600,рост 66 Много слюней,давится,кулачки и пальцы во рту всегда Меня больше беспокоит кашель,он звонкий Когда много слюней,кашляет звонко Ну в день раз 5-6 может кашлянуть звонко(по типу как при ларингите)Но кроме как кашля жалоб других нет,активный малыш,ест хорошо.Дыхание обычное,свистов нет,приступообразного кашля нет.температуры нет Спит ночью хорошо Увлажняю,проветриваю комнату Нормально ли это? Муж курит на балконе,но запах в квартире имеется,может из-за этого
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда общее состояние не нарушено, нет заложенности носа, слизь из носа не отделяется, при плаче голос не изменён, то возможно причина кашля, действительно, большое количество слюны, так как кашель- это защитный рефлекс. Кашель как давно появился? Нет ли чиханья более частого, чем обычно? Прорезывание зубов в норме может начинаться уже с 3 до 12 месяцев, обычно, в каком возрасте первые зубы появились у родителей, тогда ждать и у малыша. Курение конечно же это не очень хорошо, если вблизи к ребёнку.
Заложенности нет,слизи нет,утром похрюкивает,в носу могут быть козявки
Появился как 2,5 недели назад
Чихает тоже звонко
Насчет зубов у родителей не отвечу
За это время уже развилось бы заболевание. Более вероятно, что это реакция на слюну. Есть данные в литературе, что кашель до 15 раз в сутки без признаков заболевания, считается вариантом нормы. Если есть возможность контролировать влажность воздуха по цифрам, то оптимальная 40-60 %, тогда слизистая дыхательных путей функционирует правильно.
Спасибо большое 🤍
Здравствуйте
Скорее всего такой кашель при отсутствии других признаков болезни (температура, вялость, насморк), при дыхании ровном без хрипов, то кашель возникает на фоне большое скопления слюны в полости рта, такой кашель является механизм очищения
То есть слоны много, ребёнок не может ее проглотить, она скапливается в гортани и возникает кашель
В этом возрасте активно начинают работать слюнные железы ,слюны много, но при этом глотательный рефлекс незрелый
Большое спасибо
Добрый день!
При большом скоплении слюней малыш может кашлять.
Если отсутствуют признаки течения ОРВИ ( температура , вялость , насморк , хрипы) , ребенок активный , хорошо кушает и хорошо спит, подобный кашель можем расценить как вариант нормы в период активной работы сальных желез.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что звонкий редкий кашель связан не с болезнью, а с обилием слюны и раздражением гортани. В 3 месяца дети часто тянут кулачки в рот, давятся слюной и из-за этого эпизодически покашливают. Если кашель редкий, без температуры, свистов, одышки, приступов, отказа от еды и ребенок активный, чаще это не выглядит опасным состоянием.
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, увлажнение воздуха и исключение контакта с табачным дымом, потому что даже запах и остатки дыма на одежде могут раздражать дыхательные пути.