Отек квинке

Здравствуйте! Какая дозировка преднизолона при отеке квинке, если делать укол внутримышечно. И что лучше в таких случаях преднизолон или Дексаметазон. Мы далеко от города. Скорая едет долго. Сами можем сделать укол только внутримышечно. Вес человека 57 кг

43 года
19 Марта ·Просмотров: 1396·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Отек Квинке может быть опасен для жизни, особенно при отеке лица, губ, языка или гортани, это экстренная ситуация и поэтому требует несомненно вызова скорой медицинской помощи.

Преднизолон используется из расчета 1 мг на 1 кг массы тела, в одной ампуле 1 мл- 30 мг, то есть примерно на 60 кг рекомедуют 2 мл - это 2 ампулы по 1 мл.
Дексаметазон рекомендуют из расчета 2-3 ампулы по 4 мг/мл.

При отеке Квинке , чаще всего, отдают предпочтение преднизолону как препарату первого выбора, так как начинает работать быстрее

Екатерина, спасибо за быстрый ответ! Можно еще один вопрос? А если у нас еще есть эпипэн с адреналином, что лучше использовать? И можно ли после адреналина вколоть преднизолон?
Я спрашиваю это всё на тот случай, если скорая будет сильно задерживаться конечно же.

Принятый ответ

Адреналин - препарат выбора при угрозе дыхания, то есть если есть признаки бронхообструкции- одышка, невозможность вздохнуть, неполный вдох или выдох при отеке. Преднизолон рекомедуют вводить после адреналина

Спасибо ♥️