Ребенок просыпается каждые 2 часа

здравствуйте. ребенку год и 2 месяца, уже в течении недели ребенок стал плохо спа ночью, просыпается каждые 2 часа, ночью не едим. режим дня подъем 6:30-07:00 бодрствует до 10:30 первый сон 10:40-11:15 или до 11:30 бодрствование до 15:15-15.30 второй сон в 15:30-16:30 бодрствует ночной сон в 20:50

1 год
20 Марта ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях возможно несколько причин. Одна из них эмоциональная нестабильность ребенка, его перегрузка( например активные игры перед сном, отсутствие ритуалов сна), также возможно подготовка к переходу на 1 дневной сон, что отражается на ночном сне. Помимо этого не исключается в возрасте вашего ребенка частые просыпания из-за прорезывания зубов или беспокойство от живота. Также обычно рекомендуется проверить температуру и влажность в комнате, при нарушение этих параметров сон ребенка также прерывистый

попробовала давать Нурофен, но толка нет. ребенок просыпается 2 раза. ровно в 00:00 и в 5 :30. как по часам.и я не понимаю тогда на что ещё думать

Если речь идёт о перегрузке нервной системы и перестройки режима, то Нурофен эффекта не даст

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить регресс сна, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, сон нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.

Для улучшения сна рекомендуют: поддерживать температуру 18-20 градусов на сон, включать белый шум, проветривать перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что ночной сон нарушился из-за переутомления и возрастной перестройки режима, иногда так же бывает на фоне прорезывания зубов. В 1 г 2 мес суммарный дневной сон у многих детей еще ближе к 2 часам, а здесь он чаще короче, поэтому к ночи может накапливаться усталость и ребенок начинает просыпаться каждые 1,5-2 часа.

В подобных случаях обычно рекомендуют немного сократить бодрствование: первый сон сдвинуть пораньше на 15-30 минут и ночной сон тоже сделать чуть раньше, не позже 20:30. Если есть набухшие десны, тянет руки в рот, капризность вечером, обычно связывают это еще и с зубами. Если кроме сна появились насморк, зуд кожи, боль в ушах или температура, обычно советуют очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин ночных просыпарий может быть много. Не только нарушение режима, но и прорезывание зубов, мультики, телевизор фоном, плохое замедление перед сном, мало физической активности, скачок роста.
Подскажите пожалуйста, не пробовали 1 дневной сон?

пока не пробовала, через 3.5 часа после ночнового сна, начинает зевать и прикладываться ко всему

Быстро засыпает на дневной сон?

когда как, но в основном быстро. просто бывает спокойно, а бывает с криком, но минут через 5-10 спит

появление новых навыков не замечали? зубы не прорезываются?

ну единственное раньше ребенок залезал на диван с подушки, вот вчера первый раз залез сам. что касаемо зубов не знаю , но вот стал стул пожиже сегодня, как раз их и подозреваю

возможно беспокойство связано с освоением навыков,а именно со скачком роста ребенка. В такие периоды нервная система малыша перегружается .
В целом по режиму все хорошо.

2 раза просыпаться в таком возрасте норма. Возможно ребенок ощущает, что хочет пописать и просыпается.

Принятый ответ

Здравствуйте

Нарушение сна у малыша может быть связано с разными причинами: прорезывание зубов, стресс, болезни или изменения в режиме.

Ваш режим выглядит достаточно стабиль, но возможно дневные сны слишком короткие или поздние, что влияет на ночной сон. Попробуйте немного удлинить первый дневной сон и сделать второй сон чуть раньше, чтобы ребёнок не переутомлялся к вечеру.

Также проверьте, нет ли признаков дискомфорта: зубы, простуда, голод или жажда. Если проблема сохраняется, стоит проконсультироваться с педиатром.