Температура после удаления молочного зуба

Ребенку 1г и 3м Вчера в обед удалили верхний передний зуб. Он изначально прорезался гнилой. Удалили, поскольку по рентгену корень тоже был заражён. По приезду домой (чз 2 часа) у ребенка поднялась температура 39.1. сбила нурофеном до 38,4. Через 2 часа опять 39,1. Снова сбила, до 36,8. Под утро температура снова начала подниматься 38,5. При такой высокой температуре нужно принимать антибиотики? Врач ничего не назначил, пока были в клинике

Нет
1 год
20 Марта ·Просмотров: 494·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Скажите , у ребенка есть отек на губе ? Как себя впринципе ведет, чувствует, беспокоит ли его место удаления?
Прикрепите фотографию лунки удаленного зуба для оценки ее состояния.
Для такого маленького ребенка удаление зуба достаточно большая нагрузка для организма , вполне возможно ,что температура могла подняться на фоне удаления, но врядли из-за распространения инфекции .

Так же возможен вариант, что произошло присоединение вируса , признаков ОРВИ не наблюдается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ
Фото прикрепила , посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок в основном весёлый и активный, но немного капризный
Про орви - нет ничего, кроме немного охрипшего голоса, но возможно он его просто сорвал вчера, потому что очень много кричал

Как сейчас температура у ребенка ? Еще поднималась ?
По фото визуально видно лунку с белым налетом , это фибрин , он необходим для процесса заживления и является нормой. Виден отек губы, но в норме после удаления первые 2-3 дня отек может сохраняться и даже немного увеличиться, тем более при удалении зуба с воспалением на верхушке корня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про белый налет на лунке хирург предупреждал. А вот сзади на небе тоже такое же пятно. Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас температуры не

На небе возможно при удалении могли травмировать слизистую, такое бывает , если малыш тем более плакал мог дернуться .
Для лучшего заживления слизистой можете давать ребенку ромашковый чай , он успокаивает слизистую и снимает воспаление, как раз и для травмированной слизистой поможет заживлению. Только не давать булькать, не полоскать, а просто либо ванночки делать либо давать пить.
На травмированную десну можно наносить обезболивающий гель холисал если будет беспокоить.

Очень хорошо, что температуры нет 🙏 для назначения антибиотиков в данной ситуации показаний нет, температура скорее всего это реакция организма ребенка на удаление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Не думаю, что температура поднялась непосредственного из-за удаления. Других признаков ОРВИ не наблюдается?

Из-за инфекции под зубом температура была бы до удаления, тем более такая высокая. Максимум, что могу предположить, что ребенок перенервничал, но лучше показать педиатру ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Прикрепила фото лунки
Про орви- только температура и немного осипший голос. Он мог его сорвать вчера, потому что очень много кричал

Действительно мог сорвать, но лучше проверить горлышко. На фоне стресса могут быть такие симптомы. Антибиотик назначать онлайн не можем по закону, поэтому лучше показать ребенка педиатру

По поводу лунки, то на десне белое - фибриновый налет - признак заживления. Отек немного может оставаться, на 5ый день местные признаки должны начать спадать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да действительно, иногда у детей происходит вот такая реакция на удаление Зубов в виду из организма. Он может остро среагировать на хирургическое вмешательство, особенно когда на корне был очаг инфекции.
Антибиотики не всегда назначаются, если врач не выписал, то на данный момент нет необходимости .

Сейчас как лунка выглядит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Фото лунки прикрепила, посмотрите пожалуйста

Лунка хорошо выглядит!
Уже фибриновый налет образовался. Он как защитная пленка🙏

Как сейчас температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет сейчас

Очень хорошо, тогда в антибиотиках на данный момент нет необходимости 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
При такой высокой температуре рекомендуется прием НПВС(Нурофен/ибупрофен возможно чередовать с парацетамолом для усиления эффекта).
Антибиотики чаще всего таким малышам после удаления не назначают, так как процесс заживления у них идёт очень быстро.
Нет ли других простудных проявлений кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ. У него немного осипший голос, но он мог его сорвать вчера, поскольку очень много кричал

Загрузились фотографии, благодарю вас. Судя по ним слизистая вокруг зуба не воспалена, это хороший знак.
И для неё, и для горла будет полезно предложить малышу ромашковый чай(чтобы успокоить слизистую).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Крепкого здоровья малышу и всей вашей семье!🌿🤗

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик назначают не всегда. В подобной ситуации повышение температуры в первые сутки может быть реакцией организма на хирургическое вмешательство.
Для снижения температуры у детей могут использоваться два основных препарата: парацетамол и ибупрофен/Нурофен. Важно не превышать суточную дозировку и рассчитывать дозу строго по весу ребенка.
Не могли бы прикрепить фотографию лунки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Прикрепила фото лунки, посмотрите пожалуйста

Судя по всему, появился белый фибриновый налет, он необходим для процесса заживления, его не убирают.
Отек губы после удаления верхнего зуба является типичной местной реакцией на хирургическую травму и может сохраняться до 2-3 суток.
Скажите, температура держится еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, температуры сейчас нет

Это очень хорошо. Стабилизация температурной реакции, как правило ,свидетельствует о благоприятном течении послеоперационного периода. Антибактериальная терапия в подобной ситуации обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста)
Рада Вам помочь. Скорейшего восстановления малышу🙏