Как отменить колиф
Здравствуйте у нас лактазная недостаточность,обнаружили в месяцев 4-5 принимаем колиф с февраля по 4 капли в каждое кормление даем,гастроэнтеролог говорила нам через три месяца пробовать отменять, е стала давать по три капли вроде ничего не поменялось стул густоват но мы на прикорме с 4.фото стула прикрепила. как отменять его я ничего не понимаю у нас уже на завтрак каша без смеси в обед тоже чисто пюре овощ и мясо индейки цыпленка,смесь раза 3 в день всего.в инструкции пишут можно через кормление мы и так считай уже без смеси заменили.а и выгибаться тоже перестал,единственное сегодня проснулся и опять газы эти мучают его с 5 часов утра мы не спим
Принятый ответ
Доброе утро. Транзиторная лактазной недостаточность проходит сама с возрастом
Скорее всего это и происходит сейчас.
Повышенное газообразование – не симптом лактазной недостаточности
При выраженном беспокойстве и скоплении газов рекомендуется прием препаратов на основе симетикона .
Выкладывать на живот на 10-минут перед кормлением.
Массаж животика по часовой стрелке ,упражнение "велосипед". Практиковать позу высаживания, "поза тигра на ветке" Использовать сухое тепло на живот ( грелка на вишневых косточках)
По поводу отмены
Можно так:
Оставляете 3 капли 2–3 дня
Потом 2 капли 2–3 дня
Потом 1 капля 2–3 дня
Потом отменяем полностью
И хотела спросить я пока еще не давала ему творог агушу и биолакт т.к у нас лн.можно дать попробовать переживаю что живот будет крутить
Пока есть жалобы-не вводим. Попозже можно начинать вводить творог
У ребёнка ведь нет аллергии к белками коровьего молока , поэтому нет ограничений по молочным продуктам
А как его вводить объясните?
По общим правилам ввода прикорма
1 Ыйм день пол чайной ложки
На 2 и 3 день 1 чайная ложка
На 4 День 2 чайных ложки
за 6-7 дней доводим до: 30 -50 гр
Давать творог 2-3 р/нед
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно считается,что у малышей транзиторная лактазная недостаточность проходит сама. Ее признаки - жидкий стреляющий пенистый стул, покраснение анальной области, активное бурление в животе ( вместе с вышеперечисленным).
Препараты лактазы обычно рекомендуют отменять постепенно, по 1-2 капли каждые 2-3 дня.
Скажите, какие изначально жалобы были перед назначением препарата?
Да мы еще на груди когда были ножки поджимал укладывался почти в 12 и орал на крик и мы сначала лактозар пили он не помог
Поняла Вас. Попробуйте от колифа уходить в любом случае, стул по фотографии нормальный для вашего возраста, явных признаков лактазной недостаточности сейчас нет.
Газообразование на прикорме может быть связано с активной работой жкт. Обычно рекомендуют использоваться препараты симетикона ( эспумизан, боботик). Также можно пользоваться курсово, 2-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Транзиторная лактазная недостаточность обычно проходит самостоятельно.
Колиф отменяют постепенно.
Начните уменьшать количество капель на каждое кормление (например, с 4 до 2) или так же можно убрать препарат сначала из дневных кормлений, оставив только на ночь, затем постепенно отменив его полностью.
Повышенное газообразование не является причиной лактазной недостаточности. Для уменьшение газообразования, можно делать массажи по часовой стрелк
Выкладывания ребенка на животик
Добавление симетикона
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что выраженной лактазной недостаточности сейчас уже нет или она стала намного меньше, ребенок на прикорме, смесь получает всего около 3 раз в день, выгибания ушли, стул стал гуще. Вторичная лактазная недостаточность у детей часто бывает временной и нередко проходит за несколько недель, поэтому фермент обычно отменяют постепенно.
В подобных случаях обычно рекомендуют убирать не по каплям, а по кормлениям: 2-3 дня без фермента в одном молочном кормлении, затем в двух, затем отменять полностью. На кашу и овощи фермент не нужен. Если снова пойдут водянистый кислый стул, бурление, сильные газы и беспокойство после смеси, обычно временно возвращают предыдущую дозу. Разовый тяжелый подъем газов с утра еще не доказывает, что отмена неудачная.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно убирать фермент достаточно быстро, так как транзиторная лактазная недостаточность уже должна купироваться к такому возрасту обычно.
Можно убирать по кормлению фермент из приема.
В отношении газообразования может применяться эспумизан беби \ боботик, это может быть связано не с ферментом лактазы, а просто физиологическими изменениями, на фоне прикорма.
Спасибо а вот забыла спросить еще ребёнок стал трогать себя за ушко не козелок а раковину
Как давно это заметили?
Если малыш просто периодически трогает ушко, это может быть просто познанием тела,
так же детки теребят нередко ушки во время прорезывания зубов, так как плохо локализуют боль.
Ну недели две трогает верхние десна да набухшие внизу два зуба есть
Если будет учащаться такое проявление, то посмотреть очно ушки, а так обычно волноваться не стоит