Частый цистит

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, два месяца назад после месячных появился сильный цистит, выпила монурал однократно. Цистит прошел. В следующих месячных опять появились признаки цистита, пропила канефрон, стало легче, но про этом оставался дискомфорт после мочеиспускания. Сдала анализ мочи первый, но возможно он был некорректный, так как после пересдачи анализ был хороший, при этот никакое лечение не применялось . Сделала узи. Все анализы и узи прикрепляю. Подскажите , пожалуйста, чем мне необходимо до лечится до полного устранения симптомов?

Ранее часто возникала молочница и бактериальный вагиноз.
30 лет
20 Марта ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для мочеполовой инфекции, по результатам анализов выявлены кишечная палочка в повышенном титре, данная флора может быть причиной дизурических расстройств, в таких случаях рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16, чтобы определить сопутствующую флору, так как возбудители поддерживают друг друга и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером. чтобы не было рецидива инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, именно мазок фемофлор нужно сдавать ? Сдавала обычный мазок , прикрепляю результат

Да, рекомендуется сдать мазок на Фемофлор 16 , так как общий мазок не дифференцирует флору, как будут готовы результаты анализа, присылайте дам рекомендации.

Принятый ответ

Доброе утро, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, подскажите, пожалуйста, ознакомилась с вашими результатами анализами, не со всем поняла по поводу результатов первого анализа(посев мочи на микрофлору), вы его сдавали до или после лечения монуралом, почему вы пишите что он некорректный? Можете подробнее описать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Был первый цистит, я про лечилась монуролам, после не сдавала анализов.
Спустя месяц снова появились признаки цистита, я пропила канефрон, стало легче.
Через неделю начался сильный ззуд, курила клиндамицин б пролонг, и как раз в это время сдала анализ мочи, поэтому и подумала, что возможно анализ не совсем корректный будет.
Про лечилась клиндамицином, ззуд прошел.
Сходила уже после на узи и сдала повторный анализ мочи, как раз вот он уже без бактерий и лейкоцитов.
Но по узи признаки цистита остались

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плюс после первого цистита я сдавала обычный мазок, он так же есть в прикреплениях файлах.

Все, теперь мне стало понятно, получается, если я правильно вас поняла, несмотря на проведенное лечение монуралом(антибиотик, к которому ваша бактерия кстати чувствительна) учитывая ваш анализ, бактерия никуда не ушла, при наличии жалоб необходима повторная антибиотикотерапия с учетом чувствительности, скажите, есть ли у вас аллергии на препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, аллергий ранее не было никогда

Тогда рекомендую рассмотреть лечение цистита, антибактериальным препаратом, с учетом вашего анализа на чувствительность- цефиксим 400 мг в сутки 5 дней. Канефрон это растительный уросептик- его рекомендуется продолжить по 2 таб 3 р/сут 14-28 дней.

По идее препаратом первой линии является монурал 3 грамма однократно, но если он вам не помог, то следующий препарат это цефексим, он будет посильнее и подлительнее монурала, уверена, что ваша кишечная палочка умрет.

И жалоб со стороны Мочевыводящей системы уже не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у вас была острый цистит, который после монурала прошел, а дальше, скорее всего, осталась повышенная чувствительность слизистой, поэтому в следующие циклы вы ощущаете дискомфорт . Это частая ситуация симптомы могут сохраняться некоторое время даже при нормальных анализах, потому что слизистая мочевого пузыря восстанавливается не сразу.
Если в повторном анализе мочи нет лейкоцитов и бактерий, то дополнительное лечение антибиотиками не требуется ( в вашем случае по анализам все нормально) . Канефрон мог немного облегчить симптомы, но он не лечит инфекцию как таковую
По УЗИ признаки цистита как диагноз не ставятся, потому что УЗИ не позволяет подтвердить воспаление слизистой мы всегда ориентируемся на симптомы и анализ мочи
В таких случаях рекомендуется достаточное питьё, не терпеть позывы, можно при необходимости принимать обезболивающие (например ибупрофен), избегать переохлаждения

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам пропить Канефрон по 2 др 3 раза в день 10 дней, больше пейте жидкости, клюквенные морсы, исключите из рациона питания острые, солёные блюда, копчёности,повторите общий анализ мочи и бак.посев мочи через 10-14 дней, соблюдая правила забора мочи. Также желательно пройти осмотр у гинеколога, сдать фемофлор 16,так как при вульвовагинитах и изменении флоры влагалища также возможны обострения цистита.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать