Общая слабость
Женщина (мама) 65 лет рост 162,вес 84, плохо себя чувствует, слабость, ноги бывают как ватные, но передвигается несмотря ни на что, сдала клинический ан крови и ферритин, делала УЗИ сердца, сказали в норме, изменения только возрастные. Часто сухость во рту. Также имеется сильный остеохондроз грудного отдела позвоночника, ждем МРТ в апреле, был компрессионный перелом позвонка два года назад, была на консультации невролога, выписывали антидепрессанты и ещё что-то, уже не помнит, на время помогло, сейчас снова болит всё, долго ходить не может,спина сильно болит, возможно все из-за этого и идет, прикреплю анализы какие есть, посмотрите, все ли там в норме, пока то, что есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатами анализов, общий анализ крови можно оценивать как нормальный, повышение ферритина - неспицифичный признак, может говорить о воспалении в организме. При описанных симптомах так же важно сдать биохимический анализ крови, пройти повторно МРТ позвоночника, так же часто рекомендуют анализ крови на ТИГ, витамин Д.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По данным общего анализа крови и ферритина изменений не наблюдается. Всё в рамках нормы.
Причиной слабости также могут быть дефициты витамина Д и гормонов щитовидной железы (Т4 св и ТТГ).
Их также рекомендуется сдать.
Что с питанием на данный момент?
Евгений Николаевич, утром каша, овсянка, гречка, в основном курицу только есть, выпечку, много воды старается пить, кофе только утром, яблоки, мандарины
То есть питание достаточно разнообразное.
Уровень давления в течение дня не слишком меняется? Возможно сердцебиение беспокоит?
На фоне чего и появляется слабость
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным анализам крови без патологии, можно оценить отсутствие анемии,наличие выраженных воспалительных процессов.
С учётом жалоб на слабость, чувство "ватных" ног в дополнение необходимо исключить патологию щитовидной железы, в таком случае рекомендуется анализ крови на ТТГ.
Учитывая возраст, боли в позвоночнике, костях, наличие компрессионного перелома позвоночника рекомендуется выполнить обследование - денситометрию (позволяет оцениить плотность костной ткани) для исключения остеопороза, также анализ крови на кальций и витамин Д.
Если не выполнялось - маммография и осмотр гинеколога для исключения патологи молочной железы и органов малого таза.
Для исключения других нарушений систем (почечная, печеночная недостаточность, сахарный диабет) - анализ крови на глюкозу, липидный профиль, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевую кислоту.
Причиной выраженной слабости, что не может передвигаться несмотря ни на что, быстрая утомляемость маловероятно связано только с проблемой в позвоночнике, поэтому рекомендую пройти дообследование.
Антонина Олеговна, гинеколога проходила, в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови лимфоциты и нейтрофилы изменены только в процентах, как правило это диагностически не значимо.
Сухость во рту при весе 84 кг первый признак сахарного диабета 2 типа или инсулинорезистентности.
В таких случаях важно сдать глюкозу и гликированный гемоглобин.
Боль в спине после компрессионного перелома может быть хронической, но антидепрессанты , которые маме помогали работают здесь как противоболлевые средства.То, что эффект прошел, может значить, что доза была мала или курс не завершен.
При остеохондрозе и слабости в ногах дефицит Витамина Д делает кости хрупкими, а дефицит B12 вызывает онемение и слабость в конечностях.
Также стоит сделать УЗДГ вен нижних конечностей.
Дождаться мрт обязательно.
Ферритин в пределах нормы.
После перелома важно исключить остеопороз , для этого сдать анализ на кальций ионизированный и пройти денситометрию, иначе новые переломы могут случиться спонтанно.🙏🏼
Сдавали вит д, вит в9 и в12?
Афсана Ровшановна, нет, такие не сдавала
Поняла вас, в таком случае сейчас стоит сдать дополнительно вит д, вит в9 и в12, кальций ионизированный, сделать уздг сосудов нижних конечностей, глюкозу и гликированный гемоглобин.
Афсана Ровшановна, остеопороз поставили 2 года назад
Денситометрию делали?
Афсана Ровшановна, нет
Важно ее также сделать для отображения всей картины происходящего🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,
Учитывая что есть сухость во рту, слабость и ватность ног в первую очередь рекомендуют исключить нарушения углеводного обмена.
Что касается компрессионного перелома в позвоночнике, это происходит из-за «хрупкости» костей. Причиной данного состояния является нехватка витамина д, которая участвует в усвоении кальция. При дефиците этого витамина кальций не всасывается из кишечника, а начинает выходить из костей.
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин срб холестерин глюкоза, кальций, ат-тпо, асло)
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
✎ кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту
✎ денситометрия
По результату исследования может быть ложное повышение ферритина. Так как увеличение может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻