Консультация терапевта /

Анализ крови не в норме — вопрос №419822

Здравствуйте! При прохождении медосмотра, анализ крови оказался почти по всем пунктам не в норме. На что это может указывать? Из заболеваний у меня АИТ, Гипотиреоз. ТТГ 1,9, сдавала 17 декабря. Мне 51 год.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Да, забыла главное. Прикрепила

Терапевт, Маммолог
Подскажите, последние месяцы орви болели. В анализах картина перенесённой вирусной инфекции
Клиент
Ковид, только он был не подтвержденный, потому что тест был сдан уже поздно. Но явно болела, т.к у мужа был подтвержденный
Терапевт, Маммолог
Для уточнения- сдать кровь на антитела
Клиент
Сергей, возможно из-за него?
Терапевт
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, анализ крови без существенных отклонений, такие отклонения после перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Анастасия, Ковид был в конце октября-ноябрь, возможно из-за него?
Терапевт
Да, скорее всего эти показатели сохраняются после перенесенной короновирусной инфекции, рекомендую сдать анализ крови в динамике через месяц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, накануне сдачи болели?
Принятый ответ
Клиент
Ковид в ноябре
Терапевт, Кардиолог
Поэтому в анализах крови имеются признаки перенесенной вирусной инфекции. Постепенно показатели восстановятся. Антитела сдавали?
Клиент
Не сдавала. Да что их сдавать, все равно ничего не изменишь этим, так ведь? Ну буду только знать и все? У мужа был подтвержденный и я от него заразилась
Терапевт, Кардиолог
По антителам можно узнать, на сколько отреагировал иммунитет и развился ли иммунитет в ответ на вирус.
Клиент
Хайшат, если сдам анализ, узнаю, как отреагировал иммунитет, что-то можно будет изменить?
Терапевт, Кардиолог
Если иммунитет есть, то вероятность заболеть повторно минимальна. Начните принимать вит Д 2000 мг, селен 100, цинк 50 мг и пересдайте анализ крови через 2 недели для динамики.
Клиент
Хайшат, Вит Д принимаю с августа, сначала в лечебной дозе по 10 кап 3 мес, и уже четвертый месяц по 3 кап, селен тоже принимала, остался тогда цинк еще)) А волосы могут сильно выпадать из-за нехватки цинка?
Терапевт, Кардиолог
Выпадение волос началось после перенесенной коронавирусной инфекции?
Клиент
Хайшат, ковид конец октября, а волосы сильно стали выпадать в январе. Еще в это время принимала Флебодиа, но я не думаю, что дело в ней.
Терапевт, Кардиолог
Нужно проверить гормоны щитовидной железы, ферритин.
Клиент
Хайшат, ТТГ 1,9, Ферритин 130
Клиент
Хайшат, ферритин сдавала в августе
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции. До этого таких цифр лейкоцитов никогда не было?
Принятый ответ
Клиент
Анна, лейкоциты всегда ниже нормы, 2,8 - 3,8
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если симптомов ОРВИ, вероятно перенесли бессимптомно.
Советую в динамике лейкоциты посмотреть через месяц примерно
Клиент
Анна, лейкоциты из-года в год ниже нормы. Ковид был в конце октября, значит из-за него?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Много времени прошло конечно, но если постоянно низкие лейкоциты процесс восстановления показателей может затягиваться. А к гематологу не обращались?
Клиент
Анна, нет. Никогда не предлагали мне. Может они у меня ниже нормы из-за гипотиреоза, он аутоимунный у меня?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно такое может быть. Надо посмотреть в динамике кровь и если будут ползти вниз, то к гематологу все таки сходите
Терапевт
Здравствуйте, Светлана! У вас ослабленный иммунитет, на фоне вирусного воспаления? Ковидом болели? Если да, то возможно у вас постковидный синдром. Обязательно пересыпайте ОАК через 2 недели, если показатели крови не улучшатся, то сходите к гематологу. Принимайте пока витамин Д3 2000 ме ,обильное питьё с витамином С, селен 50 мкг 1 р в сутки,. Для иммунитета генферон по 2 кап 5 р в день(или можно использовать свечи), вобэнзим 1 т 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Ковид был в конце октября. Вит Д принимаю. Лейкоциты у меня всегда ниже нормы в среднем 2,8 - 3,8. Может это из-за гипотиреоза они всегда ниже нормы?
Терапевт
Светлана, очень редко, но такие случаи есть, когда лейкоциты ниже нормы и человек при этом хорошо себя чувствует( бывает и при гипотиреозе). Но в любом случае у вас снижен иммунитет, после перенесённого ковид. Попейте для поднятия иммунитета, что я написала. Потом сдайте кровь ОАК. Если показатели не будут подниматься( лейкоциты и эритроциты), то сходите на консультацию к гематологу.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В анализе крови у Вас признаки перенесённой ранее вирусной инфекции, не болели?
Клиент
Анна, в конце октября был ковид. Из-за него?
Кардиолог, Терапевт
Да, в таком случае, это все обьясняет
Клиент
Анна, а вот лейкоциты у меня всегда ниже нормы 2,8 - 3,8 в среднем. Это может быть из-за гипотиреоза?
Кардиолог, Терапевт
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Низкие лейкоциты могут быть проявлением перенесенной вирусной инфекции, в том числе и ковид-19. Повышение эритроцитарных индексов может говорить о дефиците витамина в12 и фолиевой к-ты. Сдайте кровь на эти витамины. Анализ крови проконтролируйте через 1-2 недели.
Клиент
Анна, ковид был в конце октября. Вит Д принимаю, сдавала его в июне 2020, был 15 - принимала Аквадетрим 3 месяца по 10 кап, с ноября по 3 кап принимаю. Фолиевая 4,1 при реф. знач (2,34 - 17,56), принимала месяц Фолацин.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Сдайте еще витамин В12. Аквадетрим и фолиевую к-ту по 1т мг 2 р/д можно пить для профилактики.
Клиент
Анна, В 12 тоже сдавала в августе 520, в норме. Аквадетрим я принимаю с августа постоянно.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Если в августе повышений эритроцитарных индексов не было, а сейчас появились, то сдавайте заново витамин В 12 и фолиевую кислоту. В анализе признаки их дефицита!
Клиент
Анна, дефицит В12 и фолиевой влияет на выпадение волос, очень сильно стали выпадать? Но и из-за перенесенного ковида могут.
Гастроэнтеролог, Гематолог
На это влияет больше ферритин. Если не лечить дефицит витамина В12 и фолиевой к-ты, то на этом фоне может возникнуть анемия.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной нагрузки. Это может быть следствием недавно перенесённой орви около месяца назад, возможно сейчас имел место контакт с вирусом и Вы заболеваете.
Понаблюдайте за самочувствием а течение недели.
Жалобы есть у Вас ?
Клиент
Анна, был ковид в конце октября. Может из-за него? Самочувствие нормальное
Терапевт, Кардиолог
Возможно это следы перенесённой вирусной нагрузки. После ковида такие изменения подолгу могут сохраняться в анализах.