Гной из уха, отит
Появилась боль в ухе, сходила ко врачу- сказали наружный отит. Назначили только отипакс. Через 1 день добавилась температура 37,8, а через ещё 1 день добавился гной из уха желтый. Пила ибуклин при температура и добавили сами ципролет по 250мг 3 раза в день. Ко врачу попасть возможности нет. Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет фото отделяемого?
Если продуть уши через нос закрыв его не ощущается как выходит воздух в ухо?
Как дышит нос, нет выделений из носа?
Если имеет место перфорация перепонки, то в таких случаях на очном приеме рекомендуется капать в ухо капли с антибиотиком Данцил например по 3 кап 3 раза в день, 10 дней
Ухо не греть, беречь строго от попадания воды
Из антибактериальной терапии при остром гнойном отите на очном приеме рекомендован может быть Амоксиклав при наличии показаний, он более чувствительный, если нет аллергии и не принимали его в ближайшие 3 мес
Отделяемое желтое, где-то даже как крошки маленькие желтые.
Если продуть уши, то ощущается как выходит воздух в ухо и слышно становится лучше, только больно очень это делать
Из носа выделений нет
Перепонка искривлена, да.
Нос дышит хорошо? Не было насморка или заложенности перед возникновением отита?
Если выходит воздух, то более вероятно есть перфорация и если после закапывания капли попадут в глотку, то да, перфорация имеет место
Капли рекомендуется начать капать.
Из антибиотиков более чувствительный Амоксиклав, если не принимали в ближайшие три месяца и нет аллергии
Обычно на очном приеме рекомендуется по 1000мг 2 раза в день, 7 дней каждые 12ч, во время приема пищи
После лечения осмотреть перепонку рекомендуется у лор врача
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. Расскажите,какие жалобы со стороны уха,? Боли, снижение слуха, насморк , заложенность носа,гнойные выделения из носа? Если продуть нос как в самолёте - идет воздух ( свист) в ухо? Отек или боль пои надавливании на козелок уха?
Здравствуйте,
Снижение слуха, гнойные выделения из уха
Если продуть, то становится лучше слышно, воздух идёт.
При надавливании на козелок- больно
Тогда, возможно у вас гнойное воспаление среднего уха с перфорацией барабанной перепонки и проявление наружного отита. На очном приеме лор врач назначает:
Прием антибиотиков - необходим,но Ципролет необходимо принимать по
500 мг - 2 р/ дн 10 дн или если не будет эффективно 72 часа посл е начала приема, замена на Амоксиклав 1.0 - 2 р/дн
10 дн. Туалет уха 3 р/дн.Ципрмед капли в ухо по 5 кап 3 р/дн. Ксимелин или ФридиФин в нос 3 р/ дн до
7 дн. Назонекс по 2 впр
2 р/дн 14 дн.
Желаю выздоравления!
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации вероятно имеется перфорация барабаной перепонки в результате гнойного отита
В подобном случае рекомендуется очный прием,на приеме обычно рекомендуют использовать антибиотик амоксиклав или аугментин 1000 по 1 табл 2 раза в день 10 дней,капать в уши нормакс по 3 капли 2 раза в день 7 дней
При боли ибупрофен по 1 табл 1 раз в день 3 дня
В нос(если заложен)сосудосуживающие оксфрин по 2 дозы 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже уже не на наружный, а на острый гнойный средний отит с перфорацией барабанной перепонки. На это указывают начлиие боли, снижения луха, температура и появление желтых гнойных выделений из уха; при перфорации местно обычно используют ушные капли с фторхинолоном, а препараты с местным анестетиком вроде Отипакса при таком варианте не считаются подходящими.!
Что делать в подобных случаях,
прекратить Отипакс;
ухо не греть и строго беречь от воды;
если есть возможность купить капли Данцил и капать их
если нет аллергии на пенициллины и не принимали недавно обычно препаратом выбора внутрь является амоксициллин/клавуланат (875/125 мг по 1 таб 2 раза в день 10 лдней) а не Ципролет;
Ципролет самостоятельно лучше не продолжать без очного врача.
Еще важный момент: не нужно специально “продувать” ухо через нос, если это больно. При перфорации и активном воспалении это может дополнительно раздражать ухо. Перфорация часто заживает сама в течение нескольких недель, но на фоне инфекции иногда требуется системный антибиотик и контрольный осмотр.
Если совсем нет возможности быстро попасть к ЛОРу, а температура держится, гной идет, боль и снижение слуха сохраняются, лучше обратиться хотя бы в неотложку или к дежурному врачу. Срочно если усиливается боль за ухом, появляется отек за ухом, высокая температура не сбивается или резко ухудшается самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая симптомы можно предположить течение диффузного наружного отита, или перфоративного гнойного среднего отита. В подобных случаях рекомендуется сдать анализы на оак, срб, бак посев на флору из уха.
Так же может быть эффективно такое лечение: Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней, капли комбинил по 5 кап 2 р/день 7 дней, ибупрофен по 400 мг 1 р/день 3 дня, ухо не мочить!
Здравствуйте!
В соответствие с Вашим подробным и грамотным описанием течения болезни, можно предположить наличие острого среднего отита с перфорацией ( разрыв барабанной перпонки).
Используемый Вами препарат Отипакс обладает хорошим обезболивающим эффектом, но он противопоказан пои наличии перфорации. А перфорация у Вас есть, т.к. есть выделения, снижение слуха.
В таких случаях рекомендуются ушные капли антибиотики Ципрофлоксацин (Ципрамед) или Офлоксацин (Данцил )0,3% по 5 кап. в ухо 3раза/сут.
Перед закапыванием ушной палочкой провести туалет уха, по возможности, удалить выделения. Лечь на противоположный бок, закапать капли, слегка надавливать на козелок для попадания капель в полость среднего уха. Полежать с капляии минут 20. Если нет возможности полежать, то делать то же самое наклонив голову в противоположную сторону.
Рекомендуется прием системных антибиотиков Аугментин или Амоксиклав 875+125 по 1 табл. 2 раза/сут. 7 дней.
Для восстановления дренажной фукции слуховых труб необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.