Расшифровка узи сердца
Здравствуйте беспокоят с 2007 ночные приступы тахикардии, уже год приступы скачков давления до 170/100 и после того как стала принимать таблетки от гипертонии, стали беспокоить частые экстрасистолы(замирания,перебои сердца). Доходит до того , что приступы длятся больше суток. Кровь в норме, кроме ферритина 4. Гормоны в норме. Прошу расшифровать узи, есть ли что-то серьёзное?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца отмечаются изменения обусловленные давлением : расширение левого предсердия , утолщение стенки левого желудочка и увеличение его массы , насосная функция хорошая , клапанный аппарат с начальными признаками атеросклероза, физиологические недостаточности , легочной гипертонии не описано ; Обычно в таких случаях рекомендуется контроль давления -цель ниже 130/80 ,
контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) для оценки системного атеросклероза ; Учитывая описанную экстрасистолию обычно рекомендуется суточное ЭКГ холтер для оценки ее количества и морфологии , норма до 1 тыс в сутки , причина может быть в дефиците железа ( прием терапии + осмотр гинеколога /гастроэнтеролога для поиска причин ) ;
Спасибо за ответ
Крепкого здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам узи сердца сократительная способность в пределах нормы. Клапаны сердца адекватно функционируют (описанная незначительная регургитация на клапанах является физиологичной, то есть вариантом нормы).
Отмечаются признаки повышения артериального давления в виде: наличия гипертрофии левого желудочка, увеличения полости левого предсердия. В таких случаях важен подбор гипотензивной терапии для достижения целевых значений АД менее 130/80 мм рт ст.
Так же есть признаки атеросклеротических изменений аорты и клапанов - в таких случаях рекомендован контроль липидного спектра (анализ крови на ЛПНП, ЛПВП, ТГ), а так же проведение узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Что касаемо жалоб на перебои Вероятнее всего описанные ощущения обусловлены экстрасистолами.
Экстрасистола - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности особенно при отсутствие значимых изменений по ЭхоКГ (как в Вашем случае).
В таких случаях рекомендуем Холтер для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ, а так же уточнения количества экстрасистол за сутки.
Причиной перебоев вероятнее всего является железо дефицит, так как уровень ферритина 4 является очень низким (стремимся к показателю более 70). В таких случаях рекомендован прием препаратов железа, а так же поиск причины железо дефицита.
Спасибо за ответ
Рада помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По эхо-кг:
Фракция выброса (насосная функция сердца) в норме
Есть небольшое утолщение стенки ЛЖ, расширение полостей сердца - это следствие повышенного давления
Клапаны функционируют нормально, решургитации 1 степени физиологичны, есть признаки атеросклероза
В таком случае обычно рекомендуется сдача развернутого липидного профиля (общий холестерин, лпнп, лпвп, тг), Алт и аст
А также узи сосудов шеи
Какие препараты принимаете? И какие цифры давления и пульса в среднем?
По поводу экстрасистол - необходимо понимание какие они и сколько за сутки, для этого проводится холетровское мониторирование ЭКГ
Причиной экстрасистолии в данном случае может являться сниженный Ферритин, в таком случае необходима консультация терапевта или гематолога для устранения дефицита железа и поиска его причин
Здравствуйте принимала берлиприл, телпрес, Эналаприл ,но очень большое усиление экстрасистол от них, норм давление 110/70, поднимается до 130,140/100, ночью до 170, пульс 72-82, при приступах до 170
А сейчас что принимаете ?
Пока не знаю, что принимать
Нужно подобрать препарат от давления и поднимать железо
Пока не могу попасть к кардиологу, чтобы подобрать препарат
К сожалению, подбор терапии данной платформой не регламентирован
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сердца общая сократимость в норме!
Клапаны работают правильно.
Но по УЗИ обращает на себя внимание утолщение стенок левого желудочка и расширение полостей сердца. В основе таких изменений могут лежать либо повышение давления, либо лишний вес.
Как дела с давлением?
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Как дела с давлением?
Ночью не храпите?
Здравствуйте давление в последний год 130,140/100, никогда не храпела , вес набрала за 3 года 45 кг
Как понимаю, есть повышенная тревожность?
Да есть..........
Не пробовали использовать успокоительное?
Пробовала на травах, глицин, но не особо помогает
В такой ситуации обычно рекомендуется подбор рецептурных успокоительных с неврологом
Хорошо, схожу к неврологу
Крепкого здоровья!
Спасибо......
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
уплотнение и расширение полостей может быт связано с правлением давления, избыточным весом ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Показатель Ферритина очень низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?
Отмечается повышенная тревожность ?
Здравствуйте начала принимать тотему, пока результата нет, повышенная тревожность есть
Обычно когда нет эффекта от препаратов железа рекомендуют проверить желудок можно не всасывается
Успокоительные принимаете какие то ?
Есть гастрит, может от этого, принимала глицин
Если периодически бывает обострение, то не фоне воспаления железо может не всасываться
Можно что то по типу новопассит и афобазола помолчать тоже обладают мягким успокоительным эффектом
Хорошо, спасибо
Крепкого здоровья!