Слизь и кровь при дефикации
После приема активированного угля(разжеванного) был не самый приятный поход в туалет, при следующем акте дефикации заметил кровь на кале, спустя несколько дней заметил слизь, сейчас крови почти нет, но слизь сохраняется, прошло уже дней 20 с того момента. Сам нахожусь на судне, лекарств нет, из наличия омепрозол20мг,ребагит, и хлоргексединовые свечи. Дискомфорта нет, болей нет,температуры тоже нет. Стул вроде нормальный по консестенции, обычный коричневый,мягкий, слизь какбудто вокруг него и иногда выходит с газами, цвет желтоватый. Что делать ума не приложу, до берега далеко. Дайте какие нибудь советы... По судовой медицине только то что на фото, позиция 57 она с ментолом(
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области в положении сидя и при натуживании .
.
Прикрепил
Владислав Дмитриевич, прикрепил фото
Фото посмотрел
В целом ситуация понятна
Но как Вам помочь при отсутствии лекарств ума не приложу
То что, есть абсолютно не подходит
Сейчас наверное все что можно сделать:
Коленного локтевая поза для разгрузки малого таза 20-30 минут по возможности
Не используйте туалетную бумагу
Гигиена водой
Меньше тяжести
Как появится доступ к аптеке. Напиши
Я скажу что делать
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, вы бы не могли написать сразу что мне нужно из медикаментов,так как если вдруг появится возможность попасть в аптеку, может не хватить времени для ожидания вашего ответа?ввиду того что у нас разные часовые пояса. Солидарны ли вы с Игорем Юрьевичем в предположительной проблеме? Буду благодарен за ваш ответ
Принятый ответ
С доктором согласен
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить обострение хронического геморроя.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2 недели
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из фотографии можно предположить обострение геморроя. Лечения Вы можете начать только при приобретении по возможности ниже описанных препаратов :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах обычно рекомендуют: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь прокто гливенол 2-3 раза в день 14 дней
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Что касается подтекание слизи, то это косвенно может свидетельствовать о воспалительном процессе в толстом кишечнике. Тут необходимо дообследование. Когда сойдете на берег, то желательно очно посетить проктолога, гастроэнтеролога. Сдать анализы: кал на скрытую кровь методом fob Gold, копрограмму, фекальный кальпротектин.
Если подтекание слизи будет продолжаться, то потребуется проведение колоноскопии.
Не могли бы вы порекомендовать мне препараты для снятия этого воспаления, боюсь что ближайшая возможность сойти на берег через 4 месяца?
Я так понимаю, что из препаратов у Вас ничего нет на судне? Нет возможности, что они появляться раньше 4-х месяцев ?
Боюсь что нет.... мы далеко от цивилизации( интернеты рекомендует утром ложку оливкового масла, диету из риса и не тужиться, и принимать ребагит.
И зпрепаратов только то что я прикрепил 2 фото
Ознакомился. Конечно конкретно для нормализации данного состояния нет препаратов. Больше антибактериальные препараты, местные. В данном случае диета, ограничить острое, соленое, жаренное. Больше пить воды.
Благодарю вас за ответ, еще 1 вопрос, свечи метилурацил тоже подойдут? Это на тот случай если каким то чудом я попаду на берег
Ребагит бесполезно?
Пройдет, но лучше было бы натальсид или проктозан, постеризан.
Ребагит нет необходимости принимать
Надеюсь что пройдёт🙏
Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить обострение хронического геморроя. Нужно очно показаться проктологу при возможности.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Здравствуйте! По фотографии похоже на обострение хронического геморроя.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующую схему (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Релиф ( 2 раза в день 10 дней).
- крем Проктогливенол 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
Будьте здоровы!