У ребенка нет аппетита
Здравствуйте. Дочке 4,5 года. Совсем нет аппетита. Утром еще как-то кашку съедает, надолго растягивает, но ест. А в обед и вечером по 1,5-2 часа, докармливаем с ложки. Это уже больше года длится. Даже после прогулки или тренировки нет аппетита. Сядет за стол и не знает чем заняться, куда себя девать, на что бы отвлечься, только в тарелку не смотреть. А перед этим будет просить кушать (!) Болей в животе нет, других симптомов тоже нет. Сдавали ранее на простейших и гельминтов, всегда было отрицательно. Сейчас копрограмму сдали (во вложении). Стул тугой и не каждый день, если специально за этим не следить (даю сухофрукты, фрукты, салаты). Рост 113см, вес 17,5кг. У нас еще трое детей, все кушают как обычно, с аппетитом, все съедают. Что еще можно обследовать? Я думаю, может что-то с ферментами у ребенка не в порядке.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию это больше похожt на поведенческую проблему питания + запоры, которые поддерживают друг друга. Ребёнок просит кушать, но за столом начинает избегать еды, это типичная картина сформированной ассоциации еда - напряжение.
Копрограмма сама по себе редко объясняет отсутствие аппетита, по такому результату обычно говорят об отсутсвии воспалительных изменений.
В таких случаях обычно рекомендуюетя:
Сначала наладить стул (если стул плотный, редкий, то аппетит часто не восстанавливается. Обычно обсуждается с педиатром мягкая коррекция (обычно это макрогол курсом), чтобы стул был ежедневно мягким хотя бы 3–4 недели. На сухофруктах и салатах это не всегда решается.
Убрать докармливание и давление: докармливание по 1,5–2 часа может закреплять отказ. В таких случаях обычно работает принцип: взрослый решает что и когда подаётся, ребёнок решает есть или нет и сколько.
Без уговоров, без мультиков, без ещё ложечки. Приём пищи 20–30 минут, дальше убрали и ждём следующий по режиму. Первые 1-2 недели может быть откат (это надо иметь ввиду), но затем аппетит обычно начинает выравниваться.
Из дополнительных обследований при плохом аппетите, обычно в первую очередь рекомендуется сдать ОАК + ферритин (исключить дефицит железа).