Консультация педиатра /

Болит живот у ребенка — вопрос №1664593

Здравствуйте. Дочь 8 лет часто жалуется на боли в животе. Обычно они быстро проходят. А по долгу болит, когда есть темп на фоне простуды, например. Но Вот во второй раз уже у нее такой странный случай. Год назад она очень жаловалась на живот. Повезла в неотложку, хирург осмотрел, сказал все хорошо. Сводила на узи брюшной полости- всё хорошо. И тут на третий день вижу у нее горло покрытое белыми пятнами. Хотя горло не болело. Пролечили горло. И живот прошел. Сейчас снова, второй день уже жалуется на сильные боли в животе (чуть выше пупка). То бодрая, играет, то говорит нет сил, болит живот и ложится. Темп нет. Я посмотрела горло, оно красное (еще у нее часто язычок залипший вбок. Неужели это опять связано с горлом. Лимфоузлы припухшие. От чего у нее часто болит живот? Может быть гастрит? Тогда почему во время болезней и температур обостряются. Анализы ранее сдавали, все в норме, на глисты тоже сдавали.

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, возможно это мезаденит ( воспаление мезентериальных лимфоузлов, ) , возможно у ребёнка было заражение вирусами типа ЦМВ, ИЛИ ВЭБ, необходимо посмотреть анализы, можете прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. В этот раз мы даже не сдавали мазок. Мы постоянно болеем с горлом, чуть ли не каждый месяц у нас горло.

Педиатр, Врач УЗД
А анализ крови, мочи, биохимич анализ? Может в последнее время что-то сдавали?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, к сожалению, выходные, праздники, пока ничего не сдавали. В основном болеть начинает после еды. Пока на диету посадила дочь, без молочки, фруктов.
Педиатр, Врач УЗД
Пока можно давать тримедат 50 мг до 3 раз в сутки , до 7 дней
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, хорошо, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Скорейшего выздоровления ? если что пишите
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, у нас необутин, подойдет?
Педиатр, Врач УЗД
Да, действующее вещество одно и тоже тримебутин и там и там
Педиатр
Доброй ночи!
Не сдавали ли мазок из зева на микрофлору?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Сколько раз просила в поликлинике, у нас не берут. Как то в платной сдавали давно, все в норме было. Сейчас не сдавали. Вообще, У нее горло слабое место. Каждый месяц у нас проблемы с горлом.
Педиатр
Нужно сдать мазок,потому что это может быть источником инфекции, а боли в животе это проявления мезаденита,и это может быть связано
Клиент
Наталья Александровна, а если мы в платную пойдем, сказать просто мазок с горла сдать? Живот значит никак лечить не нужно, да?
Педиатр
Да, можете сдать в частной клинике или в санэпидемстанции, мазок на микрофлору с определением чувствительности.
Для животика можно подавать тримедат, как противовоспалительное и обезболивающее
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Возможно на фоне инфекционного процесса у ребёнка увеличиваются мезентеральные лимфоузлы от этого и боль в животе

Необходимо симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. А какое это симптоматическое лечение? Мы горло полоскаем, лизобакт даю, а от живота даю необутин, но не особо помогает. Вообще, горло наше слабое место. Каждый месяц уже с маленьких лет мы болеем горлом.
Педиатр
Горло правильно лечите
От боли в животе лучше тримедат 3 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, это не требует терапии, только применения спазмолитиков, например, при выраженном дискомфорте в животе. Если каждый раз при ОРВИ обострение происходит, то сразу переходим на щадящую диету, убираем сладкое, молочное, овощи семейства крестоцветные, бобы, пища должна быть тёплая, мягкая, пюреобразная, небольшими порциями, увеличиваем питьевой режим до 40 мл на кг веса и даём ребёнку Папаверин (таблетки или суппозитории-предпочтительней) или Тримебутин (Необутин, Тримедат). Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Витаминно-минеральный комплекс Мульти-табс Юниор курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое ?