У собаки ранка на подушке лапы и между лап покраснение

Собака, 8 лет, метис, стерилизована, ест корм Grandorf с индейкой Осталась одна дома, начала усиленно царапать бетонную стену и угол Боится оставаться одна В итоге у нее появилась ранка на подушечке и вокруг чернота И между лап покраснения и что-то коричневое Начала их грызть и облизывать После этого помыли лапы с пенкой Обработали первый раз перекисью и помазали левомеколем Но после этого как будто стало хуже, рана стала мокрая, желтоватая Надевали носок, чтоб не облизывала Сейчас обрабатываем хлоргексидином и левомеколем ранку, а между пальцев хлоргексидин и мазь акридерм гк Фото, какая рана сейчас - прикладываю Подскажите, правильно ли мы лечим? И еще вопрос, можно ли в данном случае нам поставить ежегодную комплексную прививку от бешенства и других болезней, так как неделю назад дали глистогонное и нужно ставить как раз сейчас Спасибо!

Собака склонна к аллергиям, проявляется в ушах, но бывало и на теле, цистит
28 лет
28 Мая ·Просмотров: 256·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографиям видно рану и достаточно сильное покраснение межпальцевого пространства, вы правильно делаете, что перешли на хлоргексидин, для более лучшего заживления можете добавить еще одну мазь. Сначала обрабатываете хлоргексидином, ждете пару минут, затем наносите геоксизоновую мазь ( она включает в себя противовосполительный, антибактериальный, противозудовый эффект), затем через 30 минут наносите левомеколь, все это делаем 2-3 раза в день.
Рана на подушечках заживаем достаточно долго, так как на нее идет постоянная опора и она не может находится в покое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, тем, что вы написали обрабатывать ранку, как я поняла, а чем мазать между пальцами у собаки?
И можно ли нам сейчас поставить ежегодную прививку?
Спасибо большое!

Межпальцевое пространство можете ей тоже обрабатывать.
Травма подушечки никак не будет влиять на вакцинацию.
Главное чтобы собачка чувствовала себя хорошо, сохранен аппетит, стул в норме, отсутствие темературы,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Если улучшений в межпальцевом пространстве не будет и зуд сохранится, то лучше обратится на очный осмотр к дерматологу, для проведения дообследования лапок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо

Рада была помочь😊

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото есть признаки межпальцевого дерматита у Вашего питомца, возможна сопутствующая бактериальная или грибковая инфекция. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматологом, проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба и бак посев с пораженных участков кожи, цитологическое исследование кожи. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить максимально эффективное лечение.
Как правило при таких патологиях назначается длительная антибактериальная и/или противогрибковая терапия (курс 4-6 недель).
Для облегчения состояния на постоянной основе применяют очищающие антимикробные салфетки 1-2 р/ день, обработки водными растворами антисептиков ( Мирамистин , Хлоргексидин) 2-3 р/ сутки. Лапу протирать по направлению роста волос.
Перекись и Левомеколь не рекомендуются при таких патологиях, поскольку эти препараты могут вызвать реактивное воспаление ( перекись) и мацерацию ( Левомеколь).
Следует избегать контакта с травмирующими поверхностями и самотравмирования ( ограничительный воротник при признаках зуда).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!
Скажите, пожалуйста, сейчас можно будет поставить ежегодную комплексную прививку собаке?

В период острой фазы при межпальцевом дерматите проведение плановой вакцинации лучше отложить до стабилизации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю