Появление бляшек при Гзт
Добрый день, нахожусь на легком гзт в теч года.уколы хгч по 500 два р в нед.скажите, могло ли это повлиять на то что При уздг сосудов шеи были выявлены бляшки 10% которых год назад не было. Учитывая то что веду здоровый образ жизни: не пью не курю ходьба каждый день по 7-10 км , анализы все в норме лпвп-0.9;лпнп-2.62; реактивный белок 0.55; гликированый гемоглобин 5.4 Гематокрит-45 Гемоглобин -154 Все остальное тоже в норме и инсулин и мочевая кислота и тд. Все сдавал . Питание здоровое Может просто время пришло?Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Леонид, я понял суть вопроса. При отночительно легкой ГЗТ небольшие дозы ХГЧ не вызывают ускоренного формирования атеросклеротических бляшек, тем более при норм липидах и других факторов риска. Появление 10% бляшек за год связано с естественным процессом "старения" сосудов, даже при здоровом образе жизни, у обычных людей. В вашем возрасте и при хорошем контроле факторов риска это может быть вариантом нормы, но важно так же внимательно продолжать наблюдение у кардиолога или сосудистого специалиста, поддерживать здоровый образ жизни и контролировать показатели липидов и давления.
Здравствуйте, маловероятно, учитывая дозы ХГЧ.
Консультации кардиолога обязательно для решения вопроса об дальнейшей тактике наблюдения за атеросклерозом, общий холестерин какие цифры? Кроме ХГЧ какие ещё приймали препараты, в том числе БАД?
Здравствуйте
Общий 3.88
Больше ничего не принимал
По началу доза была 1000 раз. В дня 4 где-то . Пол года . Потом вот на 500 перешел . Спасибо
Стрессовый фактор был в течение года сильный?
Да был-смерть отца
Некий стресс почти всегда- свое производство,
Примите соболезнования с утратой папы.
К сожалению стресс -это главный враг сосудов.
Принятый ответ
Назначают приём омега 3 ЖК, магний, витамины гр В.
Доброго времени суток.
С большой вероятностью это просто возрастные изменения. Но ещё необходимо учитывать, что УЗИ не является абсолютно точным методом диагностики. Например вы можете сделать УЗИ в другом месте на другом аппарате и описание может отличаться.