Консультация эндокринолога /

Диабет у ребенка — вопрос №2786453

Здравствуйте. У ребенка 7 лет диабет обнаружили 2 месяца назад. Сейчас подбираем дозы. Заметила тенденцию, что в течение 1-1,5 после инъекции и еды сахар снижается. Далее примерно 30 минут держится ровно. Соответственно через 2 часа начинается медленный подъем до значений выше изначальных. Если дозу изначально увеличить, то происходит сильное падение (приходится давать быстр.углеводы). Подскажите, что нужно корректировать? Дозировку, паузу, может еду ускорить? Инсулин новорапид

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте. Я так понимаю,ребенок на инсулиновой помпе. Ребенок может слишком медленно кушает? Достаточно ли ХЕ он набирает на введенную дозу? Потому что если он не будет набирать нужное кол-во ХЕ, сахар будет падать после еды и,соответственно повышаться после. Если Вы вводите новорапид до еды,попробуйте делать теперь во время еды и записывайте результаты.
Клиент
Лиана Анатольевна, ребенок без помпы. Диагноз поставили всего 2 месяца назад. Не понимаю логику работы инсулина. Почему при недостатке углеводов на дозу происходит повышение уровня сахара в крови? Если вводить инсулин во время еды (или без паузы), то очень большой пик на +5-7 единиц.

Эндокринолог
Да да, я увидела,что 2мес назад, просто Вы назвали только один короткий инсулин,думала,на помпе. А какие дозировки продленного и короткого? И по ск ХЕ кушает на каждый прием пищи?
Клиент
Лиана Анатольевна, тресиба и новорапид. Дозировки подбираем. Но примерно утро 1,3 ед на 1 хе, в обед 1,25/1хе, вечер 1/1. Без перекусов в течение дня. Продленный 4 ед. ест в среднем 3-4 хе на прием пищи. Без перекусов. Утром или в обед добавляю что то на десерт, тогда выходит еще + 1,5 хе. На ужин фрукты бывают, тоже на 1-1,5 хе сверху.

Ск 6 в 8:56
4,5 ед/3 хе
В 10:15 ск 4,8 по мониторингу стрелка вниз (1 глоток сока)
В 11:16 уже СК 9,7 со стрелкой вверх

Так как до обеда еще 2 часа. А для такого сахара доза 1 ед для сбивания большая, то пришлось сделать перекус в 2 хе и вколоть 2,5 ед инсулина. Поймали сильное падение до ск 3,5 (конфета и глоток сока подняли до 5,5).

Обед в 12:55 СК 5,5
3,5 ед/3хе (доза с учетом, что предыдущая доза менее 2 часов назад)
В 15:07 рост до 8,7. Чтобы снизить 1 ед/0,8 хе

С 16 до 17:30 сахар держится 6-7

Эндокринолог
Смотрите, утром говорите потребность 1,3ед/1хе (посмотрите,Вы сделали по своей записи 1,5ед инсулина на 1хе, а не 1,3 на 1хе,следовательно, получается чуток передозировка и сахар падает. Компенсируете быстрыми углеводами, и сахар соответственно растет. Вырос, а до обеда он мог снизиться до нормальных значений. Можнт Вы сделаете 1,2 ед к 1хе утром, чтобы и сахар через час не падал и к обеду после перекуса не взлетел. Или увеличьте количество хе утром, чтобы он не голодал до обеда(что Вы обычно даете на завтрак?).
В обед 1,25ед/ 1хе, Вы сделали 3,5ед/3хе с учетом, что инъекция была сделала 2ч назад-так к обеду сахар нормализовался и если бы сделали 1,25/1,после обеда сахар мог и не подняться. Сложно,конечно, все, особенно в первое время. Желаю Вам огромного терпения и сил, а малышу прожить без осложнений.
Клиент
Лиана Анатольевна, спасибо. Попробую проанализировать ситуацию и скорректировать дозы.
Клиент
Лиана Анатольевна, и все такие не в падении и доп углеводах дела. Сегодня доза была на утро 1,36. Через 2 часа сахар вернулся к изначальному значению (хотя в дозировке было заложено на снижение) и пошел медленно вверх.
Эндокринолог
А сыночек ничего не подъедает? Все же это дети.
Какой сахар был?ск ед укололи,что съел и в каком кол-ве?
Клиент
Лиана Анатольевна, ничего не ест без меня, постоянно под присмотром и так, и на счет еды всегда спрашивает. 5,5 на 4хе. Каша, клубника, бутерброд с маслом и сыром. Сахар был 8,9 утром (под утро рост начался после 6 утра).
Эндокринолог
А вечером вотск послелний прием пищи?
Я полагаю,что у вас феномен утренней зари, то есть это повышение связано с тем, что в ранние утренние часы происходит выработка таких гормонов, как гормон роста, половые гормоны, гормоны надпочечников, адреналин и кортизол. Все они являются контринсулярными, то есть мешающими работе инсулина, что приводит к росту уровня сахара. Вам бы хорошо было установить инсулиновую помпу. Обсудите это с лечащим доктором. С ней и жизнь, и контроль и намного легче и болезнь как таковая не ощущается вовсе.Конечно,в первое время будет немного страшно, будут сомнения, но если Вы пройдете школу диабета по инсулиновой помпе, поймете принципы раьоты, и когда уже поставите, Вы не сразу ,но со временем поймете, что она действительно упрощает жизнь.