Консультация эндокринолога /

Высокий сахар натощак у мамы — вопрос №1395625

Здравствуйте! Помогите скорректировать схему лечения диабета.

У мамы (73 года) СД 2 типа, после перехода на випидию стала отмечать высокий сахар натощак (9-10), еще в январе держался сахар 6-8 натощак, принимала тогда вместо випидии форсигу/янувию. Больше в лечении ничего не меняла, только ещё полностью исключила быстрые углеводы, раньше себе позволяла сладкое. Что поменять в схеме? Пока принимает то, что доступно по льготе, но это не дело.

Сахарный диабет с 2007 г.
Утренний сахар сейчас редко от 8 до 9, в основном 9-10, из вены на таких сахарах последний раз 13, чего НИКОГДА не было. Вечером же, наоборот, нормальный: 7-8, редко 9. ГГ 8,3.

Эндокринолог сказала уменьшать длинный инсулин — не помогло.

Что ещё пробовали: меняли с ней места инъекций, иголки к шприц-ручке, сам инсулин на более свежий по сроку годности. Но она его делает много лет, никогда не было таких сахаров утром.

Если нужны доп. данные — напишите. Список принимаемых лекарств прикреплю к вопросу.

Возраст: 73

Хронические болезни: СД2 типа, ИБС, гипертония, артроз коленных суставов и др.

Эндокринолог
Здравствуйте, целевые параметры сахара крови для мамы до 7.5 миоль/л натощак через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 7.5 %.
Теперь по приему препаратов
Форсига 10 мг утром
Випидия 25 мг обед
Метформин 1000 мг утром и вечером
Диабетон 60 мг перед завтраком за 30 минут до еды.
инс.Туджео 30 ед вечером как доктор прописал.
Почему так немного поясню. Метформин и инсулин регулируют сахар крови натощак, поэтому увеличиваем за счёт Метформина , а не инсулина. Все остальные препараты регулируют сахар крови после еды, поэтому Форсига нужна утром , а не вечером. А Диабетон за 30 минут до завтрака, чтобы успел сработать инсулин и ждать еду
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за подробный ответ. Возможно, действительно не хватает метформина. Попробует поднять суточную дозу до 2000.

Форсига в своё время хорошо снижала сахар, но на ней очень тяжело из-за побочек (зуд и сильное раздражение несмотря на гигиену постоянную), попробуем пока без неё.

Метформин 1000 утром — это через какое время после завтрака, если он в 8.00-8.30? Часов в 11? Не одновременно с диабетоном же?

Эндокринолог
Метформин от еды не зависит , поэтому его можно выпить даже после завтрака, а вот Диабетон как я написала за 30 минут до завтрака.
Форсига попробуйте поменять на Джардинс 25 мг утром ( хоть препараты из одной группы, но как показывает практика часто на Форсига зуд, а на Джардинс нет)
Клиент
Марина, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина, добрый день! Вчера мама добавила метформин до 1000 и приняла в первой половине дня, остальные лекарства чуть подвинула (это без форсиги). В течение дня через 2 часа после еды эсахар был 8 с копейками, сегодня утром — 6,3! Счастье-то какое! Будем так же продолжать! Всех Вам благ!
Эндокринолог
Будьте здоровы! Я очень рада!
Клиент
Марина, спасибо! Если не затруднит, подскажите, еще пожалуйста: увеличение суточной дозы метформина с 1,5 до 2 г может вызвать диарею? Или причина в другом? Читала, что есть такой побочный эффект у препарата. Опасно ли это или пока подождать, чтобы организм адаптировался? Сахар держится в допустимых пределах 2 дня пока.
Эндокринолог
Да, Метформин может вызвать диарею, если не наладиться проблема через 7 дней от момента увеличения дозы препарата, то нужно перейти обратно на 1.5 мг. Можно попробовать Глюкофаж лонг, он не обладает таким эффектом. Но если нет возможности Глюкофаж лонг, то увеличить инсулин на 2-4 ед, т.к. он или Метформин регулируют сахар крови натощак
Эндокринолог
Здравствуйте. На креатинин сдавали? Нужно выяснить скф. Метформин лучше принимать по 1000 мг утром и вечером. Если ночью сахар не падает то дозу инсулина наоборот нужно повышать
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый день. Сдавали по диспанзеризации от 21.03.23 все основные анализы, в биохимии всё терпимо, как минимум в пределах реф. значений, кроме глюкозы :(( Анализы полностью могу загрузить, если нужно или отдельно написать нужное.

Креатинин: 77,8 (44-80)
С почками есть проблемы после единичного приступа почечной колики в 2019, раньше креатинин был ниже. Пропивает периодически канефрон и аллопуринол (держит ближе к норме мочевую кислоту). В том числе поэтому от форсиги отказались.
Эндокринолог
противопоказаний к препаратам нет. если ночью сахар не падает дозу инсулина прибавьте на 2 единицы
Клиент
Ленар, спасибо! Будем пробовать!