Возможная дисплазия тазобедренных суставов у ребёнка 4 месяцев

Здравствуйте! У дочки 4 месяцев при массаже по внешним признакам заподозрили дисплазию тазобедренных суставов. Перед походом к ортопеду назначали сделать рентген-снимок данной области. Врачей-рентгенологов в больнице нет, описывать снимок некому. Сам снимок на руки сейчас уже не выдают, только описание. Разрешили только сфотографировать, чтобы хотя бы с этими фотографиями пойти к ортопеду. Уважаемые врачи, можете ли сделать описание к снимку? И как вы считаете, у ребёнка есть дисплазия тазобедренных суставов? Снимок прилагаю. Всем заранее спасибо за ответы!

Нет
20 Марта ·Просмотров: 73·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!

Понимаю Ваше беспокойство. К сожалению по картинке нет возможности сделать замеры. Это врач делает либо на цифровом снимке либо на пленке. Из того что я вижу линия шентона не нарушена. Видимой патологии не глаз нет. Так же рекомендовано пройти УЗИ т/б суставов

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Иван Юрьевич, результаты узи прикрепила.

Ознакомился. По описанию УЗИ так же нет намёков на дисплазию. Однако консультацию ортопеда и контрольные УЗИ не отменяем

Принятый ответ

Добрый день. Описание узи не полное, нет необходимых измерений угла альфа и бетта,описывают не зрелые суставы (но степень определить не возможно). По рентген снимку: укладка ребенка нарушена, таз завален на правый бок поэтому измерение будут не верны. По снимку единственное что можно сказать это ядра сформировались и линия Шентона не нарушена, остальные пораметры даже измерять смысла нет, т.к. они будут показывать истинное состояние суставов. Поэтому ребенка очно показать ортопеду для определения наличия/отсутствия клинических симптомов дисплазии (асимметрия длины, ограничения отведения, симптом Щелчка и д.р.). Лечение будет зависеть от осмотра доктором, если дисплазия подтвердится на осмотре то пройти назначенный курс лечения и повторить рентген снимрк через 2 месяца, но держите ребенка сами и крепко, чтобы его не переделывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо большое за ответ!