Рентген грудной клетки
Помогите, пожалуйста, интерпретировать рентген. Жалоб нет, сделала на всякий случай. Заключение сделали очень расплывчатое. Потом узнала, что мед центр пользуется плохой репутацией, много ошибок. Посмотри, пожалуйста, мой рентген. Уже накрутила себя. Женщина,45 лет, курила много лет. Спасибо
Здравствуйте.
Ознакомился с ситуацией. На представленных снимках ОГК очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Корни структурные. Синусы свободные. Средостение не расширено. Сердце и аорта б/особенностей.
Лёгкие без патологии
Спасибо большое за ответ!
В заключении врач написал: Корни легких расширены.Уменьшение (или сглаживание/притупление) правой реберно-диафрагмальной пазухи (синуса) (Спайки). Сердце в норме.
Вы видите что-то подобное на этом фото?
Обследование выполнено за границей, я постаралась как можно точно перевести
По снимкам данного качества патологии не вижу
Я скачала с диска который мне дали и потом перевела в формат jpg.
Это характеристика файла :
2МР- 1600x1592-629 кв
Как Вы считаете это хорошее качество для точного анализа. Спасибо
Я не совсем точно выразился, простите. Когда я сказал за качество, то имел ввиду что смотрю картинку, а не цифровой снимок или плёнку.
Благодарю Вас за развернутый ответ.
Пожалуйста. Всего хорошего
Здравствуйте. На рентгенограмме ОГК в прямой и боковой проекциях: в легких очаговых и инфильтративных изменений не отмечается. Средостение центрального расположения, не расширено. Корни структурные, не расширены. Синусы свободные.
Заключение: В легких без очаговых и инфильтративных изменений. Патологии нет.
Благодарю за ответ. Меня смутило заключение, которое мне выдали: Корни легких расширены.Уменьшение (или сглаживание/притупление) правой реберно-диафрагмальной пазухи (синуса) (Спайки?). Сердце в норме.
Видетели Вы что то похожее?
У меня заключение на итальянском языке, я могу написать сюда текст.
Пожалуйста. Расширения корней здесь нет (они нормальные) и синусы свободные. Я вижу норму.
И спаек тоже никаких нет, правильно?
Принятый ответ
Я не вижу каких то убедительных признаков спаек на этих рентгенограммах. Вы в любом случае, можете не переживать, даже если есть небольшая спайка в правом реберно-диафрагмальном синусе, как вам написали. Единичная спайка - это просто локальный участок фиброза (рубец), как правило оставшийся после воспалительных заболеваний, она не требует лечения и дообследования.
Здравствуйте. По снимкам:Грудная клетка правильной формы. Пневматизация легочной ткани равномерная, легочный рисунок без особенностей. Очаговых и инфильтративных теней в легких не выявлено.
Просветы трахеи и главных бронхов не изменены, свободно проходимы. Корни легких не расширены с чёткими контурами.Средостение расположено срединно и не расширено. Размеры сердца в пределах возрастной нормы. Плевральные синусы свободные. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие ровные.
Мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Костных травматических и деструктивных изменений в структуре ребер, грудины, лопаток, ключиц и тел позвонков не выявлено.
Заключение: Органы грудной полости без патологии. Полная норма. Снимки хорошего качества
Благодарю Вас за ответ. Мне в заключение написали: Корни легких расширены.Уменьшение (или сглаживание/притупление) правой реберно-диафрагмальной пазухи (синуса) (Спайки?). Сердце в норме
Непонятно где они это могли увидеть?
не могу ответить на этот вопрос, но у Вас норма
Благодарю Вас