Рентген легких
Ребенок с 15 марта кашляет сухим кашлем. Сначала было по ночам, теперь уже и днем. Кашель сухой, схватывающий, со слезотечением и спазмами. Ребенок не может толком спать. Температура с утра была 37.4. Видимых соплей нет. Сдали оак вчера, в норме. Лор проверил эндоскопом, сказал прозрачная жидкость по стенке, но немного. Ночью приходилось делать ингаляции с пульмикортом, чтобы помочь ребенку. Также даю зиртек 5 капель. Аллерголог сказал, что не похоже на его профиль. Педиатр сказал, что горло рыхлое, но легкие чистые. Сделали рентген, но расшифровка только завтра. Прикреплю фото, помогите расшифровать.
Здравствуйте. Полина. По снимку: Грудная клетка правильной формы. Пневматизация легочной ткани равномерная, при таком качестве снимка легочный рисунок кажется избыточным в прикорневой зоне справа. Но это вызывает сомнения из-за качества самого снимка. Если врач хрипов справа не услышал при аускультации, возможно это только суммация теней (вы написали легкие чистые, то есть врач хрипов не услышал). Очаговых и инфильтративных теней в легких не выявлено.
Просветы трахеи и главных бронхов не изменены, свободно проходимы. Корни легких не расширены с чёткими контурами. Средостение расположено срединно и не расширено. Размеры сердца в пределах возрастной нормы. Плевральные синусы свободные. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие ровные.
Мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Костных травматических и деструктивных изменений в структуре ребер, грудины, лопаток, ключиц и тел позвонков не выявлено.
Заключение: Органы грудной полости без патологии. Данных за пневмонию не выявлено.
Заключение уже сегодня пришло за правостороннюю пневмонию. Но 4 педиатра ничего в легких не слышат. Назначили антибиотики и анализы на инфекции.
Принятый ответ
надо смотреть все вместе: и данные анализов, аускультацию, снимок, состояние ребенка. По такому снимку с экрана на расстоянии, к сожалению, можно промахнуться. Анализы могут показать наличие вирусной или бактериальной инфекции. Если все будет в норме, то наличие пневмонии крайне сомнительное
ОАК я тоже приложила. Вообще, конечно, странно, что при таких анализ и отсутствие хрипов, заключение пришло на пневманию. Схожу за еще одним мнением. Спасибо