Что то попало в глаз, могла ли быть слюна ?

Уважаемые врачи, хотел бы у вас спросить. Вчера около 11 часов вечера, живу я сам в средней полосе, я пришел домой и был в комнате, и от меня была на расстоянии метров трех открыта форточка на небольшую щель сантиметров 10. Я резко почувствовал, как на левом глазу, на ресницах как будто что-то упало. Хотя, может быть, это была какая-нибудь простызия, а может быть, действительно именно на ресницы как вот что-то упало, потому что она немного дрогнула. Может быть, она сама дрогнула, я не знаю. Мне так показалось. Глаз вроде был сухой, ресницы вроде бы были сухие. И вот я подумал, может быть, это даже звучит абсурдно, но на всякий случай спросить хотел. На улице, кстати говоря, было примерно около нуля градусов. Подскажите, в это время вообще летают летучие мыши или они еще в спячке? И могла ли какая-нибудь летучая мышь лететь, и гипотетически слюна отлетела от ее крыла/пасти мне на ресницу, и я моргнул, и она у меня попала в слизистую? Потому что буквально через несколько секунд у меня зачесался глаз чуть-чуть и немножко защипал. Я его протер, буквально через две минуты он прошел. Сегодня утром проснулся, вроде все хорошо, но вот где-то в обед я просто снова почувствовал легкое, почти малозаметное пощипывание. Глаз вроде не слезится, не красный. Я переживаю.

нет
28 лет
20 Марта ·Просмотров: 145·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте,Андрей. Летучие мыши выходят из спячки как правило в марте при плюсовой температуре. Вероятность заражения через маленькую капельку предполагаемой слюны очень мала, тем более учитывая что само животное вы не видели. По последним данным в России не зафиксированы случаи заражения бешенством людей от летучих мышей. Но они могут заражать домашних питомцев, которые контактируют с вами например. Если углубляться в другие болезни лет.мышей, то чаще обнаруживается грибковая инфекция гистоплазмоз. В любом случае рекомендую вам обратиться к терапевту для осмотра глаза,возможно это попадание частиц пыли, инородных мелких предметов или простудного характера.