В- крупноклеточная лимфома
В октябре месяце поставили диагноз неходжинская лимфома. Прошёл пять курсов химиотерапии. Лимфоузлы уменьшились, но при проведении Пэт Кт лимфоузел паховой зоны уменьшился в размере, но накапливал радиоактивное вещество. Было принято решение об удалении лимфоузла, при проведении гистологии ставят, что это Ходжинская лимфома. Назначают шесть курсов химиотерапии. Очень переживаю, что неужели могут быть такие ошибки? Хотя делали иммуногистохимический анализ. Что делать и куда обращаться? Лечусь в Красноярской краевой больнице.
Здравствуйте.
Наряду с неточностями в постановке диагноза бывают и редкие случаи, когда лимфомы развиваются одновременно или одна за одной.
Для более полного понимания ситуации прикрепите, пожалуйста, результат второго иммуногистохимческого исследования.
Здравствуйте, сейчас в больнице, при выписке возьму анализ и вновь напишу, это будет в понедельник. Сегодня врач была кратка, сказала только, что будут проводить химиотерапию раз в две недели.
Принятый ответ
Прежде всего надо дождаться результата иммуногистохимического исследования, без него обсуждение беспредметно.
Если в ближайшее время планируется выписка — имеет смысл взять копию результата иммуногистоихмического исследования. Если результат не будет готов к выписке — уточнить у врача, когда будет готов и как можно получить.
Если во второй раз выполнялось только гистологическое исследование — нужно сделать и иммуногистохимическое. По гистологической картине некоторые виды ходжкинских и неходжкинских лимфом могут «маскироваться» друг под друга, информативно для установления диагноза только иммуногистохимическое исследование.
Решение принимается по результату первого и второго иммуногистохимичесокго исследования, заключению ПЭТ, клиническому течению заболевания. При необходимости может быть рекомендована консультация в федеральных центрах, пересмотр первого и второго препарат в референс-лаборатории.
Но сначала — результат иммуногистохимии. Без него дальнейшее направление действий не определить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие расхождения возможны и требуют верификации. После химиотерапии морфологическая картина может меняться. В такой ситуации правильно запросить пересмотр стекол, блоков и ИГХ в референсном онкогематологическом центре. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такие расхождения возможны. После лечения морфология может меняться, часть лимфом трудно различить без качественной ИГХ и пересмотра препаратов. Для лимфом диагноз должен опираться на полноценную морфологию и иммуногистохимию, а при сомнениях на пересмотр в специализированной онкогематологической лаборатории; положительный ПЭТ сам по себе не доказывает активную опухоль и может быть ложноположительным.
На мой взгляд, нужно запросить на руки все стёкла, блоки, оба ИГХ-заключения и направить их на пересмотр в референсный онкогематологический центр. До начала новой схемы нужно подтвердить, какой именно вариант лимфомы сейчас верифицирован, потому что лечение Ходжкинской и B-крупноклеточной лимфомы принципиально отличается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению заболевание может мутировать под воздействием лечения, так же исалкно появление другого гематологического заболевания во время лечения или синхронного заболеваний (два и более злокачественного заболевания сразу).
Но такие находки обязательно требуют проведения ИГХ, FISH исследования и по необходимости пересмотра стеклопрепаратов первой биопсии, где была поставленанеходжкинская лимфома и последнего результата биопсии, где была установлена Ходжкинская лимфома.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация, конечно, очень неприятная, но не страшная.
В таких случаях разница в 2х гистологических исследованиях может быть связана с разными причинами.
Это может быть ошибка первой или второй гистологии.
Это могут быть 2 разных лимфомы в одном организме.
Если после результатов ИГХ подтвердится Ходжкинская лимфома, то в таких случаях рекомедуют отправить на пересмотр в федеральный центр и первый и второй гистологический материал.