Боль в животе, температура

Добрый день! Подскажите, пожалуйста Беспокоит боль в животе и температура 37. Температура держится месяц уже. Переодическая боль в районе желудка (давит, тяжесть) , но чаще в районе пупка и ниже. Может быть как колики, или тянуть (особенно справа) ближе к тазовой кости снизу. Все время какие то ощущения неприятные в области живота. По большей части они такие фоновые, то есть резкие приступы боли бывают не очень часто. Присутствует газообразование (но оно было всегда, в большей степени от продуктов зависит), отрыжка постоянная. Изжога редко. Иногда боль очень сильная и резкая(в районе кишечника) и спустя время отпускает, после выхода газов тоже легчает. Стул регулярный, запоров и диарей нет. По фгдс кандидоз пищевода. По узи - только расширены протоки желчные и диффуз изменения в поджелудочной ( такое узи уже несколько лет неизменно), по узи гастроэнтеролог ничего не видит критичного. Но по кандидозу и по печени назначили лечение (гастроэнтеролог ) , начала принимать. Какого то крупного стресса в жизни нет, может немного тревожности но я думаю она сейчас повсеместно. Сегодня второй раз за полгода резко повысилось давление до 160 (нижнее не сказали сколько было). Сделали кардиограмму, снизили таблеткой. ( такое у меня последний раз было в ноябре, но тогда меня стошнило и сразу полегчало) а сегодня только таблетка помогла , не тошнило , Голова не болела, хотя обычно как только повышается давление нестерпимо болит голова. Я уже начинаю нервничать и по поводу температуры постоянной и боли непонятной и теперь это еще 😅 гастроэнтеролог назначил дообследовать почек, МРТ поясничного отдела , что может боль в животе быть из за проблем в позвоночнике. На колоноскопию тоже записали. Начинаю переживать, так как температура не проходит плюс болит живот. Боюсь конечно что это какой нибудь рак. У бабушек и дедушек у всех онкология ( все живы, лечились). Я понимаю что на этом фоне нервничаю, и разгоняю себя еще больше. Что можно попить успокаивающего? Ну и на какие обследования проситься у терапевта? В скорой посоветовали сдать онкомаркеры, чем еще больше растревожили. По крови были немного повышены лимфоциты, но совсем немного. До этого я не болела , сейчас присутствует небольшой насморк. Прикрепить анализы крови не могу, на руки мне их не отдали. Заранее спасибо!

Варикоз, поверхностный гастрит, Слабоположительный тест на хеликобактер( но результат под вопросом , по словам гастроэнтеролога) , Так как до фгдс неделю пила нексиум, может быть ложноположительный результат.
31 год
20 Марта ·Просмотров: 193·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура 37.0 в течение месяца на фоне болей в районе пупка и ниже часто указывает на синдром избыточного бактериального роста или вялотекущее воспаление в кишечнике.
Когда газов много, они растягивают петли кишечника. Это дает и тянущие боли справа , в районе слепой кишки и резкие колики, которые проходят после выхода газов.
Грибок разрастается, когда нарушен баланс микрофлоры или снижен местный иммунитет слизистых. Если кандидоз есть в пищеводе, он наверняка есть и в кишечнике, что и дает брожение, газы и субфебрильную температуру.
Гастроэнтеролог прав , проблемы в пояснице могут давать отраженную боль в живот, но они не дают температуру и кандидоз.
Внезапный скачок до 160 без головной боли у тревожного человека это чаще всего паническая атака или вегетативный криз. То, что в прошлый раз полегчало после рвоты, подтверждает это.
То, что ваши родные успешно вылечились, говорит о хорошей наследственной выживаемости. В 37 лет рак кишечника с нормальным стулом и фоновыми болями крайне маловероятно.
Колоноскопия даст 100% ответ и успокоит на ближайшие 10 лет.
Онкомаркеры часто повышаются при обычном воспалении или том же кандидозе, что вызовет у вас новую волну паники без причины. Не стоит сдавать их сейчас.
В таких случаях могут рекомендовать прием Магне B6 и легкие растительные средства Афобазол или Персен.
Для кишечника Метеоспазмил или Дюспаталин. Они одновременно убирают газы и расслабляют кишечник, что снизит частоту колик.
Также сдать:
Фекальный кальпротектин
С-реактивный белок
Дыхательный тест на СИБР
Ферритин и Витамин Д, вит в9 и в12.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо!
С реакт белок и кальпротектин все отрицательно. Забыла написать вначале.
Дыхательный тест не делала.
Ферритин летом был 120 витамин д на нижней границе но я его принимаю с осени постоянно. По витаминам в поняла, я пью фолиевую так как планирую беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кал на скрытую кровь тоже отрицателен

Отлично, в таком случае с большей вероятностью присутствует срк на фоне тревоги и страха, рекомендуется принимать успокоительные, которые я указала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! А какое нибудь кт или Мрт показано ? Или такие жалобы не являются показанием для таких исследований ?

Нет, делать такие исследования не обязательно.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях оптимально в первую очередь исключить воспалительное заболевание кишечника. С этой целью идеальна колоноскопия, но обязательно с биопсией для исключения микроскопического колита. Если до колоноскопии долго ждать, в таких случаях оптимально сдать:
Анализ кала на фекальный кальпротектин
Анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд

Также в таких случаях критически важно исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - с этой целью выполняют дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР. Это может быть прямой причиной таких проявлений

Из терапии в таких случаях оптимально:
Для устранения дискомфорта в животе Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 6-8 недель
Строгое соблюдение low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы

Температуру вы сами ощущаете или прицельно измеряете?

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние . Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Также в таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию по давлению
При таких колебаниях давления в молодом возрасте ОБЯЗАТЕЛЬНО дообследование почек, эндокринной системы у терапевта или кардиолога

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо!
С реакт белок и кальпротектин все отрицательно. Забыла написать вначале. Кал на скрытую кровь отрицателен.
Дыхательный тест не делала, сделаю)
Как прикрепить тест хадс?
https://psytests.org/result?v=depE5Ao

Температуру ощущаю, у меня горячо в глазах, если можно так выразится, лицу жарко )
почувствовала, ну и померила соответсвенно потом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла написать, что по крови был чуток повышен холистерин, граница кажется 5 была , а у меня 6.3 было.
До этого летом сдавала - был в норме. С терапевтом решили пересдать через месяц. Пару лет назад дела узи на шее, все было отлично, чисто. Делать узи пошла как раз после такого же резкого скачка давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы крови по щитовидке ттг т4 и еще какой то ,не помню, но я их сдавала весной - все в норме. Больше по щитовидке не проверяла ничего

Ознакомилась
Такие баллы по критериям тревоги высокие
В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻 и вызывать явление термоневроза

Такие цифры холестерина допускают наблюдения и повторного контроля, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза у женщин со стабильной менструацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻