Боль в животе, температура

Добрый день! Подскажите, пожалуйста Беспокоит боль в животе и температура 37. Температура держится месяц уже. Переодическая боль в районе желудка (давит, тяжесть) , но чаще в районе пупка и ниже. Может быть как колики, или тянуть (особенно справа) ближе к тазовой кости снизу. Все время какие то ощущения неприятные в области живота. По большей части они такие фоновые, то есть резкие приступы боли бывают не очень часто. Присутствует газообразование (но оно было всегда, в большей степени от продуктов зависит), отрыжка постоянная. Изжога редко. Иногда боль очень сильная и резкая(в районе кишечника) и спустя время отпускает, после выхода газов тоже легчает. Стул регулярный, запоров и диарей нет. По фгдс кандидоз пищевода. По узи - только расширены протоки желчные и диффуз изменения в поджелудочной ( такое узи уже несколько лет неизменно), по узи гастроэнтеролог ничего не видит критичного. Но по кандидозу и по печени назначили лечение (гастроэнтеролог ) , начала принимать. Какого то крупного стресса в жизни нет, может немного тревожности но я думаю она сейчас повсеместно. Сегодня второй раз за полгода резко повысилось давление до 160 (нижнее не сказали сколько было). Сделали кардиограмму, снизили таблеткой. ( такое у меня последний раз было в ноябре, но тогда меня стошнило и сразу полегчало) а сегодня только таблетка помогла , не тошнило , Голова не болела, хотя обычно как только повышается давление нестерпимо болит голова. Я уже начинаю нервничать и по поводу температуры постоянной и боли непонятной и теперь это еще 😅 гастроэнтеролог назначил дообследовать почек, МРТ поясничного отдела , что может боль в животе быть из за проблем в позвоночнике. На колоноскопию тоже записали. Начинаю переживать, так как температура не проходит плюс болит живот. Боюсь конечно что это какой нибудь рак. У бабушек и дедушек у всех онкология ( все живы, лечились). Я понимаю что на этом фоне нервничаю, и разгоняю себя еще больше. Что можно попить успокаивающего? Ну и на какие обследования проситься у терапевта? В скорой посоветовали сдать онкомаркеры, чем еще больше растревожили. По крови были немного повышены лимфоциты, но совсем немного. До этого я не болела , сейчас присутствует небольшой насморк. Прикрепить анализы крови не могу, на руки мне их не отдали. Заранее спасибо!

Варикоз, поверхностный гастрит, Слабоположительный тест на хеликобактер( но результат под вопросом , по словам гастроэнтеролога) , Так как до фгдс неделю пила нексиум, может быть ложноположительный результат.
31 год
20 Марта ·Просмотров: 191·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура 37.0 в течение месяца на фоне болей в районе пупка и ниже часто указывает на синдром избыточного бактериального роста или вялотекущее воспаление в кишечнике.
Когда газов много, они растягивают петли кишечника. Это дает и тянущие боли справа , в районе слепой кишки и резкие колики, которые проходят после выхода газов.
Грибок разрастается, когда нарушен баланс микрофлоры или снижен местный иммунитет слизистых. Если кандидоз есть в пищеводе, он наверняка есть и в кишечнике, что и дает брожение, газы и субфебрильную температуру.
Гастроэнтеролог прав , проблемы в пояснице могут давать отраженную боль в живот, но они не дают температуру и кандидоз.
Внезапный скачок до 160 без головной боли у тревожного человека это чаще всего паническая атака или вегетативный криз. То, что в прошлый раз полегчало после рвоты, подтверждает это.
То, что ваши родные успешно вылечились, говорит о хорошей наследственной выживаемости. В 37 лет рак кишечника с нормальным стулом и фоновыми болями крайне маловероятно.
Колоноскопия даст 100% ответ и успокоит на ближайшие 10 лет.
Онкомаркеры часто повышаются при обычном воспалении или том же кандидозе, что вызовет у вас новую волну паники без причины. Не стоит сдавать их сейчас.
В таких случаях могут рекомендовать прием Магне B6 и легкие растительные средства Афобазол или Персен.
Для кишечника Метеоспазмил или Дюспаталин. Они одновременно убирают газы и расслабляют кишечник, что снизит частоту колик.
Также сдать:
Фекальный кальпротектин
С-реактивный белок
Дыхательный тест на СИБР
Ферритин и Витамин Д, вит в9 и в12.🙏🏼

Добрый день, спасибо!
С реакт белок и кальпротектин все отрицательно. Забыла написать вначале.
Дыхательный тест не делала.
Ферритин летом был 120 витамин д на нижней границе но я его принимаю с осени постоянно. По витаминам в поняла, я пью фолиевую так как планирую беременность.

Кал на скрытую кровь тоже отрицателен

Отлично, в таком случае с большей вероятностью присутствует срк на фоне тревоги и страха, рекомендуется принимать успокоительные, которые я указала выше.

Благодарю! А какое нибудь кт или Мрт показано ? Или такие жалобы не являются показанием для таких исследований ?

Нет, делать такие исследования не обязательно.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях оптимально в первую очередь исключить воспалительное заболевание кишечника. С этой целью идеальна колоноскопия, но обязательно с биопсией для исключения микроскопического колита. Если до колоноскопии долго ждать, в таких случаях оптимально сдать:
Анализ кала на фекальный кальпротектин
Анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд

Также в таких случаях критически важно исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - с этой целью выполняют дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР. Это может быть прямой причиной таких проявлений

Из терапии в таких случаях оптимально:
Для устранения дискомфорта в животе Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 6-8 недель
Строгое соблюдение low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы

Температуру вы сами ощущаете или прицельно измеряете?

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние . Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Также в таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию по давлению
При таких колебаниях давления в молодом возрасте ОБЯЗАТЕЛЬНО дообследование почек, эндокринной системы у терапевта или кардиолога

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый день, спасибо!
С реакт белок и кальпротектин все отрицательно. Забыла написать вначале. Кал на скрытую кровь отрицателен.
Дыхательный тест не делала, сделаю)
Как прикрепить тест хадс?
https://psytests.org/result?v=depE5Ao

Температуру ощущаю, у меня горячо в глазах, если можно так выразится, лицу жарко )
почувствовала, ну и померила соответсвенно потом.

Забыла написать, что по крови был чуток повышен холистерин, граница кажется 5 была , а у меня 6.3 было.
До этого летом сдавала - был в норме. С терапевтом решили пересдать через месяц. Пару лет назад дела узи на шее, все было отлично, чисто. Делать узи пошла как раз после такого же резкого скачка давления.

Анализы крови по щитовидке ттг т4 и еще какой то ,не помню, но я их сдавала весной - все в норме. Больше по щитовидке не проверяла ничего

Ознакомилась
Такие баллы по критериям тревоги высокие
В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻 и вызывать явление термоневроза

Такие цифры холестерина допускают наблюдения и повторного контроля, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза у женщин со стабильной менструацией

Спасибо!

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻