Сделали операцию остеосинтез
Сделали операцию остеосинтез. Был перелом лодыжек слева с подвывихом кнаружи. Посмотрите, пожалуйста, снимок и скажите свою профессиональную оценку. Операцию сделали 16.02 1. Подскажите, как проведено все? Правильно ли по рентгену 2. Прописали кальций и остеогенон по 1 таб. 1 раз в день. 3. Как уменьшить отек? 4. Есть ли еще какие либо препараты для скорейшего срастания и упражнения. Заранее большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Подскажите, как проведено все? Правильно ли по рентгену
Операция сделана хорошо, все отломки сопоставлены, зафиксированы, всё правильно.
2. Прописали кальций и остеогенон по 1 таб. 1 раз в день.
Принято назначать препараты кальция м витамина Д, хотя доказанной эффективности для ускорения сращения переломов они не имеют.
3. Как уменьшить отек?
Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отёка.
Это происходит из-за того, что не работают мышцы голени, которые помогают перекачивать кровь.
Такое положение будет сохраняться, пока не разрешат нагрузку на стопу.
Функция постепенно эту ситуацию нормализует, поскольку начнут работать мышцы, которые помогают перекачивать кровь.
А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.
Можно принимать Детралекс 300 1т в день. Можно надевать компрессионный чулок и использовать Троксевазин гель.
Но если будете держать значительное время стопу, опущенной вниз, то всё равно будет отёк.
4. Есть ли еще какие либо препараты для скорейшего срастания и упражнения?
Нет, вообще, никаких препаратов с доказанной эффективностью, которые бы ускоряли сращение переломов.
Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка через 6-8 недель на костылях, в ортезе, приступая 15-25% от обычной нагрузки.
Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо большое!
Добрый день! Сегодня друзья купили детралекс, но какой-то другой. Сказали, что другого не было. В Саше Детралекс 1000. Можно ли его применять?
И подскажите, пожалуйста, в листе консультации написано
Препарат инъектран по 2 мл через день в/м. Стоит ли его применять?
Можно ли его применять? - да.
Инъектран применять можно, стоит или нет - сами решайте. Доказательная база эффективности слабая.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимкам можно сказать, что операция сделана н высоком техническом уровне с установкой антимиграционного устройства.На вопрос какие препараты ускоряют сращение переломов, скажу, что наша медицина еще не дошла до такого уровня. Наша задача устранить замедление естественных процессов сращения , устранить причины замедляющих это сращение, я имею ввиду сопутствующие патологии. Препараты влияющие на замедленную консолидацию хорошо известны и травматологи об этом знают, не мне их учить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Все сделано правильно. Однако для укрепления костной мозоли и профилактики рефрактуры нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Остеогенон обычно слабоват. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Очень хорошие результаты от магнитотерапии SIS (Super Inductive System) — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль и отек, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата и неврологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. По рентгенографии операция выполнена хорошо.
2. Прописали хороший препарат.
3. Отек уменьшить положением лежа, ногу ставьте на подушку, 3 недели стараться больше лежать.
4. Нет таких препаратов.